Выставка «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» в городе Кузнецке (Пензенская область). 30 лет в творческом полете: награда за вклад в сохранение и популяризацию наследия семьи Рерихов. Вышел в свет третий том сборника «Воин Света», посвященного Л.В.Шапошниковой. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Тихая грусть по ушедшей стране


 

 

7 ноября 2021

 

Здравствуйте, товарищи!

 

Я родилась в СССР, и там прошли мои детство и юность. Хотя… после пенсионной реформы, уже можно сказать – только детство.

 

Я любила свою страну и гордилась ею. Любовь и гордость, как это много для человеческой души. И ведь все эти чувства были не пустым звуком.

 

Я идеализирую Советский Союз? Да, идеализирую. Идеализирую так же, как идеализирую своих родителей, детей, мужа, внуков. Наверно, если подумать холодным рассудком, то все мои родные простые люди и у них не может не быть недостатков. Наверное…не может…или может…да, нет – они же люди. А у всех людей есть недостатки. Или у моих нет?!

 

Моего папы уже нет 30 лет, но я помню только хорошее. И всегда задаю себе вопрос – что я не сделала, чтобы он прожил подольше? Может надо было быть более послушной? Или внимательной? Мне уже не важно любил ли он меня, для меня важно, что я любила его – этого знания мне сегодня достаточно. Потому, что если вспоминать, как он любил меня, то возникает чувство вины и опять вопрос – я могла что-нибудь сделать?

 

Я правда искренне удивляюсь, когда люди пишут – нет, только не в СССР.

 

А что? Вот Вы в каком государственном строе хотели бы жить? В развитом капитализме, с демократией, свободой выбора и честным голосованием?

 

Забавно! Но, если бы в России провели это честное голосование, то страна бы вернулась в СССР.

 

Нет, я тоже не любила всякие субботники и собрания, а став постарше мечтала о джинсах и польской косметике. Но, какой же это мизер по сравнению с той уверенностью…и даже не просто в завтрашнем дне, а уверенностью в целой жизни.

 

Я всегда любила планировать свою жизнь. Правда планы часто менялись, с каждой прочитанной книгой. После Жюля Верна, я стала разрабатывать конструкцию подводной лодки, а после Ефремова твердо решила стать археологом.

 

Да, мы читали. Когда я видела в поезде человека без книги, я удивлялась – почему человек едет без удовольствия?

 

В свое первое самостоятельное путешествие на поезде я отправилась с сестрой и нам было по 12 лет. Всего 3 часа, на другой конец области, к родственникам. Но, мы до сих пор с ней вспоминаем то чувство восторга, страха и гордости, какие мы самостоятельные и взрослые.

 

Пресловутые очереди? Мне было 16, когда мы с бабулей поехали в Москву к моему дяде. Дядя привел меня в какой-то Пассаж, который был битком забит народом. Выбирай – сказал он – выстоим любую очередь и купим тебе, что захочешь, пусть твоя деревня умрет от зависти.

 

А, что там? – поинтересовалась я. Тут польская косметика, там импортные кофточки, а там итальянские сапоги – сказал дядя. Ой! – ответила я – а меня мама и так красивой родила, а деревню свою я люблю, пусть живут.

 

Конечно, я стояла в очередях, в поликлинике, в сберкассе, еще где-то. Но, за колбасой… да помидоры куда вкуснее. И, без очереди. А сейчас и помидоры есть невозможно.

 

Да, той страны нет, как и моего папы. И вернуть к сожалению ничего нельзя. Но! Я то еще живая. И у меня есть дети и внучка, за которых я чувствую ответственность.

 

Я сейчас готова хоть впереди отряда, хоть на броню, потому что завтрашнего дня, его просто нет.

 

В одном комментарий под статьей:

Один мой знакомый грустно сказал: В Акапулько всё равно не попасть. И было это в 1986. А у него было всё, что можно было достать. Сейчас можно и в Акапулько, но зачем? Счастье в душе, а не во внешнем мире. Просто биологическая выработка серотонина. Гормон счастья такой. Ещё великий и мудрый Михаил Анчаров сказал, что можно всё понять о мире просто копая грядку.

 

 

 

С ПРАЗДНИКОМ ВАС, ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ! С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ!

 

Я верю, что и на нашей улице будет праздник! Русские всегда славились своей непредсказуемостью и широтой души.

 

 

07.11.2021 08:14АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 578


ИСТОЧНИК: АВРОРА



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Татьяна Николаевна Бойкова08-11-2021 09:04:01

    Друзья, сегодня меня многие поздравляли с Праздником, вот и решила выложить статью по этой теме и поздравить всех вас с Праздником Великого Октября, кому он близок, конечно.
    И как бы не старались его у нас отнять, заменить всякими там днями единения - ничего не получается, и не получится! Как вижу, чем дальше от тех лет уходит время, тем ближе нам становится этот день.

  • Татьяна Николаевна Бойкова09-11-2021 09:07:01

    О том прекрасном времени, хочу поставить вот эти стихи Маргариты Алигер. В них все так четко и ясно сказано, а кому не понять... ну что ж, значит не дано.

    Несчетный счет минувших дней
    неужто не оплачен?
    …Мы были во сто крат бедней
    и во сто крат богаче.

    Мы были молоды, горды,
    взыскательны и строги.
    И не было такой беды,
    чтоб нас свернуть с дороги.

    И не было такой войны,
    чтоб мы не победили.
    И нет теперь такой вины,
    чтоб нам не предъявили.

    Уж раз мы выжили. Ну, что ж!
    Судите, виноваты!
    Все наше: истина и ложь,
    победы и утраты,

    И стыд, и горечь, и почет,
    и мрак, и свет из мрака.
    …Вся жизнь моя — мой вечный счет,
    с лихвой, без скидок и без льгот,
    на круг,— назад и наперед,—
    оплачен и оплакан.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »