В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



В Кемерове открыли точную копию памятника воину-освободителю в Берлине.Юлия Потапова


В столице Кузбасса торжественно открыли мемориал воину-освободителю>
Авторы: Пресс-служба администрации правительства Кузбасса

 

 

3.11.2022 года в главном городе Кузбасса торжественно открыли мемориал воину-освободителю - точную копию памятника в Трептов-парке Берлина. 12-метровый монумент весом в 28 тонн вырос на высоком кургане рядом с Президентским кадетским училищем.

 

Вдоль 300-метровой аллеи, которая ведет к памятнику, установлены конструкции с именами трех тысяч сибиряков - Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев России. Здесь же названия воинских формирований, госпиталей и заводов Сибири, которые приближали Победу 1945-го. А в 2022-м именно от подножья мемориала отправились в учебные центры группы мобилизованных жителей Кузбасса.

 

Идея воссоздать легендарный монумент в Кемерове родилась задолго до начала специальной военной операции - в год 75-летия Победы. Ее символом и прототипом берлинского памятника стал солдат из Кузбасса Николай Масалов. Весной 1945-го, во время ожесточенных боев за Берлин, он, рискуя жизнью, вынес из-под огня немецкую девочку.

 

Сибиряк, который прошел всю войну, участвовал в Сталинградской битве, освобождал Украину, форсировал Днестр, Вислу и Одер, стал почетным гражданином Берлина. Но после объединения Германии Масалова этого звания лишили. Два года назад глава Кузбасса Сергей Цивилев обратился к бургомистру немецкой столицы с просьбой вернуть имя фронтовика в списки почетных граждан, но получил отказ.

 

Тогда и было принято решение вернуть символ Победы на родину. Возможность использования художественного образа согласовали с законным обладателем авторских прав - внуком и тезкой создателя берлинской скульптуры Евгения Вучетича. А проект разработала группа кузбасских архитекторов вместе с представителями студии военных художников имени Грекова Минобороны России.

 

 

 

>Мемориал построили всего за девять месяцев. Курган, высота которого вместе с памятником - 37 метров (в Берлине - 32 метра), сохранит частички земли, собранной на местах, где били врага сибирские дивизии. По словам Сергея Цивилева, уже составлен список всех великих сражений прошлого и нынешнего столетия, и земля с этих мест будет принесена к памятнику воину-освободителю. Во время торжественной церемонии открытия мемориала главе Кузбасса передали на вечное хранение капсулы со священной землей Мамаева кургана и Курской дуги. Сталинградская и Курская битвы, 80-летие которых будет отмечаться в 2023 году, коренным образом изменили ход Великой Отечественной.

 

 

После Победы в Курской битве советские войска вели исключительно наступательные бои, - напомнил глава Курской области Роман Старовойт. - К сожалению, и сегодня наша страна в опасности. От лица жителей приграничных регионов хочу поделиться информацией, что практически ежедневно наши мирные села, наша гражданская инфраструктура подвергаются обстрелам со стороны нацистской Украины. И сегодня нашими врагами являются не украинцы. Мы слышим по радиоперехватам исключительно польскую, английскую и французскую речь. Мы боремся уже по факту с коалицией НАТО. И если бы не своевременное решение президента о начале СВО, бои сейчас шли бы уже на территории России.

 

 

 

Особенно трудно дался образ Николая Масалова (к слову, в этом году - сто лет со дня его рождения). Мастера старались максимально точно передать боевой дух и человечность, удивительную простоту и скромность. Таким героя, который вернулся с войны в родной Кузбасс, жил и работал здесь до своего последнего дня, помнят земляки. О нем рассказывают детям и внукам. На мемориал еще до торжественного открытия начали водить экскурсии. А накануне Дня народного единства к монументу принесли живые цветы.

 

- Теперь это место силы и сохранения исторической памяти для многих поколений кузбассовцев, чтобы они приходили сюда, восхищались работой скульптора, архитекторов, строителей, и при этом вспоминали подвиги своих предков, героев-земляков, - подчеркнул Сергей Цивилев.

 

 

Внутреннее помещение в основании памятнику воину-освободителю в Кемерове

выложили мозаикой / Видео

 

 

Особенно трудно дался образ Николая Масалова (к слову, в этом году - сто лет со дня его рождения). Мастера старались максимально точно передать боевой дух и человечность, удивительную простоту и скромность. Таким героя, который вернулся с войны в родной Кузбасс, жил и работал здесь до своего последнего дня, помнят земляки. О нем рассказывают детям и внукам. На мемориал еще до торжественного открытия начали водить экскурсии. А накануне Дня народного единства к монументу принесли живые цветы.

 

- Теперь это место силы и сохранения исторической памяти для многих поколений кузбассовцев, чтобы они приходили сюда, восхищались работой скульптора, архитекторов, строителей, и при этом вспоминали подвиги своих предков, героев-земляков, - подчеркнул Сергей Цивилев.

 

Сегодня на мемориальном комплексе высадили кедровую Аллею Героев России. Она будет продолжаться. И еще по триста кедров высадят на Мамаевом Кургане и Курской дуге. Для этого в Волгоград на днях отправится Герой Кузбасса и Почетный гражданин Кемерова, ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Терехов. О том, что он уже много лет высаживает кедры на полях сражений, мы не раз писали.

 

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров сообщил, что формируется программа по реставрации панорамы Сталинградской битвы. К 80-летию Великой Победы работы должны быть завершены. Под Курском реализуют проект мемориального историко-культурного комплекса "Курская битва", первая очередь которого будет введена в августе 2023-го. И к 9 мая 2025 года должен быть создан мемориал по проекту Евгения Вучетича, который скульптор не успел воплотить в жизнь.

 

Фото: Пресс-служба администрации правительства Кузбасса

 

 

19.11.2022 07:25АВТОР: Юлия Потапова | ПРОСМОТРОВ: 380




КОММЕНТАРИИ (4)
  • Светлана Сгибнева19-11-2022 09:34:01

    Молодцы! Спасибо...Верю, что постепенно воссоздадим все разрушенные и изувеченные памятники всем нашим героям.

  • Л.Булатова19-11-2022 14:54:01

    Как тепло на сердце от того. что сибиряки хранят в сердце память о наших воинах-героях и воскрешают великую память в камне и бронзе. Не дадим уничтожить нашу великую историю Побед и Славу нашего народа. Невозможно бывшее сделать не бывшим. Мечтать об этом могут только карлики.

  • Ксения20-11-2022 15:28:01

    Молодцы кузбассовцы! Спасибо им за священную память о наших героях-освободителях. Вот так и восстанавливается равновесие - в одном месте памятники рушат, а в другом их восстанавливают. Теперь даже памятники возвращаются в Россию, а те люди, которые бегут сейчас из России, пусть задумаются - нужны ли они там, где такое отношение к славному народу-победителю.

  • Сергей Скородумов23-11-2022 07:35:01

    Недавно был в Кемерове и уезжал из города 2 ноября, как раз накануне открытия памятника. Но мы с друзьями побывали у монумента заранее. Очень сильное впечатление! Молодцы кемеровчане! В целом создалось впечатление, что патриотические настроения в Сибири выше. И либеральные веяния здесь не так сильны...

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »