26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Стена абсурда (Письмо в Правду)


 

 

Уважаемая редакция! Совет трудового коллектива Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» (МЦР) обращается к вам по вопросу, связанному с реальной угрозой разрушения памятников истории и культуры в центре Москвы, буквально в километре от Кремля.

 

В МАЛОМ ЗНАМЕНСКОМ ПЕРЕУЛКЕ, поблизости от Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, располагается усадьба Лопухиных (памятник истории и культуры XVII—XIX вв.), где более 25 лет работал общественный Музей имени Н.К. Рериха, созданный по инициативе младшего сына Николая Константиновича Рериха — Святослава. Международный Центр Рерихов без копейки государственных средств восстановил усадьбу из руин и открыл в ней музей с крупнейшим в мире собранием картин Рерихов. Все реставрационные работы были проведены за счёт народных пожертвований и приняты московскими властями с оценкой «отлично». За реставрацию усадьбы Лопухиных МЦР получил благодарности министерства культуры, был награждён национальной премией «Культурное наследие» в номинации «Реставратор» (2007 г.) и международной премией Европейского союза по культурному наследию (2010 г.).

 

В 1995 году МЦР, согласно особым условиям договора долгосрочной аренды и в соответствии с плановым заданием правительства Москвы, обязался восстановить утраченные в 1920-х годах постройки усадьбы Лопухиных — часть северного флигеля и каретный корпус. Для этого после разработки соответствующей проектной документации, прошедшей все необходимые согласования правительства Москвы и министерства культуры РФ, а также получения разрешений и ордеров на производство работ музей осуществил первый этап работ, связанный с подготовкой фундамента: построил подземную ограждающую конструкцию — «стену в грунте» (из монолитного железобетона глубиной до 14 метров), обязательную в условиях плотной застройки исторического центра Москвы. «Стена в грунте» была сдана по акту Мосгоргеотресту, который подтверил, что положение подземной части полностью соответствует согласованному стройгенплану. В настоящее время эта конструкция поставлена на кадастровый учёт как объект незавершённого строительства.

 

 

*  *   *

 

Из таких руин был восстановлен Международный Центр Рерихов

 

Однако сегодня Государственный музей Востока, как новый пользователь усадьбы Лопухиных, вопреки всем имеющимся разрешениям и согласованиям, опираясь на решение Арбитражного суда Москвы, принятое по его заявлению, добивается, чтобы МЦР демонтировал стену как самострой.

 

Абсурд и опасность ситуации заключается в том, что, по мнению специалистов, снести «стену в грунте» невозможно без причинения вреда (вплоть до обрушений) не только строениям усадьбы Лопухиных, но и соседним историческим зданиям, в том числе жилому зданию доходного дома Н.П. Петрово-Соловово, главному дому городской усадьбы Голицыных — Вяземского — Долгоруких, главному зданию ГМИИ имени А.С. Пушкина, а также районной трансформаторной подстанции и многочисленным подземным инженерным коммуникациям. Именно это подтверждает первый заместитель генерального директора ОАО «ВГЭС-Проект», почётный строитель РФ М.А. Захарин, имеющий многолетний опыт проектирования подземных сооружений на объектах культурного наследия и зданиях исторической застройки, в том числе объектов Московского Кремля, Государственной Третьяковской галереи, Гостиного двора, храма Христа Спасителя и т.д.:

 

«Негативное влияние будет выражаться в дополнительных деформациях, неизбежных при производстве данного вида работ. В некоторых случаях может возникнуть аварийная ситуация, которая может привести к обрушению сооружений исторической застройки. Снос объекта «стена в грунте» невозможен».

 

Такой же позиции придерживаются и другие эксперты, например, аттестованный эксперт министерства культуры РФ, инженер-реставратор высшей категории И.Г. Стрельбицкий.

 

Мы надеялись, что наша кассационная жалоба на решение Арбитражного суда г. Москвы и апелляционной инстанции будет удовлетворена и разум возобладает, но Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение снести «стену в грунте».

 

В сентябре прошлого года мы подали соответствующую жалобу в Верховный суд РФ, приложив к ней отзывы специалистов, но также получили отказ. Международный Центр Рерихов обратился в департамент культурного наследия г. Москвы, являющийся уполномоченным органом в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. Общий смысл полученного нами ответа сводился к тому, что МЦР должен разработать и согласовать проектную документацию, а затем демонтировать «стену в грунте» в полном объёме, осуществив в случае выявления негативного воздействия на объекты культурного наследия не только демонтаж многотонного подземного объекта глубиной 14 метров, но и предварительно укрепив конструкции, попадающие в зону предполагаемых работ.

 

Считаем такой подход к решению проблемы неприемлемым. Ведь существует техническая возможность восстановить территорию иным способом, который не причинит вреда объектам культурного наследия, столь дорогим нашему народу.

 

С уважением

от совета трудового коллектива Международного Центра Рерихов:

 

В.В. БАЙДА,

Л.В. ХОМЕНОК,

Т.А. ИВАНОВА,

председатель совета

Е.А. ЗАХАРОВА.

 

22.05.2019 09:05АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 776


ИСТОЧНИК: ПРАВДА



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Письма, обращения »