Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Суд обязал Музей Востока вернуть Центру Рерихов 500 музейных предметов


 

 

 

МОСКВА, 28 апр – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск общественной организации "Международный центр Рерихов" (МЦР) к Государственному музею искусства народов Востока об истребовании имущества из чужого незаконного владения, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

 

В материалах суда уточняется, что перед этим суд объединил в одно производство два отдельных иска МЦР к Музею Востока.

 

Как рассказал РИА Новости адвокат Михаил Репников, представляющий интересы истца, суд обязал Музей Востока вернуть более 500 предметов мемориально-вещевого фонда семьи Рерихов. По словам адвоката, в это число входят коллекция индийских миниатюр, коллекция бронзы, книга на бересте, прогулочные трости Николая и Святослава Рерихов, походные сумки Елены Рерих, а также принадлежавшее ей "кольцо Нефертити". Комментарием ответчика РИА Новости не располагает.

 

Всего МЦР в апреле 2020 года предъявил шесть исков к Музею Востока. В феврале суд отклонил иск об истребовании Мемориальной библиотеки семьи Рерихов, насчитывающей около 600 томов. В марте после проверки в апелляции вступило в силу решение об отказе в истребовании 518 картин, эскизов и рисунков семьи Рерихов.

 

Ранее в апреле первая инстанция почти полностью удовлетворила иск МЦР о возвращении архива Рерихов. Как сообщил тогда Репников, из семи с лишним тысяч архивных дел было отказано в возврате примерно двадцати, на том основании, что их нет у ответчика. Адвокат пояснил, что одно дело – это несколько документов, объединенных одной темой, например, переписка членов семьи, дневниковые записи Николая и Елены Рерихов. Еще один иск – об истребовании 188 картин Рерихов – первой инстанцией пока до конца не рассмотрен.

 

Ранее стороны судились из-за зданий исторической усадьбы Лопухиных в центре Москвы. МЦР около 20 лет располагался в усадьбе, которая в ноябре 2015 года была передана в оперативное управление Музею Востока, через суд выселившему МЦР из помещений. Минкультуры заявляло, что МЦР нарушал правила использования памятника культуры и хранения музейных предметов. В феврале 2016 года был создан Государственный музей Рерихов. Большая экспозиция "Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ" открылась весной 2019 года, до этого коллекция хранилась в усадьбе.

 

29.04.2021 11:20АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 967


ИСТОЧНИК: Риа Новости



КОММЕНТАРИИ (12)
  • Сергей Оленев29-04-2021 11:42:01

    УРА! ... Важная победа, надеемся на лучшее, светлое будущее Родины!

  • Татьяна Николаевна Бойкова29-04-2021 13:40:01

    С первой большой радостью нас всех, дорогие друзья!!! Верю, что она не последняя. Будем работать во имя Света и Победы!

  • Ольга Григорова29-04-2021 15:09:01

    Большая победа! Интересно, что будет дальше, ведь из коллекции что-то пропало, кольцо Нефертити, например. Это уже дальше музею Востока грозит и уголовным делом.

  • ЕЛЕНА29-04-2021 15:59:01

    Татьяна Николаевна, спасибо за радостную Весть! Примем ее в великом равновесии и сердечно помыслим: "Общественному Музею имени Н.К.Рериха - БЫТЬ!"

    У Победы Огненные крылья!
    Закаленный Дух тому свидетель.
    Обратим сердца свои к Иерархам.
    С Ними одолеем все на свете!

    Николай Константинович писал: "Если с одной стороны будут призывы к разрушению храмов, музеев и всех культурных сокровищ; если темная рать будет призывать к разрушению всех Рафаэлей, то настолько сильнее и звонче должны звучать голоса, понимающие, что лишь духовными ценностями будет живо человечество".

  • К. Зайцев29-04-2021 17:45:01

    Наконец дело сдвинулось!


    Администратор

    Спасибо, Константин.

  • Валерия Динабург29-04-2021 18:43:01

    Весть мощная! Да, БОЛЬШАЯ РАДОСТЬ! Так или иначе ГМВ должен выполнить постановление суда, хотя наверняка возврат будет непростым и. скорее всего возможны новые иски к ГМВ.

  • Любовь30-04-2021 05:50:01

    Очень радостное событие! Дай Бог, чтобы всё было хорошо и дальше. Чтобы мы все вместе ощутили небывалое чувство единения и добились восстановления Музея Н.К. Рериха и выполнили волю Святослава Николаевича Рериха. Без нового космического мышления человечество просто не сможет существовать. Желаю всем научиться помнить об Иерархии и Учителе! Ведь это памятование не так просто развить, как может нам показаться, но оно основное.

  • Светлана30-04-2021 16:52:01

    Спасибо за добрую весть. Хорошо было бы в итоге посадить всех, кто был причастен к разгрому МЦР. И чтобы отделались не лёгким испугом, а реально понесли суровое наказание за свои подлые дела.

  • Марианна Озолиня01-05-2021 14:56:01

    ИСПЫТАНИЕ МУЖЕСТВОМ

    Посвящается хранителям
    Усадьбы Лопухиных

    РУБЕЖАНАМ
    На дозоре воины
    день и ночь стоят,
    Сорок восемь месяцев
    Светлый Град хранят...
    Отгоняя ярое
    злое вороньё,
    Берегут Святыню,
    как дитя своё.
    Высшее доверие
    рубежане чтут,
    С ними гималайские
    розы делят труд...
    Свой заслон куют они
    Красотой и Светом,
    Стойкостью и мужеством
    во тьме перед рассветом...
    Битва здесь вершится
    Неба и Земли,
    Сюда неотвратимые
    тропы привели...
    Мощный перекрёсток:
    Быть, или не быть!
    Другого нет решения --
    ТОЛЬКО ПОБЕДИТЬ!..

  • Елена01-05-2021 18:43:01

    Будем ждать, когда суд обяжет вернуть МЦР все принадлежащие ему картины и другие составляющие Наследия Рерихов, а также усадьбу Лопухиных для восстановления в ней разрушенного Музейона. Очень не хватает его в культурном пространстве России... Не хватает и тех передвижных выставок, проводимых когда-то МЦР по городам страны, с которых люди выходили просветлёнными и устремлёнными в прекрасное... У меня есть ощущение, что как только МЦР и Музей вернутся на своё законное место, то с этого момента постепенно будут утихать катаклизмы..., и жизнь будет меняться к лучшему...

  • Ксения01-05-2021 21:33:01

    Дорогая цена заплачена за эту победу. Сил, мужества и стойкости всем сотрудникам МЦР и их руководителю Стеценко А.В.

  • Л. Булатова04-05-2021 08:23:01

    Соединились мысли многих
    И на Земле и Наверху.
    Не быть покоя всем убогим,
    Всем, захватившим Красоту.
    Она, как птица, рвется на свободу
    Из жадных, нечестивых рук.
    Мы верим наш Музей вернется
    В свой дом, где даже стены ждут.
    Мы знаем Правду не убить,
    И розы там не зря цветут!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История РД »