26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Тысячелетие, сгоревшее за три дня: лесной пожар в Утрише! Павел Пашков


 

 

 

Только что в нашей стране произошла ужасающая экологическая катастрофа.
 

Лесной пожар. По последним данным, не менее 130 гектаров леса. Ничто по размерам в сравнении с объемами лесных пожаров в Сибири. И колоссальный ущерб по ценности лесного массива, учитывая его уникальность!

 

Заповедник «Утриш» – уникальнейшая экосистема Черноморского побережья.  В реликтовом лесу произрастают редчайшие деревья: пицундская сосна, самшит, тис, фисташка. И старейшие можжевельники. В заповеднике их три вида: высокий, красноватый и дурно пахнущий. Некоторым деревьям до тысячи лет! Было…

 

 

*  *  *

 

 

*  *  *

 

 

Площадь заповедника «Утриш» всего 9065 гектар. Очень маленькая территория сама по себе. Встает вопрос: а восполним ли ущерб? Природная экосистема формировалась здесь тысячелетиями.

 

 Вот что о начале пожара написано на сайте заповедника (цитата).

 

«24.08. 2020 г в 12.24 государственный инспектор отдела охраны территории государственного природного заповедника «Утриш» Онохов Дмитрий Александрович во время патрулирования на катере морской акватории обнаружил возгорание на берегу лесного участка горного массива побережья Черного моря. В это же время капитан судна «Бриз» так же заметил возгорание. Они сообщили о пожаре заместителю директора по охране территории – руководителю тушения пожара в заповеднике Руденок Яне Геннадьевне. Яна Геннадьевна направила членов добровольной пожарной дружины заповедника Утриш к месту возгорания. Добровольная пожарная дружина заповедника через 20 минут после поступившего звонка прибыла на место пожара и приступила к тушению.

Пожар возник в сосновом лесу, на прилегающей к заповеднику территории. В условиях сильной засухи в хвойных лесах пожар быстро распространяется и уже переметнулся на территорию заповедника «Утриш». 

 

Согласно метеоданным с февраля по настоящее время осадков выпало в 10 раз меньше нормы. Небывалая засуха, быстро меняющееся направление ветра в условиях горного рельефа привели к молниеносному распространению пожара. Огонь охватил можжевельники и насаждения дуба». СМИ пишут, что ситуацию под личный контроль взял Губернатор региона. Генеральная прокуратура дала поручение своему региональному подразделению выяснить причины возгорания. «Силовики» и Губернатор подозревают, что это могли быть поджоги. Собираются выяснять, а не виноваты ли в этом отдыхающие.

 

 Было задействовано более 500 человек пожарных. Задействована техника, в том числе вертолёты и самолет Ил-76, который прилетел из Подмосковья».

 

Вот такая краткая сводка.

 

 

Мне пишут друзья, сейчас присутствующие на месте трагедии. Они подозревают, что пожар действительно мог быть рукотворным. Только туристы вряд ли в этом виноваты. Что касается поджога, то и полиция не исключает версию коммерческих интересов, а не неосторожности отдыхающих. Сами же очевидцы в этом не сомневаются! Земля здесь имеет очень большую ценность и является предметом конфликта много лет. Дело в том, что на месте заповедника вот уже 10 лет пытаются построить “физкультурно-оздоровительный комплекс». Однако экоактивисты уничтожить заповедник не дают, и проект пока свернули. Вопрос в том, что это потенциально может быть попыткой обесценивания территории с последующим ее захватом под коммерческое использование. И, вопрос вопросов: а предпримут ли «силовики» действительно тщательное и беспристрастное расследование трагедии?! Вопрос важный для общества!
 

 

Ну, и краткое слово очевидца! Журналист Виталий Кавтарадзе опубликовал в своем паблике на «Фейсбук» следующее (материал уже использовали и «Новые известия» в своей большой статье):

 

 «Убили нашего лучшего друга, заповедник Утриш. Монстры сожгли рай.

 

Пожар разгорелся в полдень, высоко в горах. Мы слышали пять взрывов на участке длинной около 2 километров. Один из них произошел в нескольких десятках метров от меня, на крутом склоне горы, когда я заливал морской водой тысячелетние можжевельники. Это однозначно поджог.
 

Утриш, прости людей. Мы ушли, но не допустим на твоих склонах очередной правительственной дачи. Мы проживем тысячу лет, растя твои можжевельники…»

 

 Вот так – люди не верят в случайность трагедии!

 

Уважаемые власти! Расследуйте, и расследуйте честно! Событие уже получило огромный общественный резонанс! Или, каждый раз нужно личное вмешательство лично Президента нашей страны, как сейчас в очередной раз происходит с шиханами Башкирии?!
 

Или, каждый раз нужно личное вмешательство лично Президента нашей страны, как сейчас в очередной раз происходит с шиханами Башкирии?!
 

 

29.08.2020 15:09АВТОР: Павел Пашков | ПРОСМОТРОВ: 541


ИСТОЧНИК: pavel-pashkov.ru



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Ксения30-08-2020 12:39:01

    Очень жаль, это большая экологическая трагедия. Больше верится в поджог. И если это так, то поджигатели приготовили себе страшную судьбу. Восстановить лес, каким он был - невозможно. Можно вырастить что-то новое, но уж конечно не создавать на этом месте оздоровительный комплекс. На таком пепелище ничего хорошего не будет.

  • Майя Мартолина13-09-2020 13:33:01

    Охраняйте природу!
    Она не имеет ни кулака, ни зуба, чтобы защищаться от недругов. Её сокровища вверены нашей совести, уму и благородству.
    Леонид Леонов
    ***
    Враг природе тот, кто её не бережёт.
    Русская пословица

    Волна варварства захлестнула Россию!
    И не только Сибирь. В угоду меркантильным интересам, в угоду Золотому Тельцу новые хозяева страны, без зазрения совести продолжают уничтожать природу Русскую...
    Катастрофа Века произошла на Черноморской жемчужине — в уникальном заповеднике "Утриш". Потери невосполнимые! Уничтожены ценнейшие хвойные деревья с их тысячелетней историей!..

    Самое страшное, что виной очередного природного бедствия стали безответственные человеческие души — очерствевшие, жестокие, прагматичные, с зашкаливающей корыстью! Души, потерявшие разум на обочине порочной цивилизации. Души, продажные, не подвластные Закону. Ибо закон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышло...

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »