26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



В Индии прошел научный семинар «О некоторых направлениях деятельности Института Гималайских исследований “Урусвати”»


 

 

15.10.2018

 

В Международном Мемориальном Тресте Рерихов (ММТР) в рамках октябрьского российско-индийского Фестиваля культуры, посвященного 90-летию прибытия семьи Рерихов в долину Кулу, 7 октября 2018 года прошел научный семинар «О некоторых направлениях деятельности Института Гималайских исследований “Урусвати”».

 

С приветственным словом к участникам семинара обратился индийский куратор ММТР Рамеш Чандер. Он отметил, что проведение международных научных семинаров в имении Рерихов – это не только важная составляющая культурно-образовательной деятельности ММТР, но и конкретные шаги к возрождению Института «Урусвати». Российский куратор Л.В.Сургина, работающая в ММТР по направлению Международного Центра Рерихов (Москва), отметила, что создание Института «Урусвати» стало одним из важнейших эволюционных действий Рерихов, основанных на идеях Живой Этики или Агни-Йоги – философии Космической реальности, содержавшей в себе новую, синтетическую систему познания.

 

 

 

Выступление «Н.К.Рерих – Учитель жизни» О.В.Слеповой, руководителя Рериховского общества города Заречного Пензенской области, было посвящено 144-й годовщине со дня рождения великого художника, ученого, мыслителя. Его жизнь и творчество являют собой уроки жизни, как никогда актуальные в наше время: урок бережного отношения к старине и сохранения культурных ценностей, урок неустанного труда на общее благо, урок любви и пример гармоничной семьи, урок Красоты и Культуры, урок героизма и подвига, урок любви к Родине и веры в ее прекрасное будущее. Труды Н.К.Рериха во имя будущего, во имя общего блага бесценны: более 7 тысяч картин, 27 томов литературных произведений, археологические коллекции, Центрально-Азиатская экспедиция, Пакт Культуры и Знамя Мира, Институт Гималайских научных исследований «Урусвати». Как и все Учителя жизни, Рерих приходил, чтобы помочь человечеству, указать путь развития и сохранения мира на планете. Пора воспользоваться его уроками, время для этого наступило…

 

Главную часть семинара открыло выступление В.Н.Ткачева, исследователя, менеджера по проектам (г. Москва), «Основные подходы к организации научных исследований в институте «Урусвати». Докладчик отметил, что в основание Института его учредителями Николаем Константиновичем и Еленой Ивановной Рерихами была заложена методология новой системы познания, базирующаяся на идее, что причины многих земных явлений лежат в Космосе и в мирах более высокого состояния материи. Знания из разных отраслей науки Рерихи рассматривали как взаимосвязанные части единого целого. Методы эмпирической науки в Институте сочетались с метанаучными. Важнейшее значение имели нравственные и этические основы. Такие подходы нашли отражение в структуре Института и в организации его научной деятельности, которая опиралась, с одной стороны, на изучение богатейших материалов, которые предлагали сотрудникам института малоизученные области Азии, с другой стороны – на методы международного обмена научной информацией.

 

 

 

Основные задачи и направления исследований Института определили и принципы комплектования его научной библиотеки, о которой рассказал в своем докладе А.Д.Переверзев, специалист по санскриту, сотрудник Международного Центра Рерихов (Москва). В настоящее время научная библиотека Института содержит около 14000 печатных изданий на разных языках: книги, журналы, информационные бюллетени, каталоги публикаций и др. Диапазон тем в фондах библиотеки очень широк – от истории, археологии и этнографии (Н.Зупанич, Первые жители Югославии, Париж, 1913) до неврологии и традиционной медицины (П.Кордье, Исследование традиционной индийской медицины, Париж, 1894); от географии и ботаники (Д.У.Алдрих, Птицы и млекопитающие западного склона полуострова Азуэро, Кливленд, 1937) до физики и химии (А.С.Кинг, Влияние магнитного поля на искровые спектры железа и титана, Вашингтон, 1912). Институт сотрудничал с ведущими издательствами; обменивался публикациями с 285 университетами, институтами, музеями, библиотеками, и научными сообществами всего мира, в том числе с Институтом Карнеги и Смитсоновским институтом в Вашингтоне, Йельским и Мичиганским университетами, музеем Метрополитен в Париже и многими другими.

 

 

 

Т.Н.Галькевич (Республика Беларусь) рассказала о естественно-научных исследованиях Института «Урусвати». Одним из основных направлений работы отдела естественных наук были ботанические исследования, которые проводились в долине Кулу и других регионах Западных Гималаев. Они включали многостороннее изучение трав – экологии растений, фитогеографии, этноботаники. О размахе работ говорят следующие цифры. Для Мичиганского университета в США был собран гербарий из 3700 единиц, представляющих около 1500 видов растительности. Для Ботанического сада в Нью-Йорке была составлена коллекция семян и собрано 3800 образцов растительного мира Гималаев. В Национальный музей естественной истории (Париж) было отправлено около 2000 растений.

 

В Наггаре проводились работы по изучению растений, обладающих особыми энергетическими свойствами, минеральных и животных препаратов, которые можно характеризовать как жизнедатели, очистители, восстановители. Изучались лекарственные травы, планировалось возведение и оснащение биохимической лаборатории для экспериментальной работы с целебными травами и проведения медицинских исследований. Отдел естественных наук занимался также зоологией, метеорологическими и астрономическими наблюдениями, изучением космических лучей в высокогорных районах.

 

 

 

Тему естественно-научных исследований Института продолжил Владимир Григорьевич Шатко, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Главного ботанического сада имени Н.В.Цицина РАН. Владимир Григорьевич рассказал о гербарной коллекции Института «Урусвати» из фондов ММТР, систематизацию и инвентаризацию которой в течение нескольких лет проводили по направлению Международного Центра Рерихов он сам и его коллега С.А.Потапова, научный сотрудник, ученый секретарь Совета ботанических садов России и стран СНГ. Основная часть гербария, которая хранится в здании «Урусвати» в большом сундуке из гималайского кедра, состоит из 3217 листов (1041 вид, 491 род, 140 семейств), часть из которых не идентифицирована. 147 гербарных листов было обнаружено в большом чемодане. Это сборы В.Н.Кельца (W.N.Koelz ) (112 листов) и С.Ахмеда (S.Ahmed) (35 листов) из различных районов Западных Гималаев 1931 и 1935 гг. Они содержат образцы растений 46 видов (из 18 родов и 11 семейств), не представленных в основной коллекции Гербария «Урусвати». Помимо этого, была обнаружена пачка гербария, присланного из США (Smithsonian Institution, US National Herbarium, Washington) и представляющего собой образцы флоры Китая. Можно предположить, что этот гербарий был специально выписан из США для сравнения с материалами, собранными в ходе экспедиций по разным районам Западных Гималаев и более точной их идентификации в связи с отсутствием в то время литературных источников, касающихся флоры этих районов.

 

Сравнительный систематический анализ гербарной коллекции Института «Урусвати» позволил уставить следующее: по видовому богатству он репрезентативно представляет флору долины Кулу и соседних районов (Лахул-Спити, Ладак, Киннор, Чамба). Данная коллекция составляет треть флоры штата Химачал-Прадеш. В ней представлены 2/3 семейств и почти 50% родов флоры штата.

 

 

 

В научных исследованиях Института «Урусвати» значительное место занимало изучение эпического наследия народов Центральной Азии. Исследованию Юрием Николаевичем Рерихом эпоса о Гесэр-хане был посвящен доклад Р.Латкиной (г. Краснодар, Россия). В своих работах «Сказание о царе Кэсаре Лингском», «Кочевые племена Тибета», «По тропам Срединной Азии» Юрий Николаевич попытался дать полную характеристику эпосу «Гесер». Гесэр – это персонаж мифологии тибето-бирманских, монгольских и ряда тюркских народов (салары, желтые уйгуры, тувинцы, алтайцы). Анализируя исторические корни легенды, Ю.Н.Рерих полагает, что это «старинный памятник кочевой поэзии, созданный творческими усилиями нескольких кочевых народов», и его древнее ядро принадлежит общему наследию Центральной Азии, которое возникло в течение седьмого и восьмого веков н.э.». В это «ядро» вошли эпизоды древних племенных эпических поэм, уходящих в далекую старину, вероятно, домонгольского и дотибетского происхождения. В Тибете встречаются фрески, посвященные Гесэру, и все древние храмы посвящались «Хуанг-ти», т.е. были храмами Гесэра.

 

 

 

Для кочевников Восточного и Северного Тибета легенда о Гесэре – не просто героическое сказание. Это их религия, их воплощённая надежда на лучшее будущее. Как отмечает Ю.Н.Рерих, «новая глава в обширном эпосе о Гесэре еще только пишется». Интересно отметить, что в фондах ММТР хранятся тетради с рукописными текстами эпоса о Гесэр-хане на тибетском языке.

 

 

 

К сожалению, на семинаре прозвучали не все заявленные доклады. В связи с недавним разгулом стихии в Западных Гималаях (в долине Кулу трое суток шел непрерывный дождь, в то время как в районах Лахуля и Спити – такой же непрекращающийся снег), некоторые приглашенные ученые и исследователи не смогли приехать в Наггар. Но несмотря на возникающие порой трудности, научно-исследовательская работа в ММТР продолжается, и регулярные научные семинары – один из путей, ведущих к возрождению деятельности Института «Урусвати».

 

 

 

17.10.2018 15:00АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 863


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »