В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



В имении Рерихов (Индия) открылась выставка картин женщин-художниц «За пределами себя»


 

 

20.10.2021

 

Ярким событием празднования 147-й годовщины со дня рождения Николая Константиновича Рериха 9 октября 2021 года стало открытие выставки картин «За пределами себя» художниц Садны Сангар, Ричи Бхарти Шарма и Симрит Лутра из города Чандигарха (Химачал Прадеш). Все они являются членами творческого женского объединения «Мы», которое предоставляет женщинам возможность раскрыть свой творческий потенциал: создавать произведения искусства, заниматься народными ремеслами и быть свободными в желании творить. Группа предоставляет талантливым женщинам платформу для самореализации и воплощает идеи социального предпринимательства через искусство и расширение прав женщин.

 

Художницы этой группы уже не в первый раз принимают участие в праздниках и фестивалях Международного Мемориального Треста Рерихов, проводя в имении Рерихов выставки своих картин и творческие лагеря.

 

 

 

Профессор Садна Сангар, основатель и президент группы «Мы», всегда с радостью приезжает в Гималаи. Именно горы, их меняющиеся краски и очертания в последнее время являются главным объектом творчества художницы. Она считает, что природа учит нас многому. Мы должны быть сильными, как горы, а наши мысли должны быть такими же высокими, как вершины гор. Мы можем учиться и у неба. Небо огромно и прекрасно, и наши устремления также не должны иметь границ. Нашим мыслям и идеям буквально нет числа, и поэтому Садна Сангар использует самые разнообразные цвета и оттенки в изображении гор и неба. Она использует образ океана, чтобы показать глубину личности женщины. Внутри океана царит вечное спокойствие. Каждая женщина, по мысли Садны, должна быть сильной, как скала, глубокой и спокойной, как океан. Эти личностные качества и устремления, присущие самой художнице, нашли отражение в ее живописных картинах, представленных в экспозиции.

 

 

 

Выставка не случайно получила название «За пределами себя». Садна Сангар восхищена пейзажами Николая Константиновича Рериха, его сочетаниями цветов и оттенков гор на рассвете и закате. Ее ощущения связаны с уверенностью, что, когда Рерих создавал свои произведения, он пребывал в духе, а не в физическом теле. Объясняя свою мысль, она утверждает, что каждый истинный художник, творя, находится в высокодуховном состоянии, в медитации творчества.

 

Рича Бхарти Шарма, секретарь группы «Мы», закончила аспирантуру по изобразительному искусству (графика и живопись) и имеет диплом специалиста по текстильному дизайну. «Мне нравится посвящать время творчеству, оно дарит мне огромное удовольствие и радость, – рассказывает художница. – По словам Далай-ламы, счастье не является первопричиной. Оно является результатом собственных действий». Рича Бхарти любит передавать свои эмоции и мысли через изображения природы и антропоморфные образы посредством цвета, линий, текстуры. Ее любимые темы – взаимоотношения Женщины и природы, Женщины и общества, радость материнства. Она любит рисовать павлинов, потому что павлин ассоциируется с Богиней Сарасвати, которая олицетворяет терпение, доброту, милосердие и знание. Работа над картинами дает художнице возможность изменять отношение к возникающим ситуациям. «Творчество рекомендуется каждому для того, чтобы избежать фрустрации и депрессии, что, в свою очередь, помогает стабильно пребывать в приподнятом настроении», – поясняет Рича Бхарти.

 

   

 

На выставке представлено несколько картин художницы Симрит Лутра, но сама она, к сожалению, не смогла присутствовать на открытии. Для Симрит мир растений, мир флоры является огромным ресурсом энергии. Она видит красоту и изобилие во всех цветах, листьях, травах и деревьях. И она любит рисовать их. Симрит Лутра закончила магистратуру по литературе и образованию. Но склонность к искусству украсила и расширила ее жизненный путь. Художница выставляет свои картины в различных галереях по всей Индии, начиная с 2004 года. Она провела 10 персональных выставок и участвовала в более чем 30 групповых выставках. В последние годы Симрит часто принимала участие в выставках в Наггаре, в ее любимом имении Рерихов вместе со своими коллегами из группы «Мы».

 

 

Яркая, красочная, интересная выставка произвела глубокое впечатление на всех участников Фестиваля. Женская творческая сила и глубина восприятия природы и красоты, ощущаемые в картинах, покорили сердца зрителей. Хочется вспомнить слова Н.К.Рериха: «Я так верю в женский здравый смысл, в женский магнетизм, в женское сердце и способность к самоотверженному труду. Не забудем, что заповедано женщине спасти мир».

 

 

20.10.2021 07:29АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 447


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (3)
  • Татьяна Николаевна Бойкова20-10-2021 07:57:01

    Друзья, в имении Рерихов прошел, поистине, очередной праздник красоты. К сожалению, на портале, мы не имеем технической возможности разместить все фотографии картин, представленных на выставке, а их стоит посмотреть. У кого возникнет такое желание пройдите на сайт МЦР, по ссылке внизу.

  • Ксения23-10-2021 17:10:01

    "Живёт в Индии красота",- писал Н.К. Рерих, живёт они и в имении Рерихов в Кулу. Это удивительное место притягивает к себе удивительно талантливых, творческих людей, которые радуют посетителей выставок своими прекрасными произведениями, возвышающими человеческий дух.

  • Павленко Н.26-10-2021 09:44:01

    "Яркая, красочная, интересная выставка произвела глубокое впечатление" - так и есть. Это замечательный знак для страны, идущей навстречу своему новому будущему.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Культура »