В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



В Эстонии освятили Знамя Мира. Фоторепортаж


 

 

16.07.2021

 

С 7 по 30 июля 2021 года в Эстонии (Таллин-Тарту-Кохтла-Ярве) проходят Дни Знамени Мира, посвященные 90-летию Первой международной конференции Пакта Рериха в Брюгге (1931). Они включали семинар «Защита культурного достояния в чрезвычайных ситуациях» (Таллин), презентацию книги выдающегося ученого Л.В.Шапошниковой «Ученый, мыслитель, художник» на эстонском языке, Круглый стол «Защита культурного достояния в чрезвычайных ситуациях», освящение Знамени Мира, открытие международного музыкального фестиваля «Игра в бисер», концерт под Знаменем Мира, выставку репродукций картин Н.К.Рериха «Meistri Universum» («Вселенная Мастера») (Тарту).

 

8 июля 2021 года в Тартуской церкви Святого Иоанна (Яани кирик) по инициативе Эстонского общества Рериха и Эстонского Комитета Пакта Рериха состоялось освящение (интронизация) Знамени Мира. Торжественную церемонию провела пастор Эстонской евангелической лютеранской церкви Триин Кяпп. Она выступила с обращением к присутствующим о Знамени Мира, как важнейшем символе единения людей, зачитала фрагменты из послания Павла к Галатам (Новый Завет) и провозгласила молитву:

 

«Господь, Ты – основа всего. Через Тебя освящаем это Знамя и просим, укрепи нас в общих стараниях и соедини всех, кто следует этому Знамени в мире и единодушии. Дай нам единогласия и умения действовать сообща, поддерживай нас в достойном развитии. Это мы просим через Иисуса Христа, Господа нашего. Аминь».

 

 

Впервые Знамя для охраны культурных сокровищ, предложенное всемирно известным художником Николаем Константиновичем Рерихом, было освящено в 1931 году в святыне города Брюгге – базилике Святой Крови. Вторая интронизация Знамени Мира состоялась в 2013 году в Аргентине. Церемонию освящения Знамени провел Алехандро Руссо, настоятель собора, исполнительный секретарь епископата, пастор и церковный судья архиепископства Буэнос-Айреса. Третья интронизация Знамени Мира была проведена в Эстонии.

 

Значимой частью праздника в Тарту стал концерт камерного оркестра «Кремерата Балтика» (Гидон Кремер) под Знаменем Мира, который открыл международный музыкальный фестиваль «Игра в биссер» (2021) – художественный руководитель Пеэтер Вяхи.

 

 

В рамках фестиваля в церкви Святого Иоанна состоялась выставка репродукций Николая Рериха «Meistri Universum», подготовленная Эстонским обществом Рериха и Международным Центром Рерихов. Экспозицию составили репродукции картин, входящих в собрание разрушенного в 2017 году общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве.

 

 

 

Елена Александрова,
председатель Эстонского общества Рериха

 

 

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж торжественного мероприятия, которое прошло в церкви Святого Иоанна (Тарту).

 

17.07.2021 12:24АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 510


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (5)
  • Татьяна Бойкова17-07-2021 12:58:01

    Когда-то, в 90-ые, и у нас было возможным содружество церкви и последователей Рерихов. Пишу по опыту нашего общества Адамант в г.Ломоносове. Сейчас же это просто нонсенс, т.к. церковь срослась с государством и стала приверженницей не Христа, а правительства, которое так или иначе щедро вознаграждает материально ее прислуживание в нужном направление.

    Порадуемся же за наших эстонских друзей и Знамя Мира. Наступит день и все обязательно изменится, для того и работаем.

  • Ксения17-07-2021 18:08:01

    Это радостное событие. Пусть это освящённое Знамя Мира осветит пространство Земли, рассеет мрак и пробудит сознание людей к новой жизни. Да будет так!
    Как интересно смотрятся репродукции картин Н.К. Рериха в этом старинном замке: как соединение прошлого, настоящего и будущего в данном пространстве.

  • ЕЛЕНА19-07-2021 12:22:01

    Огромное спасибо за радостную весть! Освящение в церкви Знамени Мира - это достойное событие сегодняшнего дня, приближающее Новое Светлое будущее!

    86 лет Знамя Мира находилось в трудах
    и подвиге и ему надлежит быть в чести!

    Н.К.Рерих: "...Доброжелательнее, смелее посмотрим в будущее. Голод телесный и голод духовный пусть изживается во взаимной помощи. Люди породили бедствия, люди их залечат, если не хотят катастрофу. Каждая культурная организация должна внести свою лепту в великий подвиг оздоровления". (АРКА, 14.05.1946г.)

    "Каждая эпоха имела свое Знамя. И теперь Знамя народа зовет к миру, к Культуре. Пусть кто-то темный не прочь опять драться и впадать в зверскую глупость. Неизбежны судороги зла, но сущность народа, сердце его хочет мира, строительства мирного, познания и признания Красоты Жизни. "Любите друг друга", "творите добро", "храните сокровища народного творчества" - эти зовы заглушают всякие злые рычания. В строительстве потонет страх - мертвящий призрак невежества".
    (АРКА, 4.05.1946г.)

  • Светлана20-07-2021 06:17:01

    Да, молодцы эстонцы. Спасибо им.

  • Елена20-07-2021 09:26:01

    Похоже, что Кураев в Эстонии не успел людям мозги "обработать", а в России он посеял в умах много клеветы на Живую Этику, Рерихов и страха перед ними. Многие (не все!) служители церкви эти его грехи покрыли... и продолжают поощрять.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »