Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Светлой памяти Шри Вирбхадры Сингха


 

 

11.07.2021

 

 

 

   

Индия прощается со своим выдающимся сыном Шри Вирбхадрой Сингхом – талантливым лидером, в течение почти шестидесяти лет верой и правдой служившим штату Химачал Прадеш и всей стране. Он покинул этот мир рано утром 8 июля 2021 года в возрасте 87 лет. Проницательный политик и способный администратор, человек сильного духа и большой преданности, с глубокой любовью и состраданием прислушивавшийся к нуждам людей – таким запомнит его Индия, таким останется он в памяти ее народа.

 

Будучи шестикратным Главным министром штата Химачал Прадеш, г-н Вирбхадра Сингх являлся также президентом Международного Мемориального Треста Рерихов в Наггаре (ММТР). Он глубоко понимал важность философского и творческого наследия Рерихов, которое объединяет народы России и Индии, и был искренне заинтересован в развитии ММТР и превращении имения семьи Рерихов в Наггаре в музей мирового уровня, как того желали Святослав Рерих и его супруга Девика Рани.

 

В 2012 году, благодаря поддержке Шри Вирбхадры Сингха и при его одобрении, был подписан Договор о сотрудничестве между Международным Мемориальным Трестом Рерихов и Международным Центром Рерихов (МЦР) в Москве. Цель сотрудничества – содействие со стороны МЦР в развитии многогранного потенциала имения Рерихов в Наггаре как музейного, научного, художественного комплекса, как центра российско-индийской дружбы и культурного взаимодействия.

 

 

 

Г-ну Вирбхадре Сингху были чрезвычайно близки миротворческие идеи Рерихов, их взгляд на Культуру как на один из основных устоев человеческой эволюции. В июле 2014 года Главный министр Химачала торжественно открыл выставку Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность». В своем приветствии он подчеркнул важность Пакта Рериха для сохранения сокровищ мировой культуры и подробно осветил историю Пакта Рериха в Индии, выразив искреннюю радость и гордость за то, что маршрут выставочного турне МЦР по Индии стартовал на древней земле Химачал Прадеша, в самом сердце Гималаев.

 

Сотрудники Международного Мемориального Треста Рерихов и Международного Центра Рерихов воздают дань уважения ушедшему лидеру и выражают искренние соболезнования его родным и близким. Пожелаем Шри Вирбхадре Сингху дальнейшего высокого и светлого Пути!

 

 

 

 

 

13.07.2021 10:40АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 415


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (1)
  • Александр14-07-2021 08:53:01

    Кинопленка сохранила для потомков исторические кадры посещения имения Рерихов в Кулу трех выдающихся деятелей Культуры начала 21 века. В документальном фильие Татьяны Александровой " Дороги в Кулу " подробно рассказывается и о Святославе Николаевиче Рерихе- через воспоминания Людмилы Васильевны Шапошниковой и Юлия Воронцова, и о подвижнической деятельности тогдашней хранительницы имения - Алены Адамковой и - совсем немного- о прибытии в имение главного министра штата Химачал Прадеш господина Сингха, сопровождаемого вооруженными охранниками. В годы, когда руководил штатом Сингх, дела в ММТР, по словам Алены, шли успешно. На вопрос, все ли правильно было сделано при создании Международного Мемориального Треста Рерихов в Кулу, Алена Арнольдовна отметила явно не пропорциональное представительство в Совете Треста. В основном, там были жители Индии, и конечно решения были не всегда в пользу Общего Дела. Но потом ситуация в Кулу все равно налаживалась. Возможно, и благодаря участию в ней господина Сингха. В любом случае, наш индийский друг заслужил доброй памяти. Он тоже укреплял дружбу между индийским и российским народами. Вечная ему за это память. Александр Сиротин.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »