Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Спросят: как перейти жизнь? Мурашкина Т.И.


Очерк о Святославе Николаевиче Рерихе
(по материалам интервью журналистки Татьяны Мартюшевой)

 

 

 

Мне очень повезло. Я с детства жила в Индии: мой отец, Иван Михайлович Харченко, был дипломатом и проработал в этой сказочной стране более двадцати лет.

 

Со Святославом Николаевичем мои родители познакомились в 1954 году. Они были поражены, встретив художника, уже четверть века живущего в этой стране и настолько сохранившего свою русскость — он нес в себе лучшие черты истинного русского интеллигента. Уже при первом знакомстве стало ясно, что перед ними большой мыслитель. Так началась их крепкая дружба, продолжавшаяся тридцать девять лет.

 

Ну а я была десятилетней девочкой, когда впервые увидела Святослава Николаевича... Он пришел к нам в гости со своей женой, актрисой, первой леди индийского кино Девикой Рани. Они сидели в гостиной в креслах и беседовали о чем-то с моими родителями. Я не помню этого, наверняка интересного, разговора, зато хорошо помню свои ощущения: эта пара была ослепительно красивой, хотелось ими любоваться и — одновременно — было даже страшновато на них смотреть, как боишься смотреть на Солнце, чтобы не ослепнуть...

 

 

С.Н. Рерих. Девика рани Рерих. 1951


С тех пор представление о настоящей Красоте связано для меня с образом Святослава Николаевича. Он излучал нечто — чрезвычайно благодатное для окружающих. Даже глядя ему вслед, люди ощущали необычность этого человека. Я хорошо помню Святослава Николаевича на его собственных выставках — в Индии и у нас в России. Он всегда на них работал, два часа утром и еще два — вечером, общаясь с посетителями и обсуждая темы своих картин. Святослав Николаевич появлялся в залах — шел легкой упругой походкой— и к нему устремлялись люди... Его слушали необычайно внимательно, не отрывая глаз от него самого... Прекрасный облик автора так гармонировал с его картинами!

 

С.Н. Рерих. Куда идешь брат мой. 1938


Возвращаясь к своим детским впечатлениям, я всегда вспоминаю беседы, которые сердечно и без взрослой снисходительности вел с нами (со мной и моими сестрами) этот замечательный человек.

Такие разговоры, (как я понимаю уже сейчас), были направлены на расширение нашего сознания. Он, как подлинный педагог и психолог, никогда не произносил назидательных речей. Приводя примеры из своей жизни, Святослав Николаевич мягко направлял наше сознание в нужное русло. Много рассказывал нам о жизни насекомых и зверей. В своих рассказах он делал акцент на то, что вся Природа — живая, что мы живем в океане Сознания, что даже у простейших организмов есть не только инстинкт... Святослав Николаевич говорил, что мысль — это живая энергия, разлитая повсюду, каждый маленький живой организм несет в себе зачаток этой энергии. Он любил повторять: Жизнь, как вы знаете, полна замечательной мудрости и чудес. Эта замечательная мудрость разлита во всем .

 

С.Н. Рерих. И мы приближаемся. 1957

 

По мере того, как мы росли и развивалось наше сознание, темы наших бесед углублялись. Святослава Николаевича интересовал прежде всего человек — с его внутренними возможностями. Он рассказывал нам о некоторых людях Индии, об их удивительной способности совершать нечто, для нас в высшей степени поразительное и необъяснимое. Ну назовите это чудесами, если вам так удобнее! — улыбался Святослав Николаевич.

 

Он привлекал наше внимание к тому, что в природе существует много тайн, которые ждут своих исследователей.

Тут надо обязательно вспомнить, что все творчество Святослава Николаевича — это отображение глубоких философских мыслей Учения Живой Этики, носителями которого была семья Рерихов. Оно посвящено космической эволюции человечества. Цель жизни семьи Рерихов заключалась в передаче этого Учения всем нам...

 

С.Н. Рерих. Добрый самаритянин. 1943-44

 

Так вот, Святослав Николаевич был очень тонким популяризатором. Он никогда ничего не навязывал, а мягко, исподволь заронял интерес в умы и сердца своих слушателей.

 

Между прочим, это учение все годы советской власти было в нашей стране под строгим запретом. В тридцатые-сороковые годы его последователи попадали в лагеря и расплачивались за приобщение к нему собственной жизнью. Вплоть до восьмидесятых годов таких людей исключали из партии и выгоняли с работы. Поэтому Святослав Николаевич говорил об этом с нами и другими советскими людьми крайне осторожно. Мы долгие годы и не подозревали о существовании Живой Этики.

 

Когда я думаю о Святославе Николаевиче, мое сердце просто трепещет... Конечно, дороги все воспоминания о нем. Но есть и особенно важные... Я уже говорила, что мы долгие годы ничего не знали о Живой Этике и воспринимали Святослава Николаевича просто как очень хорошего и близкою человека. С ним я всегда сравнивала других людей — он был для меня высшим критерием их оценки и, конечно, моего собственного поведения.

 

С.Н. Рерих. Бангалор

 

И только когда через много лет после нашего знакомства я наконец нашла и стала читать книги Живой Этики, погрузилась в высокую философию, в красоту этого учения, ощутив при этом огромную радость, только тогда я стала понимать, с каким Человеком свела меня жизнь!

В этих книгах я нашла ответы на главные вопросы. Высокая истина — она есть, и к ней надо стремиться! Потрясла меня последняя фраза из книги Зов:

 

Спросят: как перейти жизнь?
Отвечайте: как по струне бездну —
Красиво, бережно и стремительно.

 

Все это было мое — то, что будет со мной всегда, при любых обстоятельствах внешней жизни. И мне страстно хотелось выразить Святославу Николаевичу такое важное для меня чувство. Он в это время был в Индии, и я очень ждала очередного его приезда в Россию.

И вот наконец он в Москве! Мы идем в гостиницу Советская, где они с женой любили останавливаться, и внутри у меня все кипит от радости и волнения...

 

...У него были очень выразительные глаза. Я в них видела всегда такую глубокую любовь и теплоту... что я просто ни с чем не могу это сравнить! Он был очень внимательным. Помню, как мы ездили с сестрой в Ленинград, чтобы посмотреть его картины ( Господом твоим, Триумф Евы ), которые были запрещены к показу у нас в Москве. Стояла холодная ленинградская зима, а нам было тепло от искренней заботы Святослава Николаевича, который непременно интересовался: Теплая ли у Вас шубка? Кушали ли Вы? А за столом обязательно говорил жене: Закажи мороженое для детей, хотя детям было уже далеко за двадцать...

 

Он был сердечен и прост. И этим раскрепощал любого человека, с которым общался. Но это была великая простота, признак очень высокой духовности. Святослав Николаевич вовсе не был закован в какие-то аскетические нормы поведения. Он был очень остроумен и так заразительно смеялся!


С.Н. Рерих на набережной Невы перед Эрмитажем.

 

Во внешних проявлениях не было ни малейших признаков высокомерной загадочности. И когда я стала читать эти книги, я сказала себе: Боже мой! И это все написала матушка нашего Святослава Николаевича! А я-то думала, что она писала мемуары... А здесь — такая Высота, такая Мудрость и... Тайна! Кем же она была? И кто Те, которые послали им зов с Гималаев? И кто же Он? Такой близкий, простой в общении... Мы тут с ним чаи распиваем, а его семья и, следовательно, он сам имеет отношение к тайнам мироздания, к тому, что и сказать нельзя! Вот это да! Но расспрашивать о сокровенных загадках этого, безусловно. Посвященного Человека я не то чтобы не смела — у меня даже не возникало подобного желания! Я хорошо понимала, что такие вопросы не задают— на них и не отвечают... Только читая эти книги, которые заставляют думать, ты можешь открывать тайну за тайной, и счастье — расшифровать их самостоятельно!

 

Святослав Николаевич Рерих — всемирно известный художник, занесенный во Франции в список Бессмертных. Прекрасно, если там смогли по-настоящему оценить его творчество... Хотя, как мне кажется, до подлинного признания и понимания его работ люди, в большинстве своем — и на Западе, и у нас в России, еще очень далеки...

Масштаб личности художника отражается в глубине его творчества. Мы пока только подступаем к изучению наследия семьи Рерихов. Возможно, его будут знать лучше лет через сто-двести...

 

С.Н. Рерих. Канченджанга утром. 1952

 

Конечно, Святослав Николаевич был награжден правительственными наградами многих стран — как художник, мыслитель и общественный деятель, так много сделавший для сближения народов Земли... И все же...

У нас о Святославе Рерихе сейчас написаны всего три маленькие брошюрки. О величайшем художнике двадцатого столетия! Думающие критики сравнивают его творчество — по глубине образов, по масштабности, по уровню поставленных проблем, по мастерству исполнения — с произведениями художников эпохи Возрождения.

Он мастер красок! Посмотрите на эти чистые тона— они светятся! Его техника индивидуальна и виртуозна.

 

С.Н. Рерих. Канченджунга  (Канченджанга. Вечер) 1954

 

Среди его картин очень много особенно мной любимых. Конечно, трагический триптих Распятое человечество ... Когда-то запрещенное к показу, оно находится сейчас в Музее искусств народов Востока... (Но принадлежит Музею Рерихов, созданному Святославом Николаевичем!) Пиета ... Эта картина оплакивания Христа производит сильнейшее впечатление — зрителю передается состояние ее героев! Очень люблю картины Вечная жизнь, Молчание, Весна, Господом твоим, портрет танцовщицы Рошан Вадшифдар.

 

С.Н. Рерих.Пиета. 1960

 

Вообще, мне трудно сказать, что мне не нравятся какие-то картины кисти Святослава Николаевича... Они хороши все. Чего стоят только его пейзажи! Например, целая серия изображений таинственной пятиглавой Канчанджанги. Она изображена у него в разное время суток, и пейзажи имеют разные названия. Скажем, Канчанджанга. Тайный час — изображает первые мгновения рассвета, это в Индии — время всеобщей молитвы...

 

Кстати, работал Святослав Николаевич, как и его отец, сразу над несколькими полотнами. Суть этого метода состояла в том, что, когда он переходил от мольберта к мольберту, у него попеременно нагружались и отдыхали разные центры сознания... Святослав Николаевич не терял ни минуты— и написал за свою жизнь около четырех тысяч картин! И это при том, что он серьезно занимался орнитологией и минералогией, работал в институте Урусвати, возглавлял большое количество культурно-просветительских организаций, был педагогом — основал и патронировал школу Ауробиндо Бхоша... У него, как и у всей этой семьи, никогда не было выходных и отпусков.

 

Дорога к имению С.Н. Рериха

 

Всей своей жизнью они доказали верность положений Живой Этики, в том числе — и о безграничной силе творческой энергии человека.

Сейчас я попыталась рассказать о Святославе Николаевиче главное, поскольку понимаю, что в одном и даже во многих интервью передать весь масштаб, всю многогранность этой личности просто невозможно...

 

...Судьба преподнесла мне самый главный свой подарок — встречу с Рерихом. Именно он дал мне бесценный импульс — для творчества и осознания жизни. Благословенна память о нем!

 

05.11.2020 12:51АВТОР: Мурашкина Т.И. | ПРОСМОТРОВ: 860




КОММЕНТАРИИ (5)
  • Ксения06-11-2020 17:03:01

    Мурашкиной Т.И. невероятно повезло в жизни. Безусловно, встреча и общение с таким Художником, Мудрецом,Учёным, Просветителем, Педагогом оставляет глубокий след на всю жизнь и даёт Нужные ориентиры для будущего. Очень интересные воспоминания.

  • Светлана06-11-2020 18:16:01

    Спасибо Татьяне. В небольшой статье, написанной таким простым языком, столько глубоких и сильных чувств! Конечно, это подарок судьбы - встреча и общение с такой Личностью, как Святослав Николаевич. Картины - красота и умиротворение!

  • ЕЛЕНА07-11-2020 14:38:01

    Действительно, судьба преподнесла Татьяне Ивановне Мурашкиной "самый главный свой подарок" - встречу с Махатмой Святославом Рерихом!
    С особой признательностью всегда читаю и перечитываю ее воспоминания о нашем дорогом Святославе Николаевиче. Они написаны с большой любовью, душевной теплотой и сердечностью.

    Т.И.Мурашкина пишет:
    "Общение с таким выдающимся человеком, как Святослав Рерих, оказало на меня огромное влияние.

    Святослав Николаевич говорил: "Вы должны быть, как огоньки. Если горит в сердце огонь, то он притянет к себе и другие сердца."

    Со временем я поняла, что свою любовь к Святославу Николаевичу я могу проявить, рассказывая людям о нем, о его творчестве, а главное - о том мировоззрении , которое дали миру Рерихи - об Учении Живой Этики."

    -------------

  • Елена07-11-2020 17:19:01

    БЛАГОДАРЮ автора очерка и портал "Адамант" за эту замечательную публикацию! Она написана очень искренне, простым языком, с сердечным теплом и любовью... Пусть подобных публикаций о семье Рерихов и о Живой Этике будет как можно больше на портале "Адамант" в противовес той клевете, которой ещё очень много в пространстве интернета. Люди должны знать правду из первых рук.

  • ЕЛЕНА08-11-2020 15:04:01

    Елена (07.11.2020 17:19:01): "Люди должны знать правду из первых рук". Хорошая мысль! Поддерживаю.

    "...Никогда не забуду своей встречи со Святославом Николаевичем осенью 1974 года, - пишет в своих воспоминаниях Т.И.Мурашкина.- Он приехал в Москву по приглашению советского правительства в связи с празднованием 100-летия со дня рождения Н.К.Рериха и своего 70-летия. Мама сразу же созвонилась со Святославом Николаевичем, и он пригласил нашу семью в гостиницу "Советская", где остановился вместе со своей женой.
    Прошло много лет с тех пор, как я виделась с ним в последний раз, и потому я волновалась, ожидая этой встречи.
    Когда мы приехали, Святослав Николаевич вышел нам навстречу. Я увидела его глаза, и моя скованность сразу же пропала. Это были глаза очень доброго, близкого и родного человека. Великая теплота и проникновенность были в его взгляде и такая доброжелательность, что казалось, как будто он всю жизнь ждал этой встречи со мной. Он просто излучал Любовь и окутывал ею собеседника. Оглядываясь назад, я думаю, что Святослав Николаевич излучал вселенскую Любовь, о которой мы читаем в духовной литературе. И наверное, так он встречал каждого человека. И для каждого в его сердце находился уголок. Святослав Николаевич мгновенно раскрепощал собеседника, и беседовать с ним было легко даже на самые сокровенные темы. Он был прост и доступен в общении. Но такая простота свойственна лишь великим людям.
    При встрече и при прощании Святослав Николаевич всегда целовал нас три раза, как это исстари водилось на Руси."

    --------------------

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Святослав Николаевич Рерих. Биография. Жизнь и творчество. Картины. »