В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Теперь их можно убивать безнаказанно. А. Незнанова, Н.Давлетзянова


 

 

Гималайский медведь в конце минувшего года был исключен из новой редакции Красной книги решением Министерства природы РФ. Ученые-зоологи бьют тревогу и считают, что здесь не обошлось без "охотничьего лобби"​. Численность гималайских медведей, говорят они, и так в последнее время катастрофически сокращается.

 

В сентябре 2016 года в селе под Хабаровском устроила переполох гималайская медведица. Она хозяйничала на одном из приусадебных участков, а потом устроилась в сарае. Как выяснилось, медведица наелась спелых забродивших груш, рассыпанных на земле, захмелела и начала себя вести неадекватно. Животное обезвреживала патрульная группа заповедника, ее усыпили, а затем выпустили на волю. Медведице дали имя Маша и пожелали "меньше употреблять алкоголя, а гражданам – убирать вовремя паданки, чтобы не доводить животных до греха". За последние годы в Хабаровске это самый громкий случай "хулиганства" со стороны гималайских медведей.

 

Гималайские медведи не нападают на людей

 

Это самый мирный вид медведей, они стараются избегать людей и хищничают редко: иногда едят падаль, муравьев и лягушек. Но в последнее время даже эти пугливые животные стали наведываться к людям из-за голода. Когда хищникам не хватает корма, они идут к людям, едят на помойках, разоряют дачи и огороды. Истощенные медведи уже несколько раз выходили в ближайшие к лесным массивам поселки. Там их, как правило, отстреливали.

 

​– Вообще гималайские медведи не нападают на людей, – говорит жительница села Бычиха Хабаровского района Наталья Коваленко. – Они приходили на пасеки и участки, но ни разу звери ни на кого не нападали. Они вообще боятся людей.​ В этом году медведи заходили в села вообще нечасто, потому что их осталось совсем мало.

 

В прошлом году впервые за всю историю наблюдений за гималайскими медведями в России они бодрствовали всю зиму из-за голода. Из-за недоедания не залегли в берлоги, вблизи жилых поселков появлялись истощенные медвежата. Этой зимой ситуация повторяется.

 

Погибший от истощения гималайский медведь

 

– Проблема общая – добивают последние леса, которые являются источником питания для гималайских медведей, – считает директор реабилитационного центра "Утес" Эдуард Круглов. – Кедр почти весь уничтожили – его осталось не более 10%. И этот процесс продолжается. Хватит рубить лес.

 

Спящего зверя отстреливают прямо через дупло

 

Белогрудый или гималайский медведь на 85% питается пищей растительного происхождения: кедровые орехи, желуди, различные ягоды и плоды, побеги, луковицы и корневища. Вырубая лес, люди оставляют его без основного рациона. Сегодня гималайский медведь особенно уязвим: его уже лишили дома и еды.

 

– К тому же медведи стали легкой добычей для охотников. Животных можно искать с помощью GPS. Один охотник может предложить от 10 до 15 вариантов, у них отмечены на карте дупла, в которых могут находиться эти хищники, – рассказывает руководитель Центра спасения медведей Международного фонда защиты животных (IFAW) доктор биологических наук, профессор Валентин Пажетнов. – Забил координаты и приехал – проверил, нет ли в этом месте медведя. Спящего зверя отстреливают прямо через дупло, а потом вырезают пилой, при этом портят дерево, которое было для медведей убежищем. Из-за этого появилось много так называемых медведей-"седунов". Нет дупла, а им зимовать где-то нужно, они делают себе гнездо прямо на земле, в нем сидят и спят, быстро замерзают или становятся добычей тигра.

 

Место вырубки кедра

 

 

В 2017 году Минприроды объявило о создании новой структуры – Президиума Комиссии по Красной книге, который может принимать окончательные решения об исключении и занесении видов в Красную книгу без учета обоснованных аргументов ученых. Новая структура, таким образом, была наделена абсолютными полномочиями по формированию списков Красной книги. В Президиуме не оказалось ни одного специалиста по млекопитающим, не было ученых-зоологов. Зато туда вошли руководители охотничьих организаций.

 

В Центр спасения к профессору Валентину Пажетнову привозят медвежат-сирот со всей России


 

– Проблему гибели гималайских медведей в сентябре 2016 года обсуждали 11 профессоров-биологов: я, сотрудник Медведь, убитый браконьерами и разрушенная берлогаРоссийской академии естествознания Владимир Туманов, академик РАН Анатолий Кудактин и другие, – рассказывает профессор Валентин Пажетнов. – Мы специально отправляли письмо министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому с просьбой включить гималайских медведей в Красную книгу. Тогда будет запрещен их отстрел. Мы просили внести их в список редких животных хотя бы до тех пор, пока ученые не выяснят точную численность хищников, причины проблем. Мы на сегодняшний день точно не знаем, что из себя представляет популяция гималайских медведей в России. Министр Сергей Донской переслал письмо на Дальний Восток, где его обсудили три губернатора. Они решили, что профессора ничего в медведях не понимают, раз не видят их своими глазами.

 

Ученые-зоологи как могли протестовали, их поддержали разные экологические организации. Тем не менее в конце декабря Сергей Донской утвердил списки Красной книги, и гималайского медведя в них не оказалось.

 

 

– Сложилась парадоксальная ситуация, когда судьба редких видов на самом высоком государственном уровне была отдана на откуп эксплуататорам животного мира, – говорит кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории экологии животных Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук Сергей Колчин.

 

Как утверждает Колчин, включение гималайского медведя в Красную книгу по какой-то причине бойкотировали не только охотуправления, но и губернаторы.

 

– Например, в письме губернатора Хабаровского края в числе приводимых аргументов против внесения гималайского медведя в Красную книгу сообщалось об угрозе срыва государственной программы "Дальневосточный гектар". Якобы из-за засилья гималайских медведей люди будут отказываться от освоения участков, что вызовет отток населения из региона. Теперь становится понятным, почему ряды дальневосточников с каждым годом все больше редеют, – говорит ученый.

 

Но незаконно, конечно, их и сейчас отстреливают.

 

В министерстве природных ресурсов Хабаровского края никаких проблем с исключением из Красной книги гималайских медведей не видят. Ведомство поддержало решение не включать животных в Красную книгу, а ученых, защищающих гималайского медведя, обвинило в корыстных целях.

– А какие ученые возмущены? Двое наших ученых, которые, грубо говоря, деньги на этом делали, чтобы под падение численности и болезни получить гранты. А другие ученые, которые давно работают, наоборот, против внесения медведей в Красную книгу, потому что понимают, какие проблемы от этого будут. Огромные неприятности будут и у населения, и у медведя. Мы тут решение сразу на месте принимаем и выезжаем, если медведь в деревню зашел. А если он будет в Красной книге, принимать решение будет Москва. В это время медведь будет ходить по селу и гонять людей, – говорит заместитель начальника отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства Минприроды края Олег Егорушкин.

 

Погибший от истощения гималайский медведь

 

Директор филиала "Большехехцирский" ФГБУ "Заповедное Приамурье" Константин Шайдуров исключение гималайских медведей из Красной книги тоже поддерживает.

 

– Я бы не сказал, что этот вид в депрессии. Более слабые особи отошли – природа сама регулирует численность животных. Может быть, некоторые коллеги не согласятся со мной. Считаю, что охоту на них закрывать нельзя. Честно говоря, сейчас не так много охотников, которые берут лицензии на него, потому что она стоит в два раза выше, чем разрешение на добычу бурого медведя. Но незаконно, конечно, их и сейчас отстреливают, а легальная охота не способна подорвать популяцию гималайского медведя, – говорит Шайдуров.

 

Медицинская помощь гималайскому медведю

 

Объектом незаконной охоты гималайский медведь является и правда давно. Россия, наряду с Камбоджей, Китаем и Вьетнамом, лидирует в экспорте желчи и лап гималайских медведей на международном черном рынке. На Дальнем Востоке сотрудники охотнадзора ежегодно задерживают крупные партии лап и желчи медведей, которые используются в китайской кулинарии и медицине. Последняя крупная партия дериватов медведей, изъятая в Приморском крае в конце 2015 года, насчитывала 527 лап. Помимо лап и желчи сейчас у охотников китайцы стали закупать клыки и когти, которые, вероятно, идут на изготовление сувениров.

 

Контрабандный товар - лапы медведя

 

Гималайских медведей незаконно истребляют охотники. Они гибнут из-за недоедания. Зоологи говорят, что у большинства осмотренных ими за последние два года гималайских медведей был нарушен волосяной покров, встречались даже практически лысые животные.

 

– У них нет запаса жира, и, когда они ложатся в берлогу, начинают мерзнуть, вылезают и начинают ходить. Шатуны, как правило, погибают, – говорит Валентин Пажетнов. – Такого массового движения гималайских медведей, как этой зимой, не наблюдалось никогда. Гималайские медведи-шатуны вообще были зарегистрированы впервые в истории. Это совершенно необычное для этого вида состояние.

 

Попытки сохранить популяцию гималайских медведей на Дальнем Востоке предпринимают организации, которые занимаются реабилитацией диких животных. Одна из них – центр "Утес" в Хабаровском крае. Сейчас там содержится три гималайских медвежонка.

 

Медвежонок-сирота в центре реабилитации

 

Как только животные наберутся сил, их отпустят обратно в тайгу. Но их шансы выжить в ней невелики: тепличное воспитание и дефицит корма не позволят им приспособиться к жизни в диком лесу.

 

– Центры спасения диких животных не могут решить проблему в целом. Гималайские медведи по-прежнему находятся в депрессии: болеют, гибнут, – говорит Эдуард Круглов. – Наши возможности ограничены, от государства мы денег на реабилитацию не получаем. Гималайских медведей полностью обеспечиваем сами – на свои деньги и на пожертвования неравнодушных хабаровчан.

 

Медвежата в центре реабилитации диких животных

 

Никто сейчас точно не знает, сколько гималайских медведей осталось на Дальнем Востоке. По словам профессора Валентина Пажетнова, это сейчас "самый туманный вопрос". Но очевидно, что ситуация с популяцией в регионе уже критическая. Например на хребте Хехцир в окрестностях Хабаровска еще недавно насчитывалось около 30–35 особей. Теперь там осталось всего два гималайских медведя.

 

Между тем Дальний Восток – основное место обитания этого вида медведей в России, говорит Пажетнов. Если не принять меры, Россия повторит опыт Южной Кореи, где вся популяция гималайских медведей уже уничтожена.

 

 

Подписать петицию против уничтожения гималайских медведей и включения их в красную книгу

 


21.09.2020 12:42АВТОР: А.Незнанова, Н.Давлетзянова | ПРОСМОТРОВ: 676


ИСТОЧНИК: Сибирь. Реалии



КОММЕНТАРИИ (5)
  • Светлана21-09-2020 14:55:01

    Господи, у меня от этой статьи сердцебиение участилось в три раза. Когда же у руля власти встанут порядочные и благородные люди? Я понимаю, что, возможно, эти нелюди будут править ещё не один десяток лет, и не завтра наступят лучшие времена, к великому сожалению. И кто поставил на этот ответственный природный пост таких кровожадных и бездушных чиновников, которые одним росчерком пера исключили этот вид из Красной книги? А есть ли у них сердца и разум, вообще? Хотя, о чём это я?.. И эти твари называют ещё себя цивилизованными, развитыми специалистами и профессионалами своего дела... Ну, вольерная охота на "ура" пошла, значит, надо искать жертв, опять же, законным путём. Природа и животный мир оказались в заложниках у безумцев. Людей мне так не жалко, как бедный животный мир, так как сознание человека несёт ответственность за себя уже эоны лет, и он страдает по своей вине, а животные - из-за расточительной и безобразной деятельности его ("человека") на планете. Специально поставила это слово в кавычки, так как в большинстве своём эти двуногие безмозглые особи не достойны называться людьми и жить среди них.

  • Татьяна Бойкова21-09-2020 16:08:01

    Верно, Светлана, есть от чего болезненно сжаться, а затем ускоренно забиться сердцу. Люди сами творят свою судьбу, свою карму и уже столько принесли вреда природе и животному миру, что я не могу не согласится с вами, что людей так не жалко. В свое время мои коллеги на работе, узнав что я помогла бездомной собаке, водила ее к врачу и т.д., изрекли: "Надо же собаку она пожалела, лучше бы людей жалела..." На что я ответила им почти тоже самое, что написала и сейчас.
    Животный мир и природа беззащитны перед эгоистичным, коррупционным человечеством. От нас уже вся Планета стонет!
    Пора бы и одуматься, пока нас всех одной волной не смыло в небытие.

  • Елена21-09-2020 18:18:01

    Полностью согласна с тем, что написали в своих комментариях Светлана(21-09-2020 14:55:01) и Татьяна Бойкова(21-09-2020 16:08:01). Очень больная и актуальная тема! Подписать петицию в защиту животных - это самое малое, что по силам сделать любому неравнодушному человеку.

  • Ксения22-09-2020 20:37:01

    Несчастные животные, их лишают среды обитания, нещадно вырубают леса, загрязняют природу вредными производствами, а теперь уже добрались до прямого узаконенного уничтожения. Человек - царь природы, и до чего же он доцарствовал... Ну и что нас всех ждёт после этого?

  • Майя Мартолина25-09-2020 07:50:01

    Мальчик жука умертвил:
    узнать его он хотел.
    Мальчик птичку убил,
    чтобы её рассмотреть.
    Мальчик зверя убил --
    только для знанья.
    Мальчик спросил: может ли
    он для добра и для знанья
    убить человека?
    Если ты умертвил
    жука, птицу и зверя,
    почему тебе и людей
    не убить?
    ("Не убить?". Николай Рерих)
    ***
    А судьи кто?
    Александр Грибоедов
    ***
    Если Совести нет, то всё дозволено.
    Даниил Гранин
    ***
    Ничто так не опасно для любой страны,
    как равнодушие народа.
    Валентин Распутин
    ***
    Враг природе тот, кто её не бережёт.
    Русская пословица

    Вполне солидарна с криком вопиющего в пустыне, весомой статьёй А. Незнановой и Н. Давлетзяновой "Теперь их можно убивать безнаказанно"... "Гималайский медведь исключён из новой редакции Красной книги решением Министерства природы РФ".

    2017 год -- переломный год, год создания пресловутого Президиума Комитета по Красной книге, который обухом ударил по самым беззащитным обитателям Земли -- нашим диким животным!
    Президиум, который взял на себя роль вершителя судеб животных в России: без обоснованной научной аргументации исключать из Красной книги отдельные, чаще вымирающие, виды животных! Парадоксально, но наделили-то себя данными полномочиями люди абсолютно бескультурные и безнравственные, вернее нелюди, особый вид двуногих...

    Озадачивает вопрос, кто виноват в принятии судьбоносного порочного решения? И куда же смотрела армия дипломированных специалистов, в большинстве своём?! Прежде всего, представители российской научной элиты?! И всё это происходило, практически, при повальным равнодушии граждан России!
    При всё усиливающем сползании страны в пропасть экологической катастрофы, думается, следует звонить во все колокола и метлой могучей гнать из пресловутого Президиума неспециалистов, ярых охотничьих двуногих!!! Пока ещё не поздно...

    Не даёт покоя мысль, что эти двуногие прежде учились в советской, в российской школе. В школе, где сызмальства прививается детям бережное отношение к природному мирозданию, к миру животных...

    Учители! Учители! Учители!
    Пока ещё не поздно, пока ещё теплится Надежда на светлое Будущее молодого поколения России, обратитесь-ка, дорогие Учители, к истокам истинной гуманной отечественной педагогики, с преимущественным воспитанием свободно и самостоятельно мыслящих граждан, патриотов своей Родины!!!

    Не всё коту масленица.
    Русская пословица

    Думается, что варвары от экологии и их mala fides, нечистая совесть, ведущая в наш бездуховный век к уничтожению всего живого и доброго на Земле, непременно, рано или поздно, пожнут "посеянное" ими.
    И, закон Космической Справедливости, закон Возмездия --
    LEX TALIONIS, не минует их...

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »