Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Тайга режется аккуратно — ломтями…». Владимир Ворсобин


Фото Виктора Гусейнова

 

 

12.03.2019

 

Надо приехать в Сибирь, чтобы увидеть своими глазами, действительно ли весь лес здесь хищнически пилится и вывозится в Поднебесную.

 

Тайга режется аккуратно — ломтями. Из космоса это выглядит как сыпь на теле больного.
Кстати, можете открыть в интернете карту и найди Иркутскую область. Чуть правее — Бурятия. Видно сплошное серое пятно? Это вырубленные леса. Пятно, словно лишай, расползается на север, по рукавам рек, по нитям дорог, обволакивает городки и поселки, которые без лесов даже из космоса кажутся посеревшими и больными… Смотрим внимательнее. Берем чуть северо-западнее Байкала. Это Красноярский край. Зеленое море тайги.

 

Красноярский край слишком велик, чтобы объем вырубок стал очевидным. А теперь чуть увеличим… Приблизив карту, всё встаёт на свои места. Проплешины всюду. Жестоко, правда?

 

Высаживаемся именно здесь. Там, где видны тысячи маленьких прямоугольников. Они сыпью тянутся вдоль Ангары, стягиваются в проплешины и неминуемо соединятся друг с другом, превратясь в иркутско-бурятское пятно.

 

В русской тайге китайцев немного — они здесь обычно начальники. На них работают таджики, узбеки и, конечно, русские.

 

Видели ли Вы русскую тайгу?

 

Небо синее с искрящейся снежной пылью? Стволы в два обхвата? Гордые деревья-исполины? Хруст таежного наста — как скрипка в симфоническом зале? Морозный стук ангарской сосны?

 

Нам то же так казалось. И пробирались на «уазике» к тайге, стараясь не глядеть по сторонам.

 

150 километров позади, а тайги все не было. Только чахоточный лес с сединой березок. А еще страшно таращились привидения-пустыри да обглоданные пожарами сосны.
Русская тайга — это красная светящаяся в сумерках лава… Она горит здесь уже неделю. А может, месяц. Сквозь дым ползет стадо лесовозов. Словно железные жуки тащат тайгу на лесопилки, а та упирается, бедная, визжит сотнями пил. Свежеспиленный кругляк лежит в тайге в клубах дыма от горящих отходов. Тайгу разделывают рядом.

 

Прямо посреди леса стоит «китайский город» с дизельной электростанцией, цехами, жилыми домами.

 

Господа из правительства, вы этого добивалась?! Вот она — глубокая переработка леса! Практичные китайцы где рубят, там и распиливают, а отходы… жгут. Горы макаронника (обрезки досок и бруса) были тут, говорят, высотой с девятиэтажный дом, а теперь лес обдает ядовитым жаром.

 

«Город китайцев» ненавидят даже их коллеги по ремеслу — водители лесовозов. Из-за привычки водил снимать и выкладывать в интернет все, что увидели, да еще с матерными подписями, китайцы возвели у своего города насыпь. Как китайскую стену!..

 

Но, ворвавшись в город, обнаруживаем что он… не китайский. Там работал весь бывший СССР: узбеки, таджики, киргизы (лишь один еле говорил по-русски). Единственного китайца мы обнаружили в избушке-администрации. Но этого начальника прикрыл русский. Двухметровый инженер встал между нами (китаец тут же исчез) и сказал четко. Похоже так звучит местный пароль: — Разрешения есть. Документы есть. Прокуратура проверила. Вопросы?

 

Символично. Русоволосый русский парень спокойно улыбался на фоне огня.
— Мы скоро уедем отсюда, — говорит он на прощание. — Хорошей тайги тут уже не осталось…

 

Возвращаемся в тяжелом молчании.

 

— Я забыл показать самое главное, — вдруг вспомнил лесопромышленник Василич, добросивший нас до тайги. И дал по тормозам.

 

— Смотри! — С фонариками подходим к бревнам, грудой лежащим у дороги. — Видишь на спиле годовые кольца?

 

Я долго приглядывался. Кольца были. Кажется. Тонкие-тонкие, как паутинка.

 

— Этой ангарской сосне лет 100, — сказал Василич, пнув анорексичное бревно. — Она в нашем красноярском климате растет очень-очень медленно. Южнее, в Иркутской области, такое дерево вырастет лет за 70. А еще южнее — в Китае — лет за 50. Так что расслабьтесь.

 

— Не будет здесь тайги при нашей жизни? – понятна мысль лесопромышленника. — Ладно.

 

Но почему из нее хотя бы не сделать табуретку, стул, шкаф?…

 

Момент истины — штука всегда неприятная.

 

Стоишь у механизма, откусывающего деревья, и думаешь — зачем? Ради чего?

 

Железяка-полуробот манипулятор нежно обнимает лапкой сосну, та вздрагивает и вдруг падает. Механизм галантно на лету подхватывает красавицу за талию, вжик-вжик — аккуратное бревно.

 

И этот железный фронт неумолимо прет вперед. И где-то за горизонтом, словно в фильме «Аватар», его ждут злые аборигены — эвенки со своими священными рощами. Они ходят по судам, вою­ют, а толку? Их рощи проданы…

 

За спиной, там, где был северный лес, — свалка. Это нормально. Эти лесорубы из крупной кампании — им проблемы с экологами не нужны. Это на дальних делянах, где нет дорог и лес тащат без дороги, волоком, на тягачах, там да, страшно.

 

— Не люблю туда ходить, — хмурится местный охотник. — Мало кто убирает деляны, как этого требует закон, слишком дорого. Это надо видеть… Зло наступает, впечатление угнетающее, тайгу насилуют и прячут там, где никто не видит. Туда никакой лесник не дойдет. И ее труп разлагается. Идешь по лесосеке и слышишь треск — жрет ее короед…
Чепуха?

 

Ты в тайге всего несколько дней, но уже понимаешь — лирика это. Эмоции. Заламывание рук а-ля Гринпис.

 

Бессмысленно. Ничего нельзя изменить. И все же тихо привыкаешь к мысли: рано или поздно тайгу вырубят, ветра поменяют направление, изменится климат и наши правнуки проклянут нас…

 

 

 

06.08.2019 12:01АВТОР: Владимир Ворсобин | ПРОСМОТРОВ: 826


ИСТОЧНИК: MayDay



КОММЕНТАРИИ (8)
  • Донара07-08-2019 04:56:01

    Душераздирающий материал.
    Кажется, что у человечества уже нет никакого будущего. И только катастрофы смогут остановить этот беспредел человеческой жестокости к самим себе, природе, жизни.
    И чем быстрее движется вперед научно-технический прогресс, тем ближе человечество к собственному уничтожению. Увы. Парадокс. Вот к чему приводит отсутствие сознания при росте технического прогресса.

  • Татьяна Р07-08-2019 18:03:01

    Я уже не знаю, про что страшнее читать: про умирающих пачками взрослых и больных детей, которым деньги на лечение собирают смс-сообщениями; про животных, которых мракобесы истреблают ради якобы целебных частей; про тайгу в проплешинах, где орудуют ненасытные варвары. Иногда хочется, чтобы из этого мира исчезло всё хорошее - хорошие люди, животные, природа. Пусть варвары живут на горячих камнях под палящим солнцем - без воздуха, воды и... будущего.

    У меня только один вопрос, и он обращён к тем, кто хорошо знает понимает АЙ: почему Высшие силы это терпят? Ответьте, пожалуйста.

    P.S. Прочитала только что почти что ответ на свой вопрос: 1956 95. (Апр. 29). "Могли бы смести ураганом мысли все злоухищренные построения противников Нового Мира, но свободная воля людей остается священной их собственностью. И что пользы будет от того, что кто-то, подчиняясь приказу, выполнит Нашу Волю? Будет ли в этом для него какое-либо достижение? Будет ли это способствовать эволюции его духа? Ценно лишь действие, совершенное в свободе. Не может быть принуждения там, где дух должен свободно идти. Духовное продвижение совершается в свободе и свободно."

    Ничего себе "священная собственность" и "ценное действие" - грабить, рушить, убивать! Я всё равно не понимаю, как можно терпеть такое из тысячелетия в тысячелетие. Ни конца ни края этому. Е.Рерих много писала о том, что человечество уже где-то там на пороге чего-то хорошего, потому что оно меняется и перевоспитывается... Что-то не заметно...

  • Ксения07-08-2019 18:20:01

    Хозяева есть, а хозяина нет в государстве. Поэтому облом по всем направлениям.

  • Татьяна Бойкова08-08-2019 08:44:01

    Татьяна Р., вставьте в поисковике нашего портала название работы «У Нас огненная гибель стоит перед глазами», кроме нее существует еще 3 части подобранного материала по ГАЙ, по происходящим и могущим происходить катаклизмам и др. событиям на земле. Наш поисковик выдает сразу все четыре части работы. Я согласна с Вами, что ужасно читать везде и всюду просьбы и обращения не к правительству, а к нам с вами о помощи несчастным больным детям, животным... Не будем далее продолжать эту тему, хотя понятно, что написать можно еще много "положительного" в адрес чиновничества. Но вернемся к Законам причин и следствий и задумаемся: разве все это происходит не по нашей с вами вине, под общим названием - люди. Разве это не люди довели планету с ее природой и всем, что гибнут пчелы, отравляясь разными химикатами и другие насекомые, а как следствие будут гибнуть птицы и т.д.; рождаются совершенно больные дети, как следствие неправильной человеческой деятельности во всех отношениях... Правительство дополнительно пожнет свою карму, а мы все пожинаем свою. И к огромному сожалению, человеческое сознание изменяется очень медленно. Об этом пишется в Ж.Э. и ГАЙ, об этом очень часто в письмах писала Елена Ивановна своим ученикам. Мы все виноваты в том, что происходит - кто-то больше, кто-то чуть меньше, и поэтому не стоит желать гибели тем, кто по -нашему мнению больше нас виноват во всем. В чем-то они больше виноваты на сегодняшний день, но не в общей картине событий, да и не нам об этом судить. Главное улучшать себя, как бы не было тяжко и благодаря этому, улучшать все вокруг нас. Вспомните слова нашего
    Святого Серафима Саровского: "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи.", - вот так и будем действовать.

  • Донара09-08-2019 09:19:01

    Поразмышляем, почему высшие силы такое допускают с позиции астрологии?
    Астрологически нашей старой власти можно было бы просуществовать еще несколько лет. Но, если она будет усердствовать в насилии над свободой воли людей,(а похоже, они очень торопятся, ), то уже и в этом году и особенно в 20 году, можно ожидать каких-то реальных перемен. Во всяком случае, её будет метать и трепать. Особенно интересен конец уходящего года и начало следующего. Помните, что было в прошлом веке, когда уходящий правящий класс (в 17 г), пытался утащить художественные ценности, драгоценности с тонущего корабля старой власти? И сопоставьте с грабежом МЦР и с другими музеями. Сейчас старая власть ведет себя некорректно. Она своими указами показывает, чего больше всего боится. Боится народных бунтов, боится коммунистов, боится проявлений любых свобод собственного народа. Потому она не жалеет средств для скорейшего оцифрования, (охомутания) своего населения. Зато отказывается спасать свои природные ресурсы (значит, знают, что здесь в этой стране, им не жить) и людей, в случае природных катаклизмов. Вышел закон пока о добровольном страховании своего жилья. Тем самым, государство уже не хочет спасать и людей.
    Но в государстве тоже есть честные люди, у кого болит душа за народ и кто понимает, что при такой власти у их детей и внуков нет никакого будущего. Битва идет в умах и сердцах во всех структурах нашего общества. Наш народ еще жив, не предсказуем. Скоро он объединит и примет и другие малые народы. Донбасс, Крым - первые ласточки. Все 15 бывших в СССР республик, ждут этого объединения. Кроме того, к России присоединятся еще и другие народы, как малые, так и большие.
    Кстати, именно рожденные в конце 80-х и 90-х будут реформировать власть. У них в Козероге стоят Уран и Нептун. Этот паренек и будет реформировать власть и такие, как он, свободомыслящие и смелые.
    Вообще, у нас сейчас интереснейшие времена. Когда каждый должен побороться за свое будущее. Ведь никогда, ничего, никому, просто так не дается. Кто отдаст энергию за свои свободы, тот и получит эту свободу. Кто - раб, тот и останется рабом.

    Власть подавляет свободные акции протеста.
    https://www.facebook.com/znakc om/posts/2027886563987892
    https://www.facebook.com/eugen ovcharov1426/posts/23709458896 20241



    Администратор

    Да, похоже, все идет к тому.

  • Светлана09-08-2019 11:56:01

    Донара, спасибо Вам, Вы совершенно правы. Молодые умы поднимут Россию. Этот режим сам себе подписывает приговор с каждым неадекватным выпадом и законом, чем больше давление, тем больше сопротивление. Они даже не догадываются, что активно и усиленно работают на Свет, тем самым, стремительно приближая свой неизбежный конец. Россию возглавит достойный народный Лидер, я уверена, он уже давно среди нас и ждёт своего часа, за ним пойдут все народы, выбравшие путь эволюции. Этот срок уже на за горами.

  • Светлана11-08-2019 09:44:01

    Вчера после митинга в Москве люди разошлись кто куда. Некоторые решили продолжить протест возле АП, другие разбрелись по барам и кафе отдыхать. Так их и там преследовали, заламывали руки и швыряли в автозаки. Люди даже в храмы забегали, прятались, но "стражи порядка" и туда врывались и под звон колоколов тащили безоружных мирных наших соотечественников под арест. Я думала, уже ничему не удивлюсь, но этому поразилась, гулять по Москве - уже опасно для жизни! Зато гарант в Крыму с байкерами тусовался, улетел от греха подальше, потому что народу уже нечего сказать, исчерпал запас красноречия, не действует, крыть нечем, остался последний козырь - силовое устрашающее подавление. Это уже агония режима и улёт в неадекват. Но силовое воздействие здесь уже не поможет. Народ вернёт себе свободу и право выбора ради будущего своих детей и внуков, ради будущего России и всего человечества на Земле. Мир и справедливость обязательно восторжествуют!

  • ТатьянаР12-08-2019 17:07:01

    Татьяна Бойкова, благодарю за развёрнутый ответ на мой вопрос! Я почему-то так и думала, что именно Вы и ответите.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »