В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Тайны Государственного музея Востока. Часть I. Подмена картин Н.К.Рериха». Онлайн-лекция. Анонс. А.В.Стеценко


 

 

Международный Центр Рерихов начинает новый цикл лекций, посвященный проблемам сохранности наследия Рерихов в Государственном музее Востока. Наше внимание к этой теме связан с тем, что в 80-х годах прошлого века коллекция картин, принадлежащая С.Н.Рериху и переданная им на временное хранение Государственному музею Востока (ГМВ), подверглась серьезным изменениям: из ее состава начали исчезать картины, подлинные полотна стали заменяться копиями, кроме того, происходили другие противозаконные действия в отношении уникальной коллекции картин из наследия Рерихов, которая является национальным достоянием России.

 

К сожалению, печальная участь постигла не только картины. В 2021 году нам стало известно об исчезновении из ГМВ и других уникальных предметов из наследия Рерихов, захваченного Государственным музеем Востока у Международного Центра Рерихов в апреле 2017 года.

 

Учитывая, что следственные органы не желают проводить проверку по фактам незаконного исчезновения картин и других предметов из наследия Рерихов, сотрудники Международного Центра Рерихов (МЦР) провели собственное расследование, опровергающее многолетнюю ложь чиновников Министерства культуры в отношении наследия Рерихов. Материалы этого расследования будут представлены в новом цикле лекций МЦР.

 

Первая лекция будет посвящена подмене картин Н.К.Рериха, осуществленной в Государственном музее Востока.

 

Лекция состоится 11 июля 2021 года в 14.00 (МСК) в онлайн-формате.

 

Лектор – Александр Витальевич Стеценко, Вице-президент Международного Центра Рерихов.

 

Трансляция лекции на YouTube-канале МЦР:

 

 

 

 

08.07.2021 15:14АВТОР: А.В.Стеценко | ПРОСМОТРОВ: 646


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (6)
  • Сергей Целух09-07-2021 07:46:01

    Портал «Адамант» сообщил нам очень приятную новость, что Александр Витальевич Стеценко, Вице-президент Международного Центра Рерихов, начинает проводить цикл лекций по подмене и воровстве картин Н. К. Рериха и других ценных предметов из коллекции музея Николая Рериха, осуществленных Государственным Музеем Востока. Будет интересно послушать или прочитать, как чиновники ГМВ долгое время занимались преступной деятельностью и как они ловко обманывали сотрудников МЦР и общественность страны. Думаю и верю, что такая наступательная позиции А.В. Стеценко даст положительный результат и жулики понесут заслуженное наказание. Все украденные ценности должны возвратиться на свои места.

  • Л.Булатова11-07-2021 11:45:01

    Все злодеяния должны быть открыты, иначе как можно продолжать оправдывать и поддерживать Государственный музей Востока, и при этом не предать дело Учителей?

  • Любовь11-07-2021 18:16:01

    Сколько же людей введено в заблуждение? Поддерживают Музей Востока, а значит вступают в сговор с Росовым, думая, что служат Делу. Очень важно доносить правду до людей.

  • Донара12-07-2021 13:38:01

    Послушали лекцию Александра Витальевича с огромным интересом и глубокой печалью за современное состояние человеческого отношения к культурным ценностям. Будем ждать дальнейшую документальную хронику из МЦР, достойную кисти Конан Дойля или Агаты Кристи. Верим, что такое одичалое состояние людей на земле когда-нибудь заменится новым временем, в котором человечество будет ценить, сохранять , изучать свою культуру. Ну, а та горсточка смелых и бесстрашных людей, которая, несмотря на черноту нашего времени, самоотверженно борется за свет для будущих поколений, для своей родины и всей земли, достойна нашего восхищения, благодарности и помощи во всем, чем сможем. .

  • Елена13-07-2021 10:31:01

    Присоединяюсь к мнениям, высказанным выше. Правда пробьётся к людям! Огромная благодарность всем сотрудникам МЦР за самоотверженный, подвижнический труд!

  • ЕЛЕНА14-07-2021 12:58:01

    Душевно поддерживаю благословенные лекции Александра Витальевича Стеценко, которые, молнии подобно, очищают пространство! Пусть Свет Правды льется мощным Огненным потоком, укрепляя сердца и расширяя сознание. Всем, кто трудится на пашне великой Культуры, Света на пути и Радости! Благословенны препятствия, ими растем.

    Люд по краю идет
    Как по лезвию бритвы.
    Все причины творит!
    А последствия - битвы...
    --------
    Битвы разные бывают.
    Это мы понять должны:
    Битвы Духа окрыляют,
    Самостные - все страшны!..
    --------
    Здесь, на Земле,
    Обыденность в почете.
    Туманной ложью
    Достигается успех.

    Борьба за власть -
    Для унижения народа?
    Лишь в церкви
    Вспоминают слово грех...
    --------
    Не тревожьтесь понапрасну.
    Пусть не будет страшен враг.
    Нам, поверьте, все подвластно,
    Коль в руках Владыки Стяг!
    ---------

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »