В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



В Благовещенске издали и презентовали книгу Шалвы Амонашвили


 

В Благовещенске издали книгу известного учителя Шалвы Амонашвили. По словам представителя гуманной педагогики, впервые его труд опубликовала школа, а не издательский дом. Подарочный экземпляр Шалве Александровичу вручили на педагогических чтениях, которые восьмой раз проходят в областном центре. Амонашвили поделился, что когда-то был двоечником, и именно учитель помог ему стать лучше – во всех отношениях.



Всего месяц назад Шалва Амонашвили прислал свою рукопись в Благовещенск, чтобы узнать мнение директора частной школы «Наш дом» Светланы Городович, с которой известный педагог давно дружит.



«Она сделала какие-то правки, я же грузин, могу допустить уйму ошибок. Она сделала правки и предложила напечатать книгу в Благовещенске. Я сейчас впервые увидел эту книгу. Понимаете, рождение книги – это как рождение ребёнка. Я как будто держу в руках своего младенца», – рассказал академик Российской академии образования, почётный президент Международного центра гуманной педагогики Шалва Амонашвили.



Книгу опубликовали к открытию региональных дальневосточных педагогических чтений. Интересно, что отзывы были не только от взрослых, но и от детей. Серьёзный педагогический труд прочитали старшеклассники частной школы, их мнение есть в предисловии к книге.



«Эту книгу нужно прочитать тому человеку, кто только собирается стать учителем. И если человек, прочитавший её, не поймёт или не примет, то ему нельзя идти к детям», – высказался один из учеников Денис Левит.



Книга называется «Учитель, укажи Путь Красоты Духа!» Шалва Амонашвили назвал свой труд педагогической песней. Он считает, что школа должна быть в самом учителе. Самого Шалву Амонашвили выгоняли из класса за баловство, в средней школе он был двоечником. Но потом появился педагог, который помог подтянуться по предметам и вызвал желание учиться.



В Благовещенск профессор приехал в пятый раз. В школе «Наш дом» его считают своим научным руководителем. Амонашвили заинтересовался этим учебным заведением ещё в 2003 году. В Москве на конкурсе «Учитель года» к нему подошла незнакомая учительница.



«Я Светлана Городович, у меня муж – грузин. Он открыл школу. Конечно, Шалву зацепило, что грузин где-то на Дальнем Востоке, бизнесмен, который все свои деньги вкладывает в школу. И это, конечно, очень интересно и серьёзно», – поделилась директор частной школы «Наш дом» Светлана Городович.



На региональные педагогические чтения Шалва Амонашвили впервые приехал вместе с сыном. Паата Амонашвили руководит Международным центром гуманной педагогики в Москве. Для учителей они проведут мастер-классы и открытые уроки, а также встретятся с родителями школьников.



Сегодня Шалва Амонашвили стал героем авторского проекта Сергея Логвинова и Ирины Марченко «Между нами». В программе великий педагог и великий психолог признался, что «по-прежнему готов бегать по лужам, как ребёнок» и не думать о своих 83 прожитых годах.



«Шалва Александрович подарил нам глубоко исповедальное интервью. Его откровения о супруге, с которой они прожили почти 50 лет, его честный разговор об "учителях-двоечниках", его рассказ о чаепитии с Раисой Горбачёвой и дружбе с президентами разных стран – дорогого стоят», – поделится впечатлениями Сергей Логвинов.



Программа «Между нами» с Шалвой Амонашвили будет показана в ноябре на «Альфа-канале».

 

10.10.2014 21:18АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1360


ИСТОЧНИК: Амур.Инфо



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Образование »