Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



У Минкультуры появились собственные силовики


 

 

 

Это уже запредельно. Государственный музей Востока в сопровождении силовиков под покровом ночи предприняли попытку захватить Международный центр Рерихов. Примечательно, что свои силовые акции Минкультуры проводит аккурат в канун государственных праздников – в прошлый раз накануне 8 марта, а сейчас – накануне Первомая, чтобы снизить общественный резонанс от этих акций. Главное, что у Музея Востока и сопровождающих его вооруженных людей нет правовых оснований для этих действий, т.к. решение суда о выселении МЦР из усадьбы Лопухиных еще не вступило в силу, готовится апелляция, срок подачи которой истекает только 7 мая. Понимая, что впереди еще предстоят суды, Минкультуры и Музей Востока очень торопится. Интересно, почему они так спешат? Неужели в руководстве Минкультуры ожидаются кадровые перестановки? Во всяком случае, именно такой вывод напрашивается после ночного визита в усадьбу Лопухиных.

 

Несмотря на праздники, информационный эффект от этой акции музея Востока уже немалый. Издатель «Частного корреспондента» и член Совета по правам человека при президенте России Иван Засурский стал свидетелем попытки захвата Музея им. Н.К. Рериха.

 

На сайте МЦР читаем: «В полчетвертого утра Входы в здания Музея были опечатаны. Территорию покинули представители музея Востока (директор А.В. Седов и юрист Ю.С. Избачков), а также представители правоохранительных органов. На территории остаются по 4 человека со стороны МЦР и музея Востока.

 

Вице-президент МЦР А.В. Стеценко вместе с адвокатом А.А. Абрамовой отправились в ОВД Хамовники для обжалования действий представителей музея Востока.

 

Активисты продолжают дежурство у ворот усадьбы Лопухиных».

 

«Как стало известно, около полуночи по инициативе представителя музея Востока была предпринята попытка ломом взломать дверь в 5 строение усадьбы Лопухиных. Этой попытке воспрепятствовали сотрудники МЦР». Лом и кувалда – это орудия труда нынешних государственных служащих в структурах Минкультуры, их фирменный стиль. Ну, дожили, как говорится!

 

«Несколько дней назад, будучи на гастролях в Москве, пианист с мировым именем, академик, профессор Национальной музыкальной академии имени Панчо Владигерова (София, Болгария) Атанас Куртев посетил общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов. Серьезно обеспокоившись ситуацией, связанной с угрозой разрушения Музея, он решил провести сольный концерт в его поддержку.

 

Концерт начался 28 апреля в 19.00 в Музее имени Н.К. Рериха.» Когда он закончился, началась вторая часть «Марлезонского балета» уже с участием представителей Музея Востока в сопровождении вооруженных людей.

 

Вот что сообщает в своем блоге правозащитник Юрий Самодуров: 6.00 29 апреля.

 

«Только что разговаривал с зам. директора общественного музея имени Рериха. Ситуация подвисшая. Здание Музея опечатано сотрудниками Музея имени Рериха и одновременно сотрудниками Музея Востока. Внутри здания находится четверо сотрудников охраны Музея Рериха и четверо «косящих» под ОМОНОвцев сотрудников охранной фирмы (?), привезенных директором Музея Востока. Опечатанный вход в здание Музея Рериха охраняют полицейские. Остальные сотрудники похожие на «ОМОН» несколько минут назад уехали с территории вокруг Музея вообще. Но и сотрудников Музея Рериха на территорию Музея полицейские не пускают. Они стоят за оградой и надеются на приезд журналистов.

 

Но главное в другом. Ночью подполковник (или полковник) ОБЭП (это так официально он представился) Сергей Викторович Вьюнов возил в отделение милиции Хамовники вице-президента МЦР Стеценко, юриста МЦР, представителя (сотрудника) софедарации, приехавшего на помощь Музею Рериха, а также директора Музея Востока Седова и юриста Музея Востока Избочкова РАЗБИРАТЬСЯ С ДОКУМЕНТАМИ – ЧЕЙ МУЗЕЙ. Попытку сотрудников Музея Рериха не ездить для этого в отделение Хамовники Вьюнов отверг – “тогда мы вас сейчас всех заберем”. Пришлось поехать. Главные слова Вьюнова после встречи в отделении милиции в Хамовниках были следующие: “Хорошо. В Главке решат, чей музей”. Во как! Правовое российское силовое государство на марше!»

 

Международный Центр Рерихов организаует круглосуточное дежурство с целью не допустить незаконного вторжения представителей Музея Востока, которые стремятся завладеть Усадьбой и наследием Рерихов.

 

Неужели этот беспредел сойдет с рук Музею Востока и Минкультуры? Ну, тогда значит, золотая рыбка служит им на посылках!

 

29.04.2017 13:53АВТОР: Drolma1 | ПРОСМОТРОВ: 1112


ИСТОЧНИК: Блог «Конт»



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Елена29-04-2017 23:13:01

    Пытаюсь понять логику действий руководства ГМВ. Всё вроде бы складывалось в его пользу: решения последних судов, молчание и невмешательство многих известных деятелей культуры, а главное Гаранта Конституции РФ… Что же толкнуло его на откровенный разбой 28.04.17, да ещё на ночь глядя? Может, выкрасть какой-то важный документ надо было, который не утащили накануне 8 марта? Ничего другого в голову и не приходит от таких противозаконных действий!

  • Валентина Ключникова01-05-2017 14:16:01

    Елена, просто у них нет никаких законных прав ни на усадьбу, ни на наследие и архивы, вот они и спешат. И как настоящие бандиты все делают под покровом ночи и под неусыпным наблюдением силовых структур. По-видимому, уж очень они боятся огласки и общественного мнения. Да... очень нелегко творить "черные" дела, даже под защитой силовиков и под покровительством Минкульта РФ. Они и интервью центральным российским каналам дают под покровом ночи, как будто стыдятся своих вымыслов и сказок, которые распространяют об МЦР.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Точка зрения »