Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Утренняя песня. Ольга и Егор Соколовы


Н.К.Рерих. Звенигород. 1933

 

 

Город Мечты

 

 

Первый луч солнца коснулся крыш домов небольшого города расположенного высоко в горах. Под звуки птичьих голосов он начал просыпаться. Журчанье многочисленных ручьёв, пробегавших среди садов и парков, будто усилилось, с ним сливались звуки шелеста листвы, запахи цветущих садов и смолистые ароматы пихт и кедров. Первый луч, будто волшебной палочкой оживил утреннюю симфонию Природы - всё запело, зашумело, заликовало, приветствуя новый день. В звуки природы постепенно вливались новые голоса - просыпались жители городка. Пению птиц то там, то здесь вторили голоса людей: высокие чистые, низкие глубоко - бархатистые, звонкие юные, они лились из каждого дома, соединяясь в удивительный хор. Каждый пел свою утреннюю песню, но всё звучало как единое прекрасное многоголосье. Звучали одиночные голоса и небольшие хоры, всё приветствовало новый день, всё пело гимн солнцу. Прекрасные звуки природы и возвышенная утренняя песня начинали каждый день в этом городе. Никто из жителей не хотел проспать этого дивного утреннего часа. Даже малыши, замерев, слушали утренний «указ».

 

С последним аккордом пробуждающегося города всем становилось окончательно ясно, чем будет наполнен их день, что сегодня станет главным, в каком направлении сложится труд или творчество, всё было ясно. И город наполнялся уже новыми звуками и ритмами. Здесь не было нелюбимого дела или работы. Все, кто жил здесь, до самозабвения отдавались своему делу - будь это физический труд, творчество или научные изыскания. Едва дождавшись утра, спешили горожане на свои поля и пасеки, в научные лаборатории, в художественные мастерские.  Пожалуй, нельзя назвать занятия, которое было бы не под силу жителям городка – они были истинными мастерами любого дела, и кого угодно могли обучить своему ремеслу. Им под силу было решить любую практическую задачу от применения новых энергий до строительства удивительных по красоте храмов. Здесь были и глубокие теоретические разработки, и богатый практический опыт в его постоянном приложении. Удивительная целеустремлённость здешних характеров отмечалась многими. Словно опытный стрелок посылает стрелу в далёкую цель, дальность цели не имеет значения - стрелок опытен и умел.

 

Местоположение городка являло собой редкий уголок природы, где соединились все стихии. Здесь были и величественные горы со скалистыми ущельями и водопадами, здесь были великолепные высокогорные долины, согреваемые термальными водами, покрытые богатой растительностью. Хвойные леса наполняли воздух смолистым духом. Многочисленные ручьи и родники орошали всю местность, вода отличалась исключительной чистотой и прозрачностью. Горный ландшафт будто изначально сложился так, чтобы стать в будущем местом для этого чудесного городка: труднодоступные скалистые отроги переходили в пологие террасы, покрытые лесами и плодородными почвами. Здешние скалы давали замечательные камни различных пород. Камень отличался прочностью и живописностью, он являлся основным материалом для строительства. Светлый тон горных пород нежно разбавлялся голубым, сиреневым, золотистым, бирюзовым, но в целом все производило впечатление непередаваемой белизны при ярком солнце на фоне синего и лазоревого неба.

 

Город был расположен далеко от других поселений, но несмотря на некоторую изолированность и уединённость, с радостью встречал гостей и друзей, которые прибывали сюда нередко. Атмосфера знания, мудрости, творчества, красоты привлекала необычайно, и многие путешественники и искатели готовы были одолеть все трудности и лишения пути. Дорога проходила через несколько перевалов по узкому горному серпантину среди скал и вековых деревьев.

 

Архитектура города была настолько гармонична с окружающей её природой, что весь город представлял из себя частицу Великого Храма Природы. Да и рождался он в том месте, где было предназначено, потому все строения украшали ландшафт, внося в него неповторимые черты сотворчества человека и природы. Сама Матушка-Природа указала, где заложить школу, где строить научные центры, где разбить сады и поля, а где расположиться теремам, в которых жили сами горожане. Потому простое путешествие по городку было истинным эстетическим наслаждением.

 

Город украшали несколько Храмов, Центр Культуры, школы, музеи и выставочные залы, несколько институтов, центр искусств и ремёсел, жилые дома и многие другие сооружения. Самыми прекрасными зданиями были храмы и детские учреждения. В городе было несколько храмов, одним из самых красивых был Храм Учителей. Он был воплощением чистоты, торжественности, любви и благодарности Учителям, несущим человечеству Вечный Свет. Его белоснежность была сравнима лишь с белизной снежных пиков, а величественность уподоблялась звёздному небу. В храм вели несколько входов: удивительные по красоте арки, сложенные из камня, составляли затейливые галереи, узор которых становился всё строже и лаконичнее по мере приближения к главному залу. Последняя арка была самой простой. Через неё пришедший попадал в необыкновенную атмосферу зала, где перед ним открывалась Божественная картина. Здесь были представлены все Служители Света, приходящие когда-то на Землю. Красота их насыщала сердца пришедших непередаваемыми чувствами, каждый чувствовал неоспоримую принадлежность себя Беспредельности и глубокую благодарность.

 

Атмосфера храма была насыщена тончайшими вибрациями и энергиями, отступало всё земное, здесь перед Великими Образами, человек чуял всё великолепие Будущего, всю Красоту Космоса. Прекрасные Лики взирали на посетителей строго или с любовью, все знали, что выражения лиц меняется, только сердцем можно было понять сказанное. Зал был заполнен сиянием Огней, присущим Высшим сферам - серебристым, лиловым, синим и бирюзой.

 

Стены центрального зала были покрыты кристаллами. В иные дни они просто сияли и переливались различными огнями, и посетители любовались нежными оттенками, передающими оттенки лучей Солнца на восходе. В дни особые на стенах возникали чудесные картины, то были Указы и Пророчества. Это могли быть слова, могли быть целые картины ближайшего или далёкого Будущего, это могли быть светлые образы Самих Учителей, это могли быть дивные образы Тонких и Высших Миров. При особом тонком устремлении пришедших, стены Храма наполнялись прекрасными звуками. Симфония звучала лишь тогда, когда сердца пришедших трудились неустанно, их напряжённое искание обостряло и утончало весь внутренний мир. И в этом трепете ожидания, поиска, любви снисходили к ним чудесные картины, образы, звуки, чувства и мысли. Сияние, исходящее от Образов, достигало глубин сердца, и каждый без слов понимал непроизносимое, видел свой путь, наполнялся силами. Цветы, которые росли вокруг Храма никогда не увядали и были необыкновенно прекрасны.

 

 

Природа играла огромную роль в формировании здешних характеров, подтверждая теории некоторых учёных. Подобно ветрам, веками вытачивающим рельеф гор, или горному потоку, шлифующему камни русла реки, также кропотливо, тонко и неотступно складывала, ваяла, творила Природа новый характер. Необычайная чистота сочеталась с суровостью и мужеством, тонкая гармония сердца опиралась на устремление и волю. Само царство Природы было таким и в этом царстве росли, зрели, творили её дети. Могучие кедры своей мощью и красотой, царствовали величественно и внушали окружающим достоинство великанов-богатырей древности. Нежная фиалка, выросшая среди огромных каменных валунов, была самим воплощением мужества, стойкости и тонкой красоты.

 

 

Природа места и сады, где располагался город, представляла собой гармоничное сочетание всех четырех стихий - Огня, Воды, Воздуха и Земли. Взаимодействие этих стихий складывало удивительный климат городка: обильные солнечные лучи находили гармонию с дождем и снегом, редкие по составу геологические породы питали почву высокогорья всеми необходимыми веществами. Вода была полна множеством минералов, а окружающие леса сохранили в себе богатейшую флору и фауну, нетронутую с древних времён. На территории городка были расположены несколько фруктовых садов, вишни, персики, яблони прекрасно существовали здесь, хотя их сородичи и не подозревали, что возможна жизнь в подобном климате. Дикие и садовые цветы состязались в красоте и благоухании во всех уголках поселения, впрочем, здесь уже давно никто не делил цветы на дикие и садовые, все знали о Единстве Мира и подобное разделение было лишь для новичков, пришедших из долин цивилизации. Королевой садов конечно же была роза. Здесь выращивалось более 700 сортов роз и самые стойкие сорта затем отправлялись в далёкие странствия, их можно было встретить в разных концах страны и планеты. Не случайна эта оговорка - самые стойкие, ибо самые прекрасные могли расти пока только здесь, атмосфера других городов и поселений была для них губительна.

 

Бирюзовая горная красавица-река напитывала влагой здешние сады и поля, поила горожан чистой прозрачной водой. Ручьи и родники приносили воду из глубин земли и состав их отличался большим разнообразием. По изменению состава этих вод можно было судить о состоянии подземных недр. Здешние почвы приносили прекрасные урожаи. Садовники и огородники применяли удивительное умение по выращиванию растений, собирая обильные урожаи, не истощая земли. Живописные каскады прудов среди скал и холмов украшали изысканный ландшафт. Изгибы причудливых стеблей и стволов сочетались с узорчатым многообразием трав, оттенки листвы, волнистые переливы полей пшеницы и ржи - всё можно было найти здесь. Шумели пчёлы и шмели, суетливо носились муравьишки, щебет множества пташек наполнял воздух. Когда приходила пора весеннего цветения, устраивали праздник. Специально к нему сочиняли новые песни, шили новую одежду. Праздник длился неделю и каждый день имел своё значение. Это действо вдохновляло всех жителей от мала до велика. Особенно его любили молодые девушки и сами садовники. Девушки, сами похожие на белые цветы вишен и яблонь, в эти дни особенно остро чувствовали свою Высокую Мечту, которая таилась глубоко в сердце. Садовникам и земледельцам - тонким сотворцам Природы давалось откровение самой Матери Земли, они слышали Её голос и дыхание, и то вдохновение, которое посещало их в дни праздника позволяло трудиться и творить рука об руку вместе с Природой.

 

Ритм жизни в городе слагался по великим законам Природы. Всё пробуждалось с Солнцем, Отцом и Творцом, и всё засыпало с ним, уходя в Мир Тонкий с той же радостью, что и при пробуждении. Сила Солнца мощно ощущалась всеми жителями города, она была видна в их делах и творениях, звуки, рождённые на восходе, дарили жизнь всему, и ни у кого не возникало желания променять созидательную мощь утра на сумерки вечера. Глубокое изучение природы позволило местным жителям познать лучшее время для труда духовного, умственного и физического, время познавания и творчества, время праздников и молитв. Жизнь была напряжённой и насыщенной, но не было и намёка на суету, всё слагалось гармонично и торжественно.

 

Платон и Кампанелла наконец то обрели практических последователей, ведь город представлял собой воплощение гармоничного социального построения, вписанного в природное великолепие. Закон большой семьи и глубокое понимание закона Иерархия, чёткие приоритеты, запечатлённые с детства в сердцах жителей города, не нарушались никогда, ибо это была одна из незыблемых основ жизни. О законе этом знали древние, о нём говорилось Человечеству не раз через Пророков и Учителей, но имея право свободного выбора неразумная человеческая воля уклонялась не единожды от этого пути. Последствия уклонения были горьки, иссушенные пороками человеческие сердца не способны были более двигаться в потоке Эволюции и участь их была не завидна.

 

Здесь было найдено то совершенное соединение таких, казалось бы, противоречивых понятий, как исполнение Воли Руководителя и свобода, многообразие мнений и единение. Ответственность и сотрудничество легли в основу жизни города. Совершенный канон проникал во все стороны жизни. На нашей Земле среди общей человеческой массы мало, кто устремлялся к горней тропе, а власть привлекала лишь как средство достижения корыстных интересов. Мало кто в долинах понимал, что власть это жертва, но те, кто несли груз руководства здесь в городе, были воплощением чести и справедливости, неутомимой бодрости, мудрой любви и опыта. Их руки касались всех дел города, а мысль проникала в самые затаённые уголки, где она помогала, творила, созидала.

 

Мир Любви и Красоты, мир знаний и созидания - всё сложили в сознании свои узоры, образовали свои кристаллы, соединённые в единый орнамент, единое сочетание. Этот прекрасный багаж наполнял сознание, этот великолепный инструмент познания в постоянном применении.

 

Соприкосновения людей тонкие и глубокие. Каждый несёт ещё хрупкий каркас новых обретений и творческих навыков, оберегая их от случайных вторжений, каждый понимает, что встречный - носитель нового нарождаемого сокровища. Потому встречи бережные, тонкие и если возникает искра замыкания на созвучном, то глубина контакта велика и радость сотворчества сияет для всех.

 

Каждый здесь чувствует, когда можно подойти, а когда нет. Даже мыслью касаются бережно, соизмеряя силу обращения. Соизмеримость и бережность, чуткость и внимательность - каноны общения и общежития. Потому в городе расцветает и благоухает цветник познания и творчества, сотрудничества и сотворчества.

 

Для сердечных духовных бесед собираются вдвоём, втроём, небольшими группами. Обсуждают, мечтают, планируют, претворяют. Коллективная мысль обретает силу и стройность, многогранность.

«Тихо, прошу вас, замрите! Ещё мгновение и он овладеет неожиданной гранью и, казалось, что-то несуразное станет вдруг новой жемчужиной в стройном собрании мысли».

«Что вы сказали? Нет, это неправильно!» - так воскликнет обычное сознание, встретив мысль непохожую на его утверждение. Но опытный собиратель многогранного мышления, наоборот, мало радуется сходству мысли со своей, но с радостью воспримет непонятное, новое и напряжённо пытается понять мысль собеседника чтобы увидеть сокрытую для него грань действительности.

 

«Друг мой, я услышал тебя. Я пытаюсь понять твой необычный взгляд на вещи. И постепенно это удаётся. Меня уже не раздражает, не настораживает, а радует твоё необычное понимание вещей и явлений. Почему? Ведь людям свойственно отвергать непонятное, не согласующееся с их пониманием, им свойственно спорить, доказывать, раздражаться и ссориться. Почему же радость от твоего инакомыслия? Да потому что ты даришь ту частичку мироздания, которая мне самому недоступна. Твой подарок делает меня богаче, расширяет моё виденье, моё мышление, моё сознание. А другой наш друг сказал иначе, не так как мы он видит и думает. Мы с тобой вместе радуемся этой находке. Боже! Сколько же мы отвергли, отбросили, осмеяли, принизили прежде, чем научились радоваться высокому Божественному дару - Великому Разнообразию.

 

Твоё представление так красиво вливается в моё представление, его мысль предаёт объём и глубину. Мнение этого друга дарует обострение и напряжение образа, а понимание того всегда дарит тончайшую крупинку Высшей Истины, которую так легко не заметить.

Мы с радостью ждём новых оригинальных мыслителей, чтобы их истиной умножить нашу, насытить её новым звучанием и Светом. Таков познавательный психовзгляд - дар ищущих, непредубеждённых. Великий дар вмещающих разнообразие Вселенной».

 

Община- это общность гармоничных энергий, это особая дружеская атмосфера, в которой хорошо дышится, думается, работается и творится нечто новое и прекрасное. Иногда счастливый случай соединяет разных людей в естественное гармоничное сообщество. Община наша то обнимет сердечностью, то, запоёт задушевной песней из светлого, затуманенного временем счастья, то возгорится огнями вдохновения и вознесёт в свежайшей струе коллективного творчества, то монолитом нерушимым противостанет беде и злу, то унесёт лёгкими сияющими крыльями мечты, то зазвучит торжественным аккордом, то явит непреложность исполнения долга, то озарит глубиной сердечной и поддержит монолитом надёжным. Разнообразна, могущественна сила Общины, но несравненно ценнее подвиг ставших оплотом её. Ощущение цельности и гармонии бытия присуще жителям города. Откуда пришло это ощущение?

 

Перелив высоких тонких чувств, высоких тонких мыслей, цветение огненных прекрасных цветов духа в созвучии с жизнью огненных цветов Космоса. Дыхание мысли, рост кристаллов мысли, сияние граней этих изумительных кристаллов. Дыхание и сияние чувств, охват тончайшей тканью любви всего сущего. Восприятие и понимание Красоты Бытия, его законов и процессов. Ощущение непознанного как сокровенной, манящей Тайны, радость богатству этих беспредельных кладов, радость предчувствия духовного общения. Знание силы Магнита. Радостная, искренняя, сокровенная, несказанная жажда отдачи самого себя, растворение себя в Высшей Красоте, в Высшей Гармонии, в Высшей Любви, в Беспредельной Тайне. Несказанное, немыслимое счастье Единения и Единства Мира – всё это питает творческие силы, всё это даёт ощущение цельности и гармонии бытия.

 

Продолжение следует.

 

13.07.2021 11:03АВТОР: Ольга и Егор Соколовы | ПРОСМОТРОВ: 490




КОММЕНТАРИИ (2)
  • Валерия Динабург17-07-2021 20:37:01

    Очень светло написано. утверждается пространственно будущее. Ждем продолжения.

  • Ольга и Егор Соколовы20-07-2021 03:20:01

    Валерия, благодарим Вас за первый положительный отзыв!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »