В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Студент-одиночка: как советский юноша усыновил грудного ребенка и едва не был отчислен


 

 

Эта история произошла еще в 1983 году и в свое время наделала немало шума в советской прессе. Сегодня о Юрии Зинчуке никто не вспоминает, а зря — добрые дела не должны быть забыты. Мы хотим рассказать вам историю самого благородного и необычного усыновления в СССР. Студент-медик стал отцом грудному ребенку и был вынужден бороться за благополучие и счастье своего воспитанника.

 

В детстве Юрию Зинчуку очень не хватало мужского внимания. Отец мальчика сильно пил и им практически не занимался, а оба дедушки умерли еще до его рождения. Мать сама воспитывала сына и двух дочерей, наделяя их максимумом ласки и внимания.

 

После школы Юрий решил посвятить себя помощи людям и поступил в медицинское училище. Парень очень любил детей и был очень рад, когда на одной из практик попал именно в детскую больницу. Зинчук старался помочь всем маленьким пациентам, но особое внимание уделял детям из палаты отказников.

 

 

Один из брошенных малышей, 2-летний Сережа, особенно привязался к студенту и всегда с нетерпением ожидал его прихода. Юрий тоже прикипел сердцем к малышу, но забрать его из больницы не мог — на тот момент ему было всего лишь 16 лет. Поэтому, когда практика закончилась, ребенок остался в больнице.

 

После медицинского училища Зинчук решил продолжить карьеру в медицине и поступил на акушерский факультет Хабаровского медицинского института. Чтобы набраться опыта и стать финансово независимым, Юрий решил совмещать учебу и работу в роддоме.

 

На одной из своих смен Юрий недосчитался одной из рожениц. Он выяснил, что женщина оставила ребенка в больнице и ушла. Студент отыскал непутевую мать и попытался ее вразумить, но женщина была настроена решительно. Этот малыш был у нее третьим, а незадолго до его рождения от нее ушел муж.

 

 

После этого Юрий Зинчук твердо решил, что станет отцом этому мальчику. В СССР усыновление проходило по особой процедуре — нужно было дожидаться очереди. Поэтому, чтобы опередить других усыновителей, молодой медик пошел на хитрость. Он уговорил мать малыша записать его отцом, а затем отказаться от ребенка. После подписания всех документов мать больше не появлялась, но Юрия это уже не огорчало.

 

Будущий врач Зинчук в 17 лет стал отцом и он был решительно настроен дать своему приемному сыну все, чего лишены брошенные дети. Юрий назвал мальчика Богданом и считал, что их встреча была предопределена высшими силами.

 

Но студент еще не знал, что испытания только начинаются и не все в жизни зависит от него и его любви к детям. Сначала парня окружали лишь бытовые заботы, с которыми он с честью справлялся. Домом для маленькой семьи стала небольшая комната в студенческом общежитии.

 

Дальневосточный медицинский университет, в котором учился Юрий

 

Юрий, которого всячески поддерживали однокурсники и соседи, купил детскую кроватку, ванночку и множество других вещей, необходимых ребенку. Все знакомые парня как могли помогали ему и всячески поддерживали. Как ни странно, но преподавательский состав вуза не входил в число тех, кто был рад счастью студента Зинчука и против молодого отца начались всяческие козни.

 

Сперва деканат отстранил Юрия от занятий, обосновав это тем, что студент — преступник и украл ребенка. Из института посыпались кляузы в различные инстанции и ответственные комиссии стали постоянными гостями комнаты Зинчука. Все документы у парня были в порядке, а условия жизни ребенка — идеальными, поэтому никто не смог ничего предъявить молодому отцу.

 

Но постоянная борьба и излишнее внимание изнуряли и с этим нужно было покончить. Друзья Зинчука попытались заручиться поддержкой общественности — они писали письма в газеты и журналы, привлекая к проблеме внимание масс. Завершилась травля Юрия неожиданно, благодаря ректору его института. Руководитель учебного заведения узнал о проблемах парня и вызвал к себе на беседу его гонителей.

 

 

В числе организаторов травли оказались несколько преподавателей, два декана и председатель профкома. Ректор строго отчитал подчиненных за их недостойное поведение и в очередной раз напомнил, что усыновление законно и обсуждению больше не подлежит.

 

После этого жизнь маленькой семьи коренным образом изменилась.  Юрию назначили материальное пособие, а также разрешили свободное посещение занятий. Несмотря на хлопоты, Зинчук не оставил практику в больнице и продолжал приобретать необходимый опыт.

 

Письма, отправленные друзьями Юрия в редакции, не остались незамеченными — о 17-летнем студенте, в одиночку воспитывающем приемного сына узнал весь Советский Союз. Из разных уголков огромной страны в хабаровское общежитие приходили письма с теплыми словами и посылки с детскими вещами и игрушками.

 

 

 

Вскоре в семье Зинчука произошло «пополнение» — Юрий познакомился с девушкой Галей, которая также училась на врача. Сначала девушка приходила помогать ухаживать за ребенком, но вскоре отношения пары стали романтическими и они поженились.

 

После получения диплома Юрий Зинчук устроился работать в сельскую больницу, где до этого уже работала его супруга. Вскоре у Богдана появился брат — Руслан, а еще через семь лет сестра — Софья. Но это не конец истории со счастливым концом. Она получила продолжение спустя 30 лет после усыновления Богдана.

 

Юрий Зинчук, работавший врачом в сельской больнице, входил в комиссию проверяющую условия жизни детей в проблемных семьях. Однажды ему пришлось инспектировать семью алкоголиков из соседнего села, в которой был грудной ребенок. Жили все на пособие малыша, расходуя его, в основном, на алкоголь и закуску.

 

Юрий Зинченко и Александр

 

Кроме пьяных родителей и младенца Зинчук с удивлением увидел в доме еще одного ребенка — 15-летнего подростка. Это был старший сын пары, который с детства жил у бабушки и ранее приезжал лишь навестить мать. Недавно старушка умерла и парень практически оказался на улице, так как родители оказались совсем ему не рады.

 

Подросток, уже имевший печальный опыт жизни на улице, нуждался в помощи и Юрий начал заботиться о нем. Спустя время мальчик сам попросил Юрия усыновить его и тот, недолго думая, согласился. Так в семье Зинчуков появился еще один сын — Александр.

 

 

Юрий с сыновьямии дочерью

 

Семья Зинчук много лет прожила на Донбасе, но после начала военных действий была вынуждена переехать в Киев, где снимает квартиру. Старший сын — Богдан, стал ветеринаром и живет с женой в Донецкой области. Руслан и Соня, как и родители, стали врачами, а Саша выучился на сварщика, а кроме этого пишет музыку. Вроде все хорошо, но Юрий до сих пор с грустью вспоминает о мальчике Сереже, которого он так и не смог забрать из палаты отказников и окружить заботой.

 

08.01.2020 10:39АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 1246


ИСТОЧНИК: Яндекс Дзен



КОММЕНТАРИИ (3)
  • Павленко Николай08-01-2020 11:47:01

    Наверное из таких людей, как герой статьи, складывается будущая Россия.Таких, как "несколько преподавателей, два декана и председатель профкома" из медицинских учреждений нужно увольнять за профнепригодность.
    Павленко Н.

  • Валерия Динабург09-01-2020 17:19:01

    Спасибо за статью, много эмоций.. Вот - настоящий человек Сердца!

  • Светлана10-01-2020 10:03:01

    Какой замечательный Мужчина!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проблемы педагогики »