26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Светлой памяти Валерии Борисовны Купрессовой


Валерия Борисовна Купрессова
26.04.1937 – 11.09.2020

 

 

 

 

11 сентября 2020 года ушла из жизни Валерия Борисовна Купрессова – педагог по призванию, доцент Томского государственного университета (ТГУ), проработавшая в нем около 60 лет, кандидат биологических наук, эколог, член Томского Рериховского общества «ЗОВ СЕРДЦА» с 1990 года,член Томского отделения Международной Лиги культуры с 2008 года, наш дорогой друг и наставник.

 

С книгой Учения Живой Этики «Сердце» она познакомилась еще до формирования Томского Рериховского общества и поняла, что с ней она уже не расстанется никогда. В то время обстоятельства ее жизни складывались не очень радужно, и идеи, изложенные в книге, дали ей надежду, а также понимание, что с Учением Живой Этики пришло то главное, что она всегда искала в жизни. Это определило дальнейший путь.

 

С огромной теплотой Валерия Борисовна вспоминала об этапе своего сотрудничества с большим энтузиастом в педагогике директором Поросинской школы Владимиром Ивановичем Чириковым. Школа стала экспериментальной площадкой по внедрению в образовательный процесс предмета «Экология», целью которой было ориентирование молодого сознания на сотрудничество с Природой. Валерия Борисовна была практически первым учителем экологии в этой школе. Ей помогали знания, полученные на семинарах по Гуманной педагогике Шалвы Александровича Амонашвили, который в своих трудах и на семинарах опирался на Учение Живой Этики и на опыт педагогов-новаторов.

 

В последние годы жизни она активно участвовала в работе детских летних экологических лагерей и эколого-краеведческих экспедиций, одним из организаторов которых была ее ученица, педагог Светлана Григорьевна Слободникова (г. Северск, Томская область). В этих экспедициях наставления великих Учителей применялись на практике в труднейших условиях.

 

Имея опыт работы с большой аудиторией студентов, Валерия Борисовна с успехом сопровождала выставки репродукций картин Н.К.Рериха и С.Н.Рериха в школах г. Томска и области. Чутье педагога и глубокое понимание психологии детейвсегда позволяли ей найти нужный ответна запросыихдушевного развития. Встретить такого талантливого педагога– это большая удача не только для детей, но и для их родителей.

 

С начала становления общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве Валерия Борисовна Купрессова стала его горячей сторонницей. Она неоднократно посещала Музей. Ее вдохновляла экспозиция, созданная по замыслуего директора Л.В.Шапошниковой, и поражала широкая деятельность Международного Центра Рерихов (МЦР). Финансовая поддержка МЦР стала для нее личной необходимостью и ответственностью после уничтожения в 2017 году успешно работавшего Музея имени Н.К.Рериха Государственным музеем Востока. До самой своей кончины ее материальная помощь МЦР была значительной.

 

Шестнадцать лет Валерия Борисовна Купрессова была бессменным руководителем секции «Язык и культура в пространстве космического мировоззрения» в рамках ежегодной Международной научной конференции «Язык и культура», проводимой в ТГУ. Этостало возможным благодаря организаторскому таланту, такту и терпению Валерии Борисовны, а также научному руководителю и организатору конференциидоктору педагогических наук, профессору, заслуженному декану ТГУ Светлане Константиновне Гураль и председателю Томского Рериховского общества «Зов Сердца» Алене Петровне Бояркиной (1935-2015 гг.).

 

Валерия Борисовна неизменнобыла опорой сотрудников ТомскогоРериховского общества не только в деле популяризации наследия Рерихов, но и как добрый друг и товарищ. Ясный ум, высокая культура общения, уважение и бережное отношение к человеку, а также сердечность и искренность были свойствами её широкой души. Многим запомнилось её мудрое слово, прозорливость чувств и непрерывное предстояние перед Высшим. Общинница по сердцу, преданная духовному наследию Рерихов, мужественная и смелая, способная быть бойцом – это Валерия Борисовна Купрессова.

 

Память об этой красивой во всех отношениях женщине, которую многие хорошо знали, чтут участники рериховского движения не только в Томске, но и в других городах России.

 

Мы желаем ей светлого пути и творчества в Высшем мире и умножения лучших ее качеств в веках.

 

 

Томское Рериховское общество «ЗОВ СЕРДЦА»

Томское отделение Международной Лиги культуры

 

 

18.09.2020 12:32АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 716




КОММЕНТАРИИ (6)
  • Татьяна Бойкова19-09-2020 08:22:01

    Валерию Борисовну запомнила по конференции в Усть-Коксе, на которой я была в 2018 году. Приятно было смотреть и слушать ее. Радостного пути восхождения ее духу в Надземном Мире.

  • Елена Солодянкина19-09-2020 18:09:01

    Валерия Борисовна была для всех нас, членов Томского рериховского общества, воплощением Учителя с большой буквы и носительницей идей Живой Этики, умевшей успешно претворять их в жизнь. Всегда любящая, добросердечная и внимательная, она являлась тем связующим звеном, магнитом, без которого немыслимо существование ни общественного образования, ни сообщества сердец.
    Пройдя "общинную" закалку в экспедициях к местам падения Тунгусского метеорита совместно с нашей незабываемой Алёной Петровной Бояркиной, она и нам передавала дух общинности и стремление к Общему Благу и являлась примером беззаветного служения.
    Встреча с таким высоко культурным, высоко духовным Человеком несказанно обогащает наши сердца и приносит немало света и радости в наши повседневные будни и труды, полные трудов и забот.
    Огонь сердца нашей незабвенной Валерии Борисовны будет светить нам всегда и освещать наши подчас суровые будни.
    Валерия Борисовна прожила яркую, насыщенную жизнь и сумела вписать в свою "Книгу жизни" достойную страницу.
    Сохраним светлую память и принесём нашу признательность Учителю с большой буквы и Подвижнице на поприще культуры Валерии Борисовне Купрессовой!

  • Майя Мартолина20-09-2020 07:44:01

    Ещё один воин Света, истиный Учитель перешёл в Мир Надземный...
    Оставил на Земле добрый светлый след человеческих деяний во имя Общего Блага...
    Пусть Любовь Вселенская станет Валерии Борисовне верным водителем в Мире Надземном...

  • Ксения20-09-2020 20:32:01

    Ещё одна светлая душа покинула земной план, оставив в сердцах друзей незабываемый след. Духовных сил членам рериховского общества"Зов сердца", чтобы пережить эту потерю и ещё больше сплотиться, а Валерии Борисовне стремительного восхождения в Надземном мире.

  • ЕЛЕНА21-09-2020 12:36:01

    Светлая Память светлому духу, Валерии Борисовне Купрессовой!

    Да будет Свет,
    Ушедшим в Небеса!
    Да будет Свет,
    И на Земле живущим.
    Пусть Света нить
    Не рвется никогда -
    С Иерархией осилим
    День грядущий!
    ---------

  • Рудольф28-11-2020 14:14:01

    Светлая память моему любимому и талантливому учителю, Валерии Борисовне Купрессовой! Очень жаль, что её с нами не стало. Валерия Борисовна оказала большое влияние на мое развитие: научила меня писать проектные и исследовательские работы по экологии, подготовила меня к Всероссийской олимпиаде школьников по экологии с 2007 по 2010 год, за что я безмерно благодарен и признателен. Каждая встреча с Валерией Борисовной становилась событием, каждая фраза откладывалась в памяти и затем находила подтверждение в делах. В памяти всегда сохранится прекрасный образ прекрасной женщины и хорошего Человека! Валерия Борисовна навсегда останется в моем сердце. Светлая вечная память! Спасибо за всё!
    Ученик МБОУ "Поросинская СОШ" Томского района


    Администратор

    И Вам спасибо за благодарную память.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Вести из рериховских обществ »