26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Утраты земные… Любовь Калинина


 

 

 

Утрата… Она всегда нежданна. Она всегда безжалостна по отношению к сердцу, понёсшему её. Время будто останавливается… И ужасная пустота, которую ни сердце, ни сознание не в состоянии принять. Сердце кровоточит невыносимой болью, от невозможности поверить в свою обездоленность. На предельном пороге этой боли, сердце пытается защититься, но вновь и вновь падает в бездну пустоты… Оно пытается зацепиться за что-то реальное, осязаемое, но это вызывает лишь новый поток воспоминаний и ощущение безысходности… Сердце отстраняется от суетной жизни, она для него совершенно смазана, и ни одно действие её не оставляет в нём следа. Оно живёт само в себе, оно вновь и вновь переживает утрату. И кажется, что этому потоку боли не будет конца… Всю глубину этой боли сердце не в состоянии постичь, ибо все чувства завязаны тугим, удушающим узлом, и лишь слёзы, хоть немного, снижают невыносимое напряжение сердца.

 

Говорят, что плачем о себе… Да, и о себе тоже, ибо где-то не долюбили, были нечутки, допустили раздражение усталости, не дали то, что могли дать любимому, просто… не успели. Всё это вновь и вновь встаёт в обездоленном сердце, вызывая тяжкое чувство вины, и острое понимание того, как ты был счастлив ДО… И в этом ДО сердце собирает всю мощь самых светлых чувств и переживаний, связанных с любимым. И это самый мощный посыл сердца в помощь любимому! Поток любви невероятной силы омывает сердце, милосердно приглушая чувство вины, и укрепляя в сердце, пока ещё подобие, устойчивости.

 

Да, время – великий Лекарь… Но, Боже мой, как медленна его поступь в данном случае! Оно как бы разложено на две составляющие – одна, вне тебя, летящая с невообразимой быстротой, другая – внутри тебя, неподвижная и тяжкая. И как нескоро совместятся они и в сердце, и сознании, спрятав боль в самом потаённом уголочке сердца.

 

Но Высшее милосердно к нам, детям Земли. Оно даёт нам Знание о Бессмертии духа, об иллюзорности Границ Миров, о том, что всё ЕДИНО в Беспредельности, о том, что если невидимо нами, то это не означает, что не существует. Оно говорит нам о непобедимой силе Любви. И пусть не знает человек Земли, на каких дорогах Беспредельности встретится он со своими любимыми, но он обязательно встретится, ибо неразрывны  нити Любви, соединяющие сердца и души любящие. Для Любви не существует границ ни земных, ни в Мирах! Светоносная мощь этого великого чувства пронзает и Беспредельность, и Время. И не тяготу нашего горя, а Любовь мы должны посылать любимым со всей мощью нашего сердца! Только наша память и наша Любовь несут помощь ушедшим любимым! Но даже это великое Утешение так тяжко принимается страдающим на Земле сердцем…]

 

Любимые нами… Несущие каждый свой урок Жизни для нас. И своим уходом, производящие огромной мощи потрясение, и зачастую, кардинальный переворот в нашем сердце и сознании.

 

Всё переболевает сердце вновь и вновь… И  приходит понимание, что не завтра, не послезавтра, их может просто не быть, а СЕГОДНЯ, и только СЕГОДНЯ ты должен идти по жизни так, дабы ни одно сердце, нуждающееся в помощи твоей, внимании и сострадании не ушло от тебя омрачённым. Никто не должен видеть твоей боли, её достаточно у каждого. Но ты, и только ты должен облегчить боль чужую, чужое страдание, дать ему надежду и радость жизни, и второе, наиболее трудно. Ибо для этого, радость должна быть утверждена в твоём собственном сердце, сердце, прошедшем через горнило утраты.

 

Господи! Какую жатву утрат собирает сердце за свою жизнь! Где и в чём предел прочности человеческого сердца? Что даёт ему силы превозмочь всё, и возродиться для Жизни, как Феникс из пепла? Только одно – Любовь! Сердце, открытое для Любви, для Любви не только к близким своим, а ко всему сущему, обретёт и щит радости, и будет опорой страждущим и на Земле, и в Мирах Тонких, ибо всё едино и гармонично в Мироздании. Это спасительный Путь любящего сердца!

 

Непознаваемый Архитектор трудился над Беспредельностью. В определении самой Беспредельности заложен и беспредельный путь человека в лоне эволюции, ибо рамки жизни земной так ничтожно узки, что, будучи единственными, они сделали бы жизнь человека  лишённой смысла и цели. А всё бесцельное и бессмысленное - конечно, и противоречит эволюции.

 

Человек - составляющая единица Мироздания. И путь его определён Законами, положенными в основу эволюции. Они не несут ограничения развития, а дают возможность каждому достичь высот духовных, открыть для себя путь в Беспредельность, согласно ритму каждой индивидуальности. В этом ритме всё – и нисхождение в материю плотную, и подъём в Миры Тонкие. И везде человек-индивидуальность обретает опыт, так необходимый для дальних дорог. Полнится Чаша Веков, и воля, и устремлённость ведут его по восходящей спирали эволюции, а обретённые нити Любви дают ему радость и силы для дерзания.

 

Воистину, Любовь – вечный двигатель эволюции и высочайшее чувство во всех Мирах! ЛЮБИТЕ!

 

04.12.2015г.

 

19.01.2020 11:37АВТОР: Любовь Калинина | ПРОСМОТРОВ: 798




КОММЕНТАРИИ (4)
  • З.И. Ивашова19-01-2020 15:04:01

    Впечатление не выразить словами, пусть оно останется свежим.

  • ксения19-01-2020 18:35:01

    Какие тонкие переживания, какие глубокие чувства! Сердце Любови Калининой полно любви, и поэтому, читая её строки, испытываешь причастность к этому таинству ухода любимых, через которое проходим все мы. Ведь бессмертия в физическом теле не существует, да и не нужно оно. Иначе как мы достигнем "высот духовных"? Мир, созданный Богом, живёт по своим законам, они справедливы и прекрасны.

  • Светлана20-01-2020 09:36:01

    Спасибо, Любовь, за это откровение... Вы постоянно нам дарите тепло своего прекрасного любящего сердца.

  • Татьяна20-01-2020 12:43:01

    Всё так просто
    И всё так доступно
    Сердцу открытому.
    Чаша наполнена до краёв.
    И все собраны капли
    Не пролить ни одной
    И название Всему есть Любовь!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »