Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Учитель защищает. Б.Н. Абрамов. «…Выжечь в памяти». Наталия Жукова


 

2 августа — Памятный День Бориса Николаевича Абрамова (1897−1972)

 

Б.Н.Абрамов. 1930-е

 

 

 

 

«…Выжечь в памяти»

 

Потому, когда космический закон осознаётся, то
устанавливается понимание цепи Иерархии.
Так лучший исполнитель уявится приближённым
к Иерарху. Только явление исполнения Высшей Воли
есть Иерархия Служения.

Иерархия, 42

 

 

Предлагаемый рассказ Бориса Николаевича Абрамова важен для изучающих Учение Живой Этики не только оригинальным приключенческим сюжетом, но и отношением главного героя к своему духовному Учителю (Гуру). Гуру даёт ему опасное задание, а ученик устремляется его выполнять — без колебаний, без сомнений, без сожалений. И в этом — автобиографические черты самого Бориса Николаевича, получившего кольцо ученичества от Николая Константиновича Рериха.

Попав в трудную ситуацию, герой обращается за Помощью к Учителю. И в полусне слышит Слова спасительного Совета. Он не может их тут же записать, так как находится в поезде. Но герой «знал, Чьи это слова. Он повторил их несколько раз, чтобы выжечь в памяти».

Это выражение «выжечь в памяти», то есть, неизгладимо запомнить, очень ярко характеризует героя рассказа и самого Бориса Николаевича, который мог слышать и записывать в полусне Слова Великого Владыки и Его Ближайших.

Осознание важности этих Слов порождает особое отношение к Ним. И это ярко проявляется у героя, который избегнул смертельной опасности только потому, что точно запомнил Указание Учителя и также точно, без искажений, выполнил Его, сохраняя при этом выдержку и хладнокровие.

«Выжечь в памяти» … Запоминают навсегда обычно самое важное, самое любимое.

Невозможно представить, чтобы Елена Ивановна Рерих исказила Слова Великого Владыки. Также невозможно представить, чтобы Борис Николаевич Абрамов и Наталия Дмитриевна Спирина исказили или забыли Указания Рерихов, Пославших их в Россию на Подвиг…

Отношение к Иерархии и Её Указам определяет высоту духа. Только полнопреданностью и точным исполнением Порученного можно достичь ступени ученичества.

«Насколько же ученик должен осознать мощь распознавания и утверждения, что есть один закон, который правит всем Космосом — Высшая Воля: по этой линии создаётся эволюция духа. (…) Устремление к исполнению Высшей Воли приводит к чуткости восприятия. Только этот путь даёт соответственное решение осознания и исполнения Высшей Воли».

(Иерархия, 88).

 

Н.Жукова. 14 июля 2016 г. Новосибирск,
nzh@mail.ru


 

 

Б.Н.Абрамов

 

УЧИТЕЛЬ ЗАЩИЩАЕТ*

рассказ

 

 

В одной изумительной книге автор её (очень большой Человек — именно Человек с большой буквы) приводит свидетельство о том, как в далёкой Монголии лама спас людей от преследователей. Лама велел им встать неподвижно в стороне от дороги, когда погоня будет их настигать. Они так и сделали. Вот преследователи поравнялись с ними. «Что это там, в стороне? — спросил один конный, — никак, люди?» «Какие там люди, это камни. Ослеп ты, что ли?» — ответил второй всадник, и они поскакали дальше.

Сергей хорошо запомнил этот случай, и он остался совершенно спокойным, когда Гуру призвал его и дал задание, и даже тогда, когда Учитель добавил: «Помни, наши поручения всегда опасны. Поедешь в чужую далёкую страну и передашь весть о мире. Выполнишь успешно — спасёшь малый братский народ от ужасов и бедствий войны. В твоих руках — жизнь женщин, детей и стариков. Помни».

И вот он, наконец, подъезжает к чужому незнакомому городу — конечной цели своего долгого и утомительного путешествия. Сходя на ближайшей к городу станции, чтобы перекусить, Сергей незаметно, но быстро и зорко осмотрелся. Сомнений не было, за ним следили. Недаром последние два-три дня он начал испытывать чувство какого-то неясного, неопределённого беспокойства. Итак, всё-таки выследили. Да, да, вон тот в серой шляпе, в клетчатом пальто — номер первый. А вот и другой — в кепи. Этот прошёл за ним в буфет.

Наскоро выпив стакан кофе и съев два пирожка, Сергей вернулся в вагон и занял своё место. Серая шляпа встала у двери вагона. Кепка заняла место на площадке соседнего вагона с другой стороны. Что же делать? Один в чужой стране. Очень устал. Не спал две ночи. Сейчас город. И там схватят, не на перроне, конечно, нет, а в самом вокзале. Если бы проскользнуть в город. Там ждут друзья. Но как? Как это сделать? До города оставалось двадцать минут.

Его стало клонить ко сну. Вспомнил слова: «В случае опасности надо опоясать себя сознанием личной неуязвимости и посылать сознание навстречу...» «Учитель, помоги», — прошептал он. И вдруг, находясь в полудремотном состоянии, он услышал слова: «Сходя с поезда, в городе, пройди в буфет. Там у входа стоит диван, между двух пальм. Встань за диваном и стой неподвижно. Нужно полное спокойствие». Он знал, Чьи это слова. Он повторил их несколько раз, чтобы выжечь в памяти. Сон как рукой сняло.

Вот и город. Поезд остановился. Сергей быстро прошёл к зданию вокзала, протиснулся сквозь поток пассажиров. Вот он входит в буфет. У входа, слева, перед зеркальной стеной — две пальмы, между ними — диван. Подошёл к пальмам и встал за диваном, спиной к входу. В зеркале увидел себя, главный вход с перрона, ещё далее — центральный выход на площадь и две боковые двери.

У входа с перрона появилась серая шляпа в сопровождении нескольких человек весьма специфической наружности. Двое встали у дверей, другие проследовали дальше. Скоро все входы оказались занятыми. У центрального выхода, видимо, уже стояли, так как серая шляпа что-то сказала двум личностям, там находившимся. Затем они направились прямо к нему. Вот они приближаются к дивану. Окружён со всех сторон. Все пути отрезаны, думает Сергей и, стиснув зубы, продолжает спокойно стоять и наблюдать в зеркало. Но странно, в зеркале он видит три пальмы. Да, да, три пальмы вместо двух. Но что такое? Он смотрит в зеркало широко открытыми глазами. Да, да, три пальмы, а его, Сергея, нет. В зеркале вместо себя он видит большую пальму в зелёной кадушке, как бы дополняющую собой две другие пальмы, стоящие по бокам, а его, Сергея, нет! Серая шляпа в сопровождении четверых встала у самого дивана, по другую сторону от него.

«Он прошёл сюда, в буфет, — сказал человек в серой шляпе, — тут-то мы его и накроем. Попался, голубчик». Отдав ещё несколько распоряжений, он двинулся в буфет, остальные — за ним. Народу было много. Все столики были заняты. В зеркало Сергей видел, как они обошли весь зал, как растерянно остановились, смотря по сторонам. Серая шляпа дала резкий свисток. Человек двадцать вбежало в зал ресторана из всех дверей. Стали смотреть везде: за стойкой, под столами, в комнате буфетчика, но никого не нашли. Вот, совершенно растерявшиеся, они гурьбой направляются к выходу на перрон.

Опять остановились около его дивана. «Куда он исчез? — взволнованно повторяла серая шляпа. — Куда? Ничего не понимаю».

Сергей продолжал смотреть. Он был совершенно спокоен. В зеркале отражались три пальмы. Его, Сергея, не было. Он не видел себя. Не видели его также и преследователи, стоявшие от него в трёх шагах.

«Все наружные выходы охранялись, — продолжала серая шляпа, — он не мог пройти на площадь. Здесь его нет. Значит, он вернулся на перрон и снова сел в поезд. «Все на перрон! — крикнул он, — остановить поезд! Осмотреть закоулки!» Снова свисток. Вся свора ринулась на перрон. Ушли те двое, стоявшие у наруж¬ного выхода. Путь был свободен.

Сергей глубоко вздохнул. «Спасибо, Учитель», — прошептал он. Взглянул в зеркало. Увидел две пальмы и себя, стоящего посреди. Понял: опасность минова¬ла. Быстро двинулся к выходу, спокойно миновал двери и пересёк площадь. За ним никого не было.

Свободен. Спокойно, аналитически посмотрел вглубь своего сознания. Сохра¬нил ли спокойствие и хладнокровие? Да. Всё время? Да, всё время, ибо верил Учителю. Удивился ли? Да, но не особенно, ибо был готов ко всему. Опять вспомнил случай в Монголии. Ну, что же, те увидели камни, а его преследователи — пальму. Не всё ли равно, в какой форме выявляется мощь Учителя. Сергей знал, что поручение было опасно, и считал, что должен его выполнить, чего бы это ни стоило, и был уверен, что выполнит его. Учитель помог, ибо сила Учите¬ля там, где развевается Знамя Мира.

 

 

Примечания:

* Опубликовано: Устремлённое сердце. К 100-летию со дня рождения Бориса Николаевича Абрамова: Сборник. Новосибирск: Сибирское Рериховское Общество, 1997.

29.07.2016 08:02АВТОР: Б.Н. Абрамов. Наталия Жукова | ПРОСМОТРОВ: 1606




КОММЕНТАРИИ (1)
  • Александр Терешкин29-07-2016 15:43:01

    Когда впервые прочёл этот рассказ он меня поразил. Спасибо, Наталия, что напомнили. Под Щитом Учителя мы неуязвимы, если преданы до конца!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Наталия Жукова »