«Дума о Культуре есть врата в будущее»: День Культуры – 2024 в школах Санкт-Петербурга. Выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Гродненском государственном историко-археологическом музее (Республика Беларусь). О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



На юге Индии в День Победы развернули георгиевскую ленту длиной 78 м// ТАСС, 9.05.2023


 

 

 

По случаю 9 мая в Художественной галерее Рериха в Русском доме в Тривандруме открыта фотовыставка «Путь к Победе».


 

НЬЮ-ДЕЛИ, 9 мая. /ТАСС/. В честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 78-метровая георгиевская лента развернута на одной из центральных улиц столицы южного индийского штата Керала – городе Тривандрум. Об этом ТАСС сообщил во вторник директор Русского дома и почетный консул РФ в Тривандруме Ратиш Наир.

 

Масштабная патриотическая акция прошла на улице Рериха. «В ознаменование 78-й годовщины Победы Советского Союза над фашизмом 78 человек, включая российских соотечественников, растянули 78-метровую георгиевскую ленту в центре Тривандрума», – сказал Наир. В акции также приняли участие офицеры индийских сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил в отставке, писатели, деятели кино, историки.

 

«Наши дети должны знать, какой вклад внес СССР в победу над фашизмом, как эта победа повлияла на наших борцов за свободу и как она стала катализатором процесса провозглашения независимости Индии. Те, кто пытается переписать историю, должны знать, что почти 28 млн советских людей, особенно русских, отдали свои жизни ради нынешней мирной жизни в Европе», – подчеркнул Наир. Он напомнил, что в прошлом году в Керале прошла акция, когда жители штата смогли увидеть 50-метровую Георгиевскую ленточку.

 

По случаю 9 мая в Художественной галерее Рериха в Русском доме в Тривандруме открыта фотовыставка «Путь к Победе», на которой представлено более пятидесяти фотографий, отражающих различные этапы Второй мировой войны и борьбы с фашистскими захватчиками.

 

В Тривандруме также прошли семинары, посвященные значению Победы в истории разных стран. В них приняли участие студенты не только из Индии, но и из Таджикистана, Йемена, Египта, Непала, Афганистана, Кении и Мозамбика. В своих докладах они, в частности, подчеркнули, что победа Советского Союза над фашизмом непосредственно способствовала ускорению процесса провозглашения независимости их стран.

 

 

 

 

17.05.2023 04:17АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 183


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Любовь Булатова17-05-2023 08:13:01

    Испытываешь восторг и благодарность к друзьям в Индии. Благословенная страна и какие-бы трудности она не испытывала в век кали, живет в ней глубокое чувство благословения и дружбы к нашей стране. И в наших сердцах есть уголок глубокой связи с Индией. Пусть эти взаимные чувства сопровождают на всех наших путях. А за георгиевскую ленту особое СПАСИБО!

  • Ксения18-05-2023 17:25:01

    Всё же если и есть у России настоящий друг, то это Индия! В какой из бывших стран СНГ так отметили день Победы? Ну разве только в Белорусии, благодаря Лукашенко, который не даёт свернуть этой стране с предназначенного ей пути. Большая благодарность всем настоящим друзьям России в труднейший для неё час!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »