В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Свет культуры. С.М. Миронов


Статья была написана в 2006 году, к 100-летию со дня рождения Д.С. Лихачева.

Юбилей академика Д.С. Лихачева дает нам право и возможность задуматься над ролью и судьбой культуры и русской интеллигенции в XX веке. Почти ровесник века, современник двух революций и двух мировых войн, узник сталинских лагерей, блокадник, крупнейший ученый, глава научной школы исследователей древнерусской и славянских литератур и, наконец, наставник, учитель жизни, возродивший в общественном сознании, казалось, давно забытый образ истинного русского интеллигента — вот, по необходимости схематично, прочерченный жизненный путь Д.С. Лихачева.

Именно русская интеллигенция была тем самым «историко-культурным» феноменом, который не позволил русской культуре полностью раствориться в небытии, исчезнув в трагических катаклизмах минувшего столетия. Основной задачей, главной идеей своей жизни Лихачев считал защиту культуры и сохранение исторического наследия. «Все мои статьи, — писал он, — имеют не “проповедническую” цель, а являются определенными поступками в борьбе за сохранение культуры, не только русской культуры, но и культуры в целом». Рассматривая культуру как фактор, который превращает людей, населяющих определенную территорию, из просто населения в народ, нацию, Дмитрий Сергеевич постоянно и бескомпромиссно отстаивал и утверждал ее основополагающую роль в жизни стран и народов. Не случайно именно он создал новаторскую, беспрецедентную «Декларацию прав культуры», изложив в ее статьях весь комплекс проблем — юридических, нравственных, общественных и т.д., которые охватывают то, что входит в понятие «культура».

Для Лихачева культура была единым, неделимым явлением, заключающим в себе не только искусство — литературу, театр, живопись, музеи и т.д., но и науку, технику, образование, конечно, религию, нравственные и моральные нормы жизни. «Культура — это то, что в значительной мере оправдывает перед Богом существование народа и нации» — в этих словах Лихачева квинтэссенция его философии, твердая нравственная основа его служения и его дел. «У меня не было никакого своего “нравственного учения”, — писал Д.С. Лихачев вскоре после 90-летия, — были поступки согласно велению совести. Совесть, если она есть, объединяет людей».

В защиту культуры он выступал постоянно и последовательно, но лишь во время перестройки и вскоре после нее к слову академика стали особенно прислушиваться, внимать ему — и общество и власть. Симптоматично, что только академик Д.С. Лихачев поднимал насущные проблемы культуры на Первом и Втором съездах народных депутатов СССР, где более никто не осмеливался говорить на эту тему. Он заявлял с трибуны съездов о том, что культура, историческое наследие — это святыни народа, святыни нации, и требовал от общества достойного, бережного и внимательного к ним отношения. Трудно перечислить все объекты культуры, вызывавшие у Лихачева тревогу, те, о которых раздавался его голос на съездах и на телевидении, в газетах и журналах, в самых высоких правительственных кабинетах, на сессиях Академии наук, заседаниях Президиума Фонда культуры, в студенческих аудиториях и т.д. Как-то сам Дмитрий Сергеевич перечислил то, что особенно заботило его на рубеже двух веков: « <...> Это Невский проспект в Петербурге, Кремль в Соловках, подмосковные усадьбы (в первую очередь Мураново и Шахматово); фрески Ковалева, Волотова, Нередицы в Новгороде, Воронцовский дворец в Алупке; Лесковицы в Чернигове, парки в Петергофе, Пушкине, Гатчине, Павловске, Выборге; озеро Байкал... Это научные библиотеки, рукописные собрания, состояние запасников музеев... Это публикации в серии “Литературные памятники” воспоминаний “монархиста” А.Бенуа, житий византийских святых, в “Гослите” — романа Пастернака “Доктор Живаго” и много другого, за что мне неоднократно “попадало”». А были еще погружение в «Слово о полку Игореве» и ставшая классической «Поэзия садов», циклы поразительных документальных телефильмов, потрясающая книга «Воспоминаний» и т.д. и т.д. Здесь названа лишь малая часть того, что изучал, спасал, отстаивал, издавал, а значит — сохранял для народа и истории, сберегал для страны и мира Д.С. Лихачев.

Роль защитника и рачителя культуры, активная просветительская и общественная деятельность не отодвинули в тень сугубо научных, академических достижений Д.С. Лихачева — крупнейшего ученого-гуманитария, посвятившего себя изучению древнерусской литературы. Он не по стечению обстоятельств и воле случая, а по уровню и качеству научных работ, десятков книг, сотен статей и публикаций вошел во второй половине XX века в первый ряд ученых-филологов, заслужил среди коллег авторитет выдающегося специалиста, продолжателя дела его великих предшественников, составивших славу российской гуманитарной науки. Почти всю жизнь проработал Дмитрий Сергеевич в Пушкинском Доме Академии наук, и Сектор древнерусской литературы, который он возглавлял многие годы, стал настоящей школой Лихачева, достигшей многого в сборе, изучении, постижении и публикации памятников литературы Древней Руси, в воспитании новых поколений ученых.

Говоря о Д.С. Лихачеве, нельзя не сказать об отношении его к Петербургу. «Я никогда не думал, — писал он после возвращения Ленинграду старого названия, — что, родившись в Петербурге, я снова окажусь в нем». Он не просто любил великий город на Неве, но, коренной петербуржец, знал его как никто другой. Образ города Пушкина и Гоголя, Достоевского и Блока олицетворял для Д.С. Лихачева европейское начало русской культуры с присущими ей ценностями — «личностным характером, универсализмом, восприимчивостью к другим культурам, терпимостью к чуждым убеждениям, свободой...» Возвращение городу имени Петра Великого стало для Д.С. Лихачева символическим знаком на пути, как он считал, к духовному возрождению России. Символично и то, что именно Лихачев стал первым почетным гражданином Санкт-Петербурга новой эпохи.

Мне посчастливилось встречаться с Дмитрием Сергеевичем в Санкт-Петербурге, и я не забуду того внимания, проницательности и доброжелательности, которые сквозили в его словах и поступках. Мудрость и доброту излучали глаза этого человека, столько пережившего и так многое постигшего и совершившего за долгие годы жизни.

Открывая этими записками номер «Нашего наследия», посвященный 100-летию его инициатора и основателя, руководившего работой журнала в бытность Председателем Президиума Фонда культуры и Председателем Редакционного совета, я хочу отметить, что Лихачев высоко отзывался о работе нашего издания. «...Я слишком ценю “Наше наследие” и мечтаю о том, чтобы выходили сборники лучших статей, объединенных единой тематикой (или темой)», — писал он в 1997 году.

Появление Д.С. Лихачева на телевидении в конце 80-х годов произвело ошеломляющее и просветляющее впечатление на миллионы зрителей. С голубого экрана с людьми стал говорить о культуре истинный русский интеллигент, тонкий и умный собеседник, которому было что сказать и что открыть и школьнику и академику. Так в нашей стране наступила эпоха Лихачева, он стал наставником и выразителем общественного мнения, пожалуй, последним из русских интеллигентов, о котором мы можем это сказать.

Вершиной этого периода явилась для Д.С. Лихачева деятельность во главе Советского, а затем Российского Фонда культуры. Возглавив в 1986 году эту уникальную, совершенно необычную для того времени общественно-государственную организацию, академик Лихачев вместе с соратниками и единомышленниками смог сделать за весьма недолгие годы его руководства Фондом необычайно много для спасения духовно бессмертного от материальной смерти. Он привлек к делу активной помощи культуре тысячи людей в самых отдаленных уголках страны, в той провинции с ее многочисленными малыми городами и весями, которую считал фундаментом духовного возрождения России. Фонд создавал музеи, возвращал на родину культурные реликвии, поддерживал и воспитывал молодых музыкантов и художников, активно сотрудничал с зарубежными соотечественниками, помогал и покровительствовал частным коллекционерам, издавал журнал «Наше наследие», книги и т.д. и т.д. Жаль, что того Лихачевского фонда культуры сейчас нет, но дела его не канули в Лету, не растворились в дымке минувшего. «Я рад, что от Фонда осталось немало хороших дел», — отмечал Дмитрий Сергеевич в конце девяностых годов.

Размышляя над эпохой Лихачева, над тем, что удалось ему совершить, несмотря на все сложности времени и личной судьбы, мне представляется, что своим девизом он мог бы взять слова одного из своих предшественников ученых-гуманистов, блестящего ректора С.-Петербургского университета А.Н. Бекетова: «Дать русскому народу света, больше света!» Именно это стремление, характеризующее лучших представителей русской интеллигенции XX века, верных духовным и нравственным традициям отечественной и мировой культуры, нашло свое яркое и полное отражение в делах и научных трудах академика Д.С. Лихачева.

С.М. Миронов – Председатель Совета Федерации РФ, Председатель Редакционного Совета журнала «Наше наследие»

В настоящее время – лидер партии  «Справедливая Россия».

17.10.2012 19:50АВТОР: С.М. Миронов | ПРОСМОТРОВ: 2199


ИСТОЧНИК: Россия в красках



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Культура »