26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Тонны мертвой рыбы в реке Одр и катастрофы, которые остались незамеченным. Павел Пашков


 

 

 14.08.2022

 

Вслед за высыханием рек в России, Европе, США и других странах, очередная экологическая катастрофа произошла в Польше. Удар снова пришелся по речным экосистемам: результат – тонны мертвой рыбы и напрочь отравлен весь водный бассейн от Польши до Германии. 

 

Река Одер – крупнейшая водная артерия, которая захватывает сразу три государства Польшу, Германию и Чехию. Устье реки находится возле Балтийского моря, воды уходят туда. В случае отравления реки любыми ядами – гибнет весь водосборный бассейн и дальше любые отравленные воды неизбежно сбрасывает в Балтику, отравляя и убивая все живое там. 

 

28 июля 2022 года местные жители и рыболовы в Польше стали сообщать о массовой гибели рыбы в реке. Все берега были завалены мертвыми обитателями реки, стоял отвратительный трупный запах, который начал преть на жаре и разноситься по населенным пунктам! Как только завоняло – люди побежали смотреть, что же происходит. На сообщения жителей отреагировали власти вяло, мол «ну сдохла и сдохла, бывает!». Зашевелиться их заставило правительство Германии, когда скандал дошел до туда! Банальная логика: если отравлена река выше по течению – значит она отравлена и по течению ниже. Дохлую рыбу течением вынесло к городу восточной Германии Шведт. 

 

11 августа 2022 года силами волонтеров из реки было извлечено свыше 10 тонн мертвой рыбы! Это только на 200-метровом участке реки. 

 

Тысячи мертвых рыб, тонны, гниющие трупы заполонили берега! В Германии люди были шокированы катастрофой и моментально подняли общественный резонанс. Правительство Германии организовали выезд лучших, по их словам,специалистов к реке Одр для проведения анализов, а также наехали на Польшу, мол какого хера происходит? И вот тогда власти Польши стали шевелиться и были вынуждены отреагировать на катастрофу. 

 

Немецкие официальные лица буквально наехали на польских властей, главное обвинение было не в том, что произошла катастрофа, а в том, что поляки СКРЫЛИ ее и не проинформировали о гибели рыб людей. Когда мертвые воды наполненные дохлой рыбой пришли к берегам Германии – немцы были застигнуты врасплох и не знали как реагировать. 

 

Скандал подхватили польские СМИ и граждане, которые стали критиковать власть за неспособность быстро реагировать на масштабные экологические катастрофы. Поясню позицию людей: польский премьер-министр Матеуш Моравецкий отреагировал на происшествие через ДВЕ НЕДЕЛИ после обнаружение мертвой рыбы. Он сказал: «мы все думали, что это местная проблема». 

 

 

 

То есть если проблема местная, то и реагировать не нужно? Пусть дохнет все что движется? И мозгов нет, чтобы догадаться, что дохлую рыбукак и отравленные воды понесет дальше по течению? 

 

Несмотря на это, премьер-министр Польши был вынужден признать, что катастрофа глобальная и на ее ликвидацию понадобятся годы! 

 

«Вероятно, огромное количество химических отходов было сброшено в реку, полностью осознавая риск и последствия», – сказал он. 

 

В это же время, министр окружающей среды Германии Штеффи Лемке призвала провести всестороннее расследование и заявила, что происходящее сейчас это назревающая «экологическая катастрофа». Подразумевается дальнейшая экологическая деградация, катастрофические последствия. Настолько все плохо! 

 

«Я глубоко потрясен… У меня такое чувство, что я вижу, как десятилетия работы лежат здесь в руинах. Я вижу наши средства к существованию, вода— это наша жизнь», – говорит Михаэль Таутенхан, заместитель начальника национального парка Нижняя долина Одера в Германии.

 

Он добавил, что погибла не только рыба, но и вообще все живое в реке. Это при том, что река Одер считалась одной из ЧИСТЕЙШИХ РЕК, там обитало свыше 40 видов рыб. А теперь, последние полуживые рыбы лишь изредка дергаются в предсмертных конвульсиях, жадно открывая рот, пытаясь поймать хоть глоток чистой воды и воздуха. 

 

 

 

Чиновники все единогласно сошлись во мнении, что рыба в реке была отравлена.Гибель рыбы нетипична, списать на природу не получится! Сейчас в Германии специалисты пытаются установить вещество, которым была отравлена река. Но есть огромная проблема: даже со всеми возможными технологиями, специалисты пока не в силах узнать, что произошло и чем конкретно отравили рыбу!

 

Из-за невозможности установить причину гибели реки, власти начали выдавать совершенно противоречивую информацию. Сначала они заявили о том, что в реке был обнаружен мезитилен, а значит рыба погибла из-за него! Но уже на следующий день в новых пробах этого вещества не оказалось. Общественники писали, что возможно государственные специалисты сами добавили в пробы мезитилен, чтобы предоставить результаты гибели рыбы и закрыть дело. 

 

После чего, другие специалисты заявили о чрезвычайно высоком уровне ртути в реке! При этом специалисты от другой политической партии сказали, что их специалисты не нашли ртуть, но обнаружили большое содержание соли в реке. 

 

Чтобы вы понимали, соратники, если в воде реально было огромное количество ртути – она останется там на долгие годы, убивая все живое! Вплоть до того, что ртуть будет даже в осадках. 

 

После серии скандалов, после беготни всех политических партий и поиска виноватых, министр окружающей среды Польши официально заявил: ртуть обнаружена не была, нашли только высокий уровень солености! Он также сказал, что «огромное количество химических отходов» вероятно кто-то намеренно скинул в реку Одр, чтобы намеренно вызвать экологическую катастрофу. 

 

 

Чтобы показать всеми силами «заботу» о природе, министр заявил о вознаграждении в размере 1 миллиона злотых (порядка 220 тысяч долларов) любому, кто поможет найти виновных в загрязнении реки! 

 

Сейчас власти и Германии и Польши запрещают людям ходить на реку, купаться, брать оттуда воду. Они предупредили, что если сожрать рыбку из реки – можно умереть. 

 

«Масштабы вымирания рыбы шокируют. Это удар по Одеру как водному пути большой экологической ценности, от которого он, вероятно, не оправится еще долгое время», – сказал Алекс Фогель, министр окружающей среды немецкой земли Бранденбург, по которой протекает река.

 

А теперь, под конец материала, вот вам последние события, которые произошли за последние дни:

 

1. На озере в Койгородском районе республики Коми массово погибла рыба

 

2. Массово погибла рыба в реке Ахелой в Болгарии

 

3. В Алтайском крае в озере Клубничное погибло свыше 15 тонн рыбы

 

4. В Таганрогском заливе сообщили о том, что каждый день на берег выбрасывает мертвую рыбу

 

5. В Вологодской области в реке Лоста и Надеевском водохранилище погибла рыба, свыше 150 тысяч особей до сих пор разлагаются и отравляют экосистемы

 

6. Мертвых уток и рыб находят в прудах и озерах Московской области и Москвы, в том числе в нижнем пруду музея-заповедника «Царицыно» было обнаружено большое количество мертвой рыбы и уток. Они все погибли!

 

7. Массово погибла рыба в реки Тавровка Воронежской области, местные жители пытаются кричать на всю страну, но их не слышат.

 

8. В Беларуси в водоеме Мышанка массовое вымирание рыбы

 

9. В республике Башкортостан сообщили о массовом вымирании рыбы в реке Гзень

 

10. Массовая гибель рыбы произошла в реке Малый Калитвенец Ростовской области

 

11. Отвратительная вонь и гибель рыбы зафиксирована в озере Теплое в Уфе

 

12. Массовая гибель рыбы произошла в реке Бартын в Турции

 

13. Швейцарская ассоциация рыболовства (SFV) на днях сообщила о вымирании рыбы на территории всей страны в исторических масштабах!

 

 

ЭТО ТОЛЬКО ИНФОРМАЦИЯ О КАТАСТРОФАХ, КОТОРЫЕ ИЗВЕСТНЫ ЛИЧНО МНЕ!

 

Сообщения присылают мои читатели, массово, со всей страны. Просят обратить внимание на проблемы и я просто не знаю за что браться! Я перечислил в основном катастрофы, которые произошли в России, так как занимаюсь защитой дикой природы здесь. Но мне сообщают о вымирании рыб по всему миру! На всех континентах, разом, масштабный экоцид.

 

Катастрофы перечисленные выше произошли за последние две недели (материал был написан и подготовлен 14 августа 2022 года). Можете сделать выводы!

 

 

© ПАВЕЛ ПАШКОВ

 

17.08.2022 07:11АВТОР: Павел Пашков | ПРОСМОТРОВ: 252


ИСТОЧНИК: pavel-pashkov



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Л.Булатова18-08-2022 13:57:01

    А как отреагировал наш знаменитый Роспотребсоюз??? и наши экологические начальники? Наше правительство? Неужели им всем по барабану? Зарплаты-то у них у всех звонкие. Мы живем в общей эко-системе и если мы не найдем причины, то следующими очень возможно будем уже мы. Но ведь и рыб жалко. Хоть как-то наша пресса отреагировала?, кроме Павла Пашкова - энтузиаста, бессеребренника.

  • В05-09-2022 05:07:01

    'Мы просто хотим знать правду': Британские прибрежные города требуют ответов на вопросы о загадочных смертях морских обитателей)))

    https://earth-chronicles.ru/news/2022-09-04-165167

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »