26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Урусвати. Любовь Калинина


 

 

Урусвати – утренняя звезда… Как удивительно гармонично переплетается это сокровенное имя с внутренней сущностью прекрасной, земной женщины, Е.И.Рерих, взошедшей на небосклоне истории и духовной жизни планеты Земля, как утренняя звезда, удивительно тонкая по внутреннему строю своему, и одновременно несущая в себе мощнейший духовный потенциал. Также как и встающая над Землёй утренняя звезда, стремящаяся всколыхнуть дремлющее человеческое сознание, открыть людям путь красоты и увлечь в Сферы Высшие, так и Елена Ивановна звала, зовёт и будет звать последующие поколения к жизни новой, жизни гармоничной, единой со всем Космосом. Чрезвычайно одарённая натура, тонко чувствующая красоту во всех её проявлениях и сама несущая импульс высокой духовной красоты всему сущему, она каждым мгновением своей жизни земной утверждала эту красоту, ибо знала, что сердце, открытое для красоты, открыто навстречу Свету, и способно идти Высоким Путём духовного восхождения. Как тактично, с какой любовью она приносила дары своего сердца всем соприкасающимся с ней в жизни земной, и как непоколебимо и жёстко вставала на защиту Иерархии Света и Высоких Учителей! Именно её сердце было сокровенным оберегом для Высоких Учителей и её близких, именно её мужественное сердце стремилось впитать в себя весь яд боли предательства и поношений, предназначенных им, дабы оберечь любимые сердца. И кому же, как не ей можно было доверить открытие для Земли Учения Жизни, ибо именно она всей своей жизнью утверждала его в мире земном! Утверждала ежечасно, ежеминутно, борясь со своими личностными несовершенствами, неся каждый принцип Учения в жизнь, и вознося дух свой на новые завоёванные высоты. Пройдя незримо для глаза земного все ступени огненной трансмутации, эта великая женщина проложила, воистину Высокий Путь в Сферы Высшие, показав удивительные и такие реальные возможности духовного, земного человека. Синтез высочайших духовных качеств, единение с Иерархией Света и преданность, любовь ко всему сущему и напряжённый труд на Благо Общее во все времена являются краеугольным камнем, лежащем в основе Высокого Пути.

 

Беспредельна наша благодарность Великим Учителям и их Посланникам на Земле, ибо открыли они Родник Живой Воды для сердца нашего и духа! И без этого Родника уже никто из последователей Живой Этики не мыслит жизни своей, ибо жизнь наша обрела высокий смысл и радость Бытия, обрела высокую цель и Путь для достижения этой цели.

 

И сейчас, в это тяжелейшее время, когда Земля стоит на решающем, огненном рубеже, когда стихии вырвались на свободу, когда планета из последних сил стремится урегулировать положение и привести его в соответствие с космическими законами, а незрячее человечество продолжает заливать её всё новой и новой кровью, наша с вами задача — приложить все силы свои — и духовные, и физические для удержания этого хрупкого равновесия, для предотвращения разрушения нашего космического дома. Сейчас не время довольствоваться жизненной философией Скарлетт — « Я подумаю об этом завтра…». Нет времени! Завтра может не наступить, либо наступит такое, которое вовсе и не ждёт человечество!

 

Да, Высокие Иерархи в кровавом поту удерживают равновесие, но вспомните, как Владыка обращался к Елене Ивановне: — «Помоги Нам, помоги!». И наша любовь к Учителям должна выражаться не просто в словах, а в этой, конкретной помощи! Сила человека внутри него самого! И чем чище становится человек внутренне, тем больше его духовная мощь, тем больший вклад он может привнести в сокровищницу Блага Общего! Каждый из нас, идя нелёгкой и каменистой дорогой духовного восхождения, усиливает мощь Света на Земле! И эта объединённая мощь поможет сохранить наш прекрасный, космический дом!

 

Устремимся в единении и мужестве!

 

Впервые была опубликована на Адаманте 1.06.2010

 

 

10.02.2024 07:14АВТОР: Любовь Калинина | ПРОСМОТРОВ: 3553




КОММЕНТАРИИ (7)
  • Александр10-02-2024 09:11:01

    Остановлюсь на фразе: "И наша любовь к Учителям должна выражаться не просто в словах, а в этой, конкретной помощи! Сила человека внутри него самого! И чем чище становится человек внутренне, тем больше его духовная мощь, тем больший вклад он может привнести в сокровищницу Блага Общего".
    Права Любовь Калинина. Как часто звучат пустые слова о высоком, лишённые сердечной теплоты и собственной творческой мысли. Слова ничего не стоящие, "попугайские" слова. Нужны дела, конкретные дела, пусть не великие, малые, но такие, от которых на секунду миру станет светло. А миллионы таких секунд сложатся во ВРЕМЯ, приблизят на пути к Свету. И нужен подвиг, пример которого показала Урусвати, "Утренняя звезда человечества". Посильный подвиг, так необходимый в наши дни в общественной жизни. Известно: "Мужчина двигает, женщина сохраняет". Такова эволюционная предназначенность человечества. Но женщина по имени Елена Ивановна Рерих прежде всего ДВИГАЛА развитие человечества, подвигала, то есть совершала мужской ПОДВИГ, а затем по женски сохраняла подвигнутое, сохраняла в Учении Живой Этики. Делала и мужскую и женскую духовную работу. А что для этого на пути к Свету сделали мы? Было бы полезно задуматься.

  • Ксения11-02-2024 08:51:01

    Елена Ивановна Рерих. Этот Высочайший Дух достоен всех самых наилучших слов, которых может быть и нет в человеческих языках! И не выразить земными словами всю благодарность ей - нашей Спасительнице и Водительнице!
    Спасибо Любови Калининой за то, что она нашла такие прекрасные, проникновенные слова об Елене Ивановне Рерих.

  • Любовь Булатова11-02-2024 17:45:01

    Спасибо уважаемая Любовь за Ваши чудесные и прекрасные чувства, выраженные по отношению к нашей любимой Елене Ивановне. Она принесла в дар нашей Планете все свои достижения - свою любовь, сострадание, терпение, мудрость, мужество, и главное Огонь сердца и преданность Учителю. Никакие удары судьбы, никакие поношения и никакие предательста не могли поколебать ее верность и стойкость. Сколько красоты таит ее жизненный подвиг!

  • Александр12-02-2024 04:17:01

    Это Одно.
    Апостол Иоанн в 14 главе предсказывал появление Духа Святого, который наставит на всякую Истину.
    Андрей Рублёв запечатлевает в Троице правого Ангела, над Которым Скала.
    Николай Рерих в 1912 году в Талашкино расписывает Храм Духа Святого.
    Мастер гор в 1924 году пишет Матерь Мира.
    Все об Одном. О Великом Женском Начале. О Владычице.

    Таковой стала русская женщина Елена Ивановна Рерих, сегодня 145 лет со дня Ее рождения.
    ОМ РАМ
    Александр

  • ЕЛЕНА12-02-2024 12:29:01

    С благодарностью Любови Калининой за прекрасное духотворчество!

    Сегодня, в День Памятный, песню Славы сердечно поем легендарной Женщине, подвижнице, философу, мыслителю, писателю, Матери "Агни Йоги", Елене Ивановне Рерих!

    Она, творящая во благо человечества, "ключевая фигура в судьбе нашей планеты"!

    Да не померкнет Ее Имя в веках!

    УРУСВАТИ
    --------
    Твое Имя в веках прославляя,
    Понесем его в сердце своем.
    Пусть же знают, от края до края,
    По стопам светлой Правды идем!

    Урусвати, Ты - Свет вдохновенный,
    Кладезь мудрости целых веков,
    Чудокрылая Птица-Вещунья
    С чутким синтезом Жизни Основ.

    Знать, крылатые мысли Тобою
    Надиктованы будущим снам!
    И сегодня мы, Жизнь утверждая,
    Шлем хвалу Небесам и Богам!
    -------

  • ЕЛЕНА12-02-2024 15:49:01

    В тридцатые годы двадцатого столетия увлеченный рериховскими идеями известный русский писатель-эмигрант Георгий Гребенщиков произнес следующие слова:

    "Если бы в нашу эпоху был поднят вопрос о матриархате, то я горячо проповедовал бы избрать на престол матриархата именно Елену Ивановну Рерих. Трудно указать в мире и в истории человечества женщину, столь гармонично в себе соединяющую глубокую мудрость, самую высокую любовь к людям и самые широкие философские знания... Как будто она впитала в себя красоту всех женщин мира за все тысячелетия от сотворения мира".

    МАТЕРЬЮ ЗОВЕМ!
    --------------
    Несла и нежность и любовь,
    Через века несла Огонь,
    И щедро людям раздавала!

    Огнем сердечной доброты
    Ее отмечены черты.
    За Дар великий - свод Основ,
    Ее мы Матерью зовем!
    -------

  • Вера12-02-2024 23:49:01

    Недавно путешествовала по Сиккиму, и заехала в Калимпонг в усадьбу Рерихов Крукети, который выкупили итальянцы. Дом в хорошем состоянии чистый и уютный. Но личных вещей Рерихов в нем не осталось, всю мебель купили заново, а на стенах висят репродукции. В отличии от усадьбы в Наггаре я не ощутила в Крукети такой мощи и энергии. Только в кабинете Е.И., где висел портрет Учителя почувствовала силу и магнит.
    Посидела в кресле на веранде, где любила сидеть Е.И., любуясь красавицей Канченджангой. Кругом красота и умиротворение, было радостно и немного грустно. Не хотелось оттуда уезжать, так бы и осталась там навсегда.

    Потом поехали на место кремации Е.И., которое находится возле монастыря. По прямой это недалеко от усадьбы, но кругом все застроено, и мы ехали довольно долго, петляя по улочкам.
    Калимпонг в отличии от Гангтока столицы штата Сикким является более индийским и провинциальным, но несмотря на это мне он показался родным и близким. Наверное потому что здесь жила и творила самая замечательная женщина в мире Е.И.Рерих.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Елена Ивановна Рерих. Биография. Статьи. Книги. »