В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Святость. В.Г. Кушнаренко-Суртаева


 

 

Ни один период истории Человечества Земного не обошёлся без борьбы. Если не войны за места обитания, имеющих место во взаимоотношениях наших пращуров, так вражда за что-то другое, чаще всего за власть и богатство. Прошли тысячелетия, а борьба между людьми не только не затихает, а наоборот обостряется, теперь уже с таким накалом, что Жизни самой Планеты Земля грозит гибель.

 

Сегодня я заостряю внимание на поступки людей, отстаивающих свои убеждения, и не только религиозные.

 

У Иисуса не было слуг, а Его звали Господом. Не было образования, а Его звали Учителем. Не было лекарств, а Его звали Целителем. Не было войска, а цари его боялись. Он не побеждал в битвах, но покорил весь мир. Не совершал преступлений, но был распят. Он был погребён, но жив и по сей день.

 

В период становления христианства средневековый мир потрясло событие, которое навсегда остаётся в памяти землян, как предание. Твёрдость духа, несломимая вера в Христа, беспредельная преданность Богу.

Предание «Надежда, Вера, Любовь и мать их София».

(Взято из Интернета).

 

Святые мученицы Вера, Надежда и Любовь родились в Италии. Их мать, святая София, была благочестивой вдовой-христианкой. Назвав своих дочерей именами трех христианских добродетелей, София воспитывала их в любви ко Господу Иисусу Христу.

 

Святая София и дочери ее не скрывали своей веры во Христа и открыто исповедовали ее перед всеми. Наместник Антиох донес об этом императору Адриану (117 - 138), и тот велел привести их в Рим. Понимая, зачем их ведут к императору, святые девы горячо молились Господу Иисусу Христу, прося, чтобы Он послал им силы не устрашиться предстоящих мук и смерти. Когда же святые девы с матерью предстали перед императором, все присутствовавшие изумились их спокойствию: казалось, что они были званы на светлое торжество, а не на истязания. Призывая по очереди сестер, Адриан убеждал их принести жертву богине Артемиде. Юные девы (Вере было 12, Надежде - 10 и Любови - 9 лет) оставались непреклонны. Тогда император приказал жестоко истязать их: святых девиц жгли на железной решетке, бросали в раскаленную печь и в котел с кипящей смолой, но Господь Своей Невидимой Силой хранил их. Младшую, Любовь, привязали к колесу и били палками, пока тело ее не превратилось в сплошную кровавую рану. Перенося невиданные муки, святые девы прославляли своего Небесного Жениха и оставались непоколебимыми в вере. Святую Софию подвергли иной, тяжелейшей, пытке: мать была вынуждена смотреть на страдания своих дочерей. Но она проявила необыкновенное мужество и все время убеждала девиц вытерпеть мучения во Имя Небесного Жениха. Все три девицы с радостью встречали свою мученическую кончину. Они были обезглавлены.

 

 

Чтобы продлить душевные страдания святой Софии, император разрешил ей взять тела дочерей. София положила останки их в ковчег и отвезла с почестями на колеснице за город и похоронила на высоком месте. Три дня святая София, не отходя, сидела у могилы дочерей и, наконец, предала там свою душу Господу. Верующие погребли тело ее на том же месте. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

 

Во все времена жили люди и живут с глубокой верой в Господа. Много имён святых Мира известны, но ещё больше безымянных…

 

В наши дни подобное случилось с русским пареньком. В самом сердце я храню память о нём. Это Родионов Евгений Александрович. Привожу отрывки из сообщения о нём в интернете.

«КРЕСТ»

Родился Женя 23 мая 1977 года в селе Чибирлей Кузнецкого района Пензенской области, был убит в плену 23 мая 1996 года.

В год с лишним Евгений был крещён, однако нательного креста не носил и лишь в 1988 (или 1989) году бабушка сводила Евгения в храм, где ему дали крестик. Хотя мать Евгения отрицательно относилась к ношению сыном креста, он и не думал его снимать; лишь со временем переменил цепочку на толстую верёвочку.

Позже в плену Евгений был единственным, на ком был нательный крест, что вызывало особую ярость в его пленителях, предлагавших ему для сохранения жизни снять с себя крест и назваться мусульманином.

 

После отказа снять крест последовал трёхмесячный плен, сопровождавшийся издевательствами и пытками, в завершении которого после окончательного и бесповоротного отказа снять с себя крест, он был подвергнут мучительной казни.

Крестик Евгения был найден в могиле на его обезглавленном теле, а позже мать Евгения передала его в храм святителя Николая в Пыжах, в котором он несколько лет хранился в алтаре. В настоящее время нательный крест воина-мученика Евгения передан его маме и хранится у неё.

В убийстве признался Руслан Хайхороев. В присутствии иностранного представителя ОБСЕ он рассказал: «…У него был выбор, чтобы остаться в живых. Он мог бы веру сменить, но он не захотел с себя креста снимать. Бежать пытался…».

 

Нет предела жестокости в этом мире, нет предела и вере в Бога. Меня потрясла фотография, сделанная на улице Грушевского в Киеве во время Майдана. Молодой мужчина на коленях с библией в руке молится посередине улицы, прижимая другую руку к сердцу.

 

 

Что такое СВЯТОСТЬ? Читаю определение: «Святость есть не что-то самозамкнутое, но активная сила, имеющая глубокое преображающее воздействие на человека и мир в целом. Святые самим своим пребыванием в мире свидетельствуют не только о норме христианской веры и жизни, но и дают возможность осознать всем христианам свое глубокое несовершенство и отсюда необходимость в Боге Спасителе, что является главнейшим моментом в духовной жизни и необходимым условием спасения». И делаю для себя вывод, что преданность выбранным идеалам необходима, потому что это – выбор Великой, Духовной Цели. Потому что это Условие Эволюции Человечества.

 

Но преданность необходима не только идеалам христианства.

 

Владимир Маяковский, русский поэт, революционер-трибун в своей поэме «Владимир Ильич Ленин» наглядно показал преданность идеалам коммунизма борцов за лучшую жизнь народа.

 

 

Если бы
выставить в музее
плачущего большевика,
весь день бы
в музее
торчали ротозеи.
Ещё бы -
такое
не увидишь и в века!
Пятиконечные звёзды
выжигали на наших спинах
панские воеводы.
Живьём,
по голову в землю,
закапывали нас банды
Мамонтова.
В паровозных топках
сжигали нас японцы,
рот заливали свинцом и оловом,
отрекитесь! - ревели,
но из
горящих глоток
лишь три слова:
- Да здравствует коммунизм!

 

Нет предела героизму во времена великих смут, революций и войн. Написаны миллионы книг о событиях и людях прошлого и настоящего. Возьму один лишь пример, который давно стал хрестоматийным.

 

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880 г., г. Омск, Россия - 1945 г.) Русский, советский военный инженер, генерал-лейтенант инженерных войск (1940), профессор, доктор военных наук (1941), Герой Советского Союза (1946).

В 1898 г. окончил Сибирский кадетский корпус, в 1900 - Николаевское военно- инженерное училище, в 1911 - Николаевскую военно-инженерную академию. Участник русско-японской и 1-й Мировой войн. С августа 1911 по ноябрь 1914 служил в Брестской крепости, где занимался разработкой и строительством новых укреплений, совершенствовал укрепления, построенные в конце XIX в. При его участии проходила реконструкция 7-го форта, он был автором проекта и руководил строительством форта <И>, оборонительной казармы между фортами <Б> и <Г>, железобетонного моста, мощеных дорог, укреплял Добрыньскую позицию.

С декабря 1917 г. отрядный инженер Красной Гвардии. Во время Гражданской войны инженер Коллегии по инженерной обороне Республики Советов, участник строительства ряда укрепрайонов. С 1926 г. на преподавательской работе в Военной академии им. Фрунзе (г. Москва), начальник кафедры. С 1936 г. в Военной академии Генштаба, помощник начальника кафедры.

Он написал более ста научных трудов по различным вопросам военно- инженерного искусства и военной истории.

В июне 1941 г. находился в служебной командировке в районе г. Гродно и Белостокской области (ныне Польша), где инспектировал строительство военных укреплений. Здесь и застала его Великая Отечественная война. В боях при выходе из окружения севернее г. Могилева был тяжело контужен и попал в плен.

 

   

 

Находясь в нацистском плену, генерал Карбышев решительно отверг требования немецкого командования о сотрудничестве, сохранив до конца верность присяге. В лагерях для военнопленных он участвовал в антинацистском подполье, состоявшем из пленных советских солдат и офицеров. Отчаявшись сломить волю генерала, нацисты замучили его до смерти (вывели раздетым на мороз и поливали холодной водой, пока тело генерала не превратилось в ледяную глыбу) в 1945 г. в лагере Маутхаузен. Президиум Верховного Совета СССР присвоил генерал-лейтенанту Д.М.Карбышеву звание Героя Советского Союза посмертно.

 

И сейчас, сегодня во множестве мест Земли-Матушки идут ожесточённые бои Армагеддона, гибнут тысячи людей, проявляются высокие духовные и моральные качества борцов за лучшую долю своим детям – своему будущему, Будущему Планеты. Мой друг из Украины на мои слова, что и сейчас, когда я пишу ему это письмо, в муках умирает кто-то за Высокую Идею. Он мне отвечает: «Не умирает, Вера Георгиевна, а умирают. Умирают жестоко замученные ребята. Два дня назад из реки вытянули два трупа, опознали, один депутат местного совета , 40 лет…».


Фотография  сделана на восходе солнца в пасху 20.04.2014 года.

Фотография сделана на восходе солнца в пасху 20.04.2014 года.

 

А в небе появляются Знаки Свыше, как поддержка, как достоверность того, что не брошены люди в борьбе их. И молятся дети Христу…

12.05.2014 11:11АВТОР: В.Г. Кушнаренко-Суртаева | ПРОСМОТРОВ: 2541




КОММЕНТАРИИ (3)
  • Сергей Целух12-05-2014 19:53:01

    Уважаемая В.Г. Кушнаренко - Суртаева, Вы написали хорошую статью. Но она, как и Ваша душа, в растерянности. Вы забыли сказать, с каким злом Вы имеете дело и как его побороть и уничтожить. Время ужесточилось, молитвы затихли, заговорили во весь рот пушки. Люди гибнут, причем очень молодые, в расцвете сил и не знают за что. Сатана в военной фуражке ежедневно отправляет их на смерть. И конца таким страшным командам не видать. Мир кричит от ужаса, а злые дядьки дают команды убивать, мордовать и снова убивать. Зачем же своих людей убивать? Зачем вообще убивать людей? Что это за Сатана такой, которому нужна смерть? Мировое сообщество, особенное западное и американское, тоже хочет нашей смерти. Для чего? Для того , чтобы самому царствовать в мире. Сатана жаждет власти. всемирной власти. он Ваших молитв не слышит. Лучше будет, если Вы поставите ему свечу в храме за упокой. Боритесь со своими чувствами и вы поборите сегодняшнего Демона,жаждущего положить весь мир у своих ног.

  • София Ургас13-05-2014 08:35:01

    Уважаемый Сергей Целух, видимо, не так уж и хороша статья, раз я не смогла донести до других сердец самой основной мысли – СВЯТОСТЬ проявляется всегда, где идёт борьба. Не о своей душе я писала, а о тех людях, которые проявили и сейчас проявляют твёрдость духа даже в невыносимых муках, как в душевных, так и в телесных. А с моей душой всё в порядке, она не в растерянности – она в сострадании.

  • Татьяна Бойкова13-05-2014 08:44:01

    Вера Георгиевна, дорогая, Вы написали очень замечательную статью. О любви, надежде, вере,о преданности своему делу, своей Родине, о подвиге и жертве, даже ценою собственной жизнью, ради всего этого. Именно эти качества присущи настоящим людям. Это они сейчас борются на просторах Украины и уже одерживают первые победы, потому что сохранили незамутненными свои сердца в этой многолетней мути. И наши сердца с ними. Спасибо Вам!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «В.Г. Кушнаренко-Суртаева »