26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Необъяснимые страшные предчувствия. Валерий Томский


Никогда прежде не овладевали мной настроения, связанные с мистикой или хотя бы с зыбким ощущением наличия в природе неких таинственных сверхъестественных сил, до той поры, пока не столкнулся со смертью близких мне людей.

 

Задумываться об этом стал после неожиданной гибели жены. Мрачные мысли долго не отпускали меня: «Почему беда коснулась моей семьи?», «Мог ли я предотвратить её и что должен был сделать для этого?»… И однажды пришёл к выводу, что если бы верил в предчувствия, то, возможно, и удалось бы избежать трагедии.

 

В первые же годы нашего супружества в минуты откровений жена говорила, что до старости ей жить не суждено, что умрёт она лет в 40, за что я обвинял её в мистицизме и суеверии. А за три года до своей гибели предрекла даже год, когда это случится. Я и тогда посмеялся над её смутными предчувствиями. В смертный час жены я был в другом месте, не дома, но сигнал о беде настиг меня в сновидениях. В четыре утра проснулся от жуткой картины: какой-то переполох в чужом дворе от атакующей людей змеи, и я с топором в руках. Проснулся весь в поту, почему-то посмотрел на время – было 4.00. Во всём теле лёгкость необыкновенная, никогда такого не ощущал, словно пали все земные оковы. Успокоенный, снова заснул. А перед пробуждением новый сон: моя квартира на 5-м этаже обрушилась за исключением спальни дочери и узкой кромки у входных дверей, где стоял я и лежала наша собака. И тревожная мысль в голове: «А где же моя жена?» Позже из медицинского заключения я узнал, что смерть настигла её как раз около четырёх часов утра.

 

Кто судьбой распоряжается?

 

Не месяцы – несколько лет не отпускали меня воспоминания о случившемся. Выстраивалась целая череда странных совпадений. Кажется, Пастернак сказал однажды, что мысль изречённая имеет свойство материализовываться. Наверное, не надо было жене с молодых пор предсказывать свою смерть в 40-летнем возрасте, а тем более ближе к драме, называть и год её наступления. Но были ведь и другие приметы неизбежности рока. За три дня до гибели жены приехала к нам её мать, как бы в преддверии похорон. Остановилась не у нас, как бывало обычно, а на сей раз у другой своей дочери. Горько сокрушалась потом, что, будь она в нашем доме, ничего бы не случилось. Привезла в подарок моей жене длинную белую ночную сорочку. Жена тут же нарядилась в неё, чтобы продемонстрировать передо мной. «Словно саван», – буркнул я под нос, но лишь месяцы спустя эти слова вплелись в общую череду туманных предреканий.

 

Дальше – больше. Решил я поставить на могиле своей любимой женщины не простой памятник, а скульптуру в дереве, чтобы обозначить, каким тёплым человеком была она в этой жизни. Пришёл в мастерскую своего однокашника – хорошо известного мне скульптора. Сразу обратил внимание на большой сучковатый обрубок тополя, лежавший посреди просторного помещения. «В принципе, материал есть, – кивнул он на обрубок, – как раз уже год пролежал, готов к работе. Но надо взглянуть на фотографию твоей жены». Оказалось, тополь был повален грозой в парке чуть ли не под окнами нашей квартиры, и мы с женой даже видели его, гуляя здесь после грозы. Выходит, год назад судьба позаботилась и о том, каким материалом будет снабжён скульптор. Но ещё больше сразили меня его слова, когда он произнёс, глядя на фото: «Удивительно, как она похожа на мою жену, только на пять лет моложе».

 

Не надо было говорить этого, не надо! Может быть, кто-то на небесах или где там ещё и не заметил бы этой детали – похожести двух красивых женщин, не стал бы объединять их в одну мистическую историю. Потому что ровно через пять лет, когда жена скульптора сравнялась возрастом с погибшей, и её постигла не менее трагическая судьба.

 

О чём говорят цифры

 

Дело каждого – верить или не верить в судьбу. Это в моей жизни случилось так, что я, закоренелый материалист, заглянул в некую скважину, и увиденное там перечеркнуло всю мою философию рационализма. Ещё до того, как жена назвала год своей предполагаемой кончины, был случай, когда я очень серьёзно воспринял одно суеверное предположение. Тёплым летним вечером играли мы с соседями в карты. Дверь на балкон была открыта, откуда ни возьмись, влетел в комнату голубь и сел на голову моей жены. Отогнав непрошеного гостя, я обратил внимание на соседку. Она сильно встревожилась, но долго не хотела говорить, почему. Мы всё же уломали её. И она призналась, что есть такая примета: когда птица садится на чью-то голову, это к смерти. Я принял её слова близко к сердцу и, памятуя о мистической наклонности жены, чтобы успокоить всех, а, прежде всего себя, подошёл к ней, обнял и, как заученную клятву, произнёс, что не дам её в обиду никому, даже самой смерти. Быть может, мне действительно удалось тогда отдалить роковую неизбежность, кто знает. С другой стороны, годы спустя, не сразу после смерти жены, меня вдруг осенила арифметика её судьбы. Я стал считать, и оказалось, что день и год нашей свадьбы разделили её жизнь на две совершенно равные половинки. До нашей свадьбы она прожила ровно столько, сколько после неё, день в день, 21 год с половиной. Снова спрашиваю себя, можно ли это отнести к простой случайности? Ещё штрих, ещё одно лыко в строку. Когда погибла жена, её внуку было три недели от роду. Работала она артисткой хора. Через 21 год с половиной на эту же сцену, в том же амплуа, вышел её внук, продолжил её дело. Совпадения не убывают, а множатся…

 

На тончайшем уровне. Марина Раева

 

В том, что есть какая-то связь между реальным и ирреальным, мне приходилось потом убеждаться не раз. И чаще всего при посещении кладбища. На следующий день после похорон моей матери пришли мы, по традиции, с родными на погост, положили к могилам её и ранее скончавшегося отца еду, помянули. И вдруг, словно из-под земли, появилась чёрная кошка. Подошла только к маминому блюдцу, поела, потом, минуя всех, прокралась к моим ногам, как к самому близкому родственнику, потёрлась о них и величаво удалилась. А в тишине, полной трепетного суеверия и затаённого ужаса, раздался взволнованный голос моей двоюродной сестры: «Это ж надо, твою маму с юности называли чёрной кошкой…». Вслед за этим, спустя какое-то время, все увидели на соседней ели двух белочек. Не обращая внимания на людей, они гонялись друг за дружкой, словно играли в салки. Что за знаки подавали нам животные, как объяснить их появление?

 

А что, может, души умерших таким вот образом продолжают общаться с живыми, подают нам знаки того, что есть иной уровень человеческого существования, тончайший, интуитивный? Что существуют дверцы в мир иной, через которые ушедшие от нас продолжают влиять на всё с нами происходящее?

 

Эта мысль пришла однажды после смерти жены, когда в трудной жизненной ситуации я как бы обратился к ней с мольбой о помощи, и это помогло решить проблемы. Не раз потом приходилось прибегать к такому приёму, и это всегда помогало. Больше того, случалось, что она являлась ко мне во сне с тем или иным предсказанием, которое сбывалось. Она стала для меня ангелом-хранителем. И я понимаю сейчас, что добрая немеркнущая память об ушедших любимых, близких и есть та дверца для нас, та отдушина, которая позволяет нам продолжать общение с ними.

 

Если бы знать...

 

Живут люди своей обычной жизнью. Им снятся сны. И только после событий, следующих за этими снами, люди понимают, что эти сны вещие и о чем-то предупреждают…

 

Мы с мужем прожили много лет, воспитали двоих сыновей, жили они отдельно от нас со своими семьями. Один сын работал на заводе электриком, а другой на шахте забойщиком. Мы с мужем остались в своей квартире. Старший сын с жил с женой в другом городе. У него с детства был отит – болело ухо. Врачи прописывали ему лекарства, и он прилежно лечился.

 

Однажды снится мне сон. Забегает к нам в квартиру младший сын с плачем и кричит: «Помогите!» и в глазах у него такая боль! Потом он поднял футболку, а у него в груди огромный нож торчит и течет кровь. Я испугалась и от страха проснулась. Обрадовалась, что это просто сон.

 

Утром, убедившись, что с младшим сыном все в порядке, решила навестить старшего в другом городе. Хотела успокоить свою душу. Приехала к ним и узнала, что у Сергея высокая температура. Он меня успокоил и сказал: «Мама, не переживай, это мой отит разбушевался. Вот подлечусь, и все будет хорошо». Он рассказал мне свой сон, который приснился ему накануне. Вроде он идет по нашей улице, где родился, в шикарном белом костюме под ручку с женой и все соседи собрались по обе стороны улицы и смотрят на него, красивого, молодого! Ему было 26 лет. Выслушала я его сон, он меня успокоил, и я поехала домой. На следующий день иду с работы и вижу, что возле нашей лавочки собрались соседи и при моем появлении почему-то смолкли. Я подошла ближе и спросила шутя: «Что за собрание, что обсуждаем?». Они ничего не могли сказать. Только сказали, чтобы я шла к мужу – там приехала невестка. Я подумала, что была у них вчера, что же там случилось? Прихожу, а невестка со слезами ко мне: «Мама, Сережа умер…». И тут забегает младший сын, у него было такое выражение лица: боль, страдание, ужас. Они с братом были очень дружны и любили друг друга. Мой страшный сон сбылся. Через день сбылся сон Сергея. Когда его хоронили, все соседи стояли по обеим сторонам улицы и провожали его в последний путь. У сына образовалась опухоль мозга.

 

Прошел год. У меня была подруга Татьяна. Они с мужем часто приходили к нам в гости. И вот снится мне, что сидим мы во дворе у нас дома, пришла Таня с мужем. И вдруг заходит Сергей. Он сразу подошел к Татьяне, взял ее за руку и повел с собой. А мне стало так обидно, ведь я мать и так давно не видела своего сыночка, не общалась с ним, почему он меня не позвал? Через три дня не стало Тани – остановка сердца. Сон сбылся.

 

Пришла как-то соседка и рассказала свой сон. Вроде купила она на рынке кофточку такую красивую, ажурную, черного цвета. Стала надевать, а она ей мала. Померила ее сестра, и кофта ей идеально подошла, как на нее сшита. А через месяц сестра умерла прямо на операционном столе. Еще одна соседка рассказывала свой сон: «Купила в магазине черные тапочки. Такие легкие, удобные, бисером расшитые и так мне по ножке пришлись – просто чудо!». Через неделю соседки не стало.

 

О чем хотят нас предупредить сны? Если бы знать…

09.03.2012 03:00АВТОР: Валерий Томский | ПРОСМОТРОВ: 2533


ИСТОЧНИК: Новая Бурятия (http://www.newbur.ru/news/3745 )



КОММЕНТАРИИ (2)
  • татьяна Бойкова10-03-2012 14:16:01

    Опубликованная работа подтверждает, что наши мысли материальны, а наши слова, произносимые порой бездумно или, что еще хуже, для красного словца, не исчезают, но обязательно оставляют свой след. И хорошо, если он не столь трагичен как описанное выше. А наши сны, как много они могут подсказать нам, если относится к ним с полной серьезностью, вдумчиво и, я бы даже сказала, с уважением.

  • Ольга Залогина22-03-2012 14:17:01

    Очень хорошая статья. Поддерживаю автора полностью по теме, что нас предупреждают о надвигающемся событии. Вот только кто и откуда? Через полтора года после внезапной смерти любимой сестрёнки, которой было 40лет я просматривала свои дневники перечитывая их; где кстати записывала свои сны, особо впечатлившие меня. Ступор, шок не выразят моего потрясения. За год до смерти сестрёнки мне приснилось всё: и даже участники событий причастные к её смерти, и место, и причина, и даже её уход из палаты, и что далее было. С мужем повторилось. Видела даже то, как я его доставила и то, что я увидела , т.е. место где ему предстояло пребывать меня ввело в депрессию, но и это не главное. Главное я видела что другая часть души оказалась в иной реальности, отличной от той первой. Эта его часть души, что была способна к творческим деяниям(так скажем), оказалась в мире где светило солнышко, и был дом на двоих с его братом, ушедшим ранее. Они показывали мне, что они успели уже сделать и очень радовались. А вот первая - вспоминать не могу без содрогания. Как же так, оказывается у нас две души?

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Мир есть мысль. Учение Живой Этики о мышлении. »