26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Спасите «Пальмиру» Смоленщины! Михаил Поздняков.


 

Н.К. Рерих. Спас нерукотворный. 1912. Храм Духа в Талашкино

 

 

Повторное открытое обращение в министерство культуры.

 

Разрушение культурного наследия России, памятника федерального значения, всемирно известного памятника архитектуры – Храма Духа в Талашкино – продолжается!

 

Бесценные сооружения Пальмиры взрывали террористы, современные варвары, не понимающие значения культурных и исторических ценностей для всего человечества. Весь мир был возмущён подобными действиями. Но неужели нет повода для возмущения и принятия незамедлительных действий, когда на наших глазах, из-за преступной бездеятельности тех, кто облачён соответствующими полномочиями, разрушается то, что мы сами признали когда-то нашим достоянием, культурным наследием федерального значения?!

 

Можно напомнить, что Историко-архитектурный комплекс «Теремок», находящийся в восемнадцати километрах к югу от Смоленска, бывшая усадьба Тенишевых – Талашкино, на рубеже XIX–XX вв. снискал мировую славу. Известная меценатка, коллекционер и художница М.К. Тенишева создала здесь своеобразный художественный центр, получивший широкую известность не только в России, но и за ее пределами. Творческая деятельность М.К.Тенишевой была столь широка, что обо всех её начинаниях и воплощённых замыслах знал весь художественный мир России. И географическим фокусом этих начинаний, без преувеличения, можно назвать Талашкино, творческая атмосфера которого влекла сюда многих выдающихся деятелей русской культуры. В Талашкино творили и посещали его художники И.Е. Репин, М.А. Врубель, Я.Ф Ционглинский, П.П.Соколов, К.А. Коровин, А.Н Бенуа, композитор И.Ф. Стравинский, здесь бывал Ф.И. Шаляпин и многие другие представители мира искусства. Целый период в жизни Талашкино связан с именем Николая Константиновича Рериха.

 

Духовным и архитектурным венцом всех построений М.К. Тенишевой, без преувеличения, можно считать церковь, впоследствии названную Храмом Духа.

 

В своих воспоминаниях Мария Клавдиевна писала: «Хотелось дело любви - школу - увенчать неугасимой лампадой ― церковью, хотелось, чтобы десница Господня с вершины этой горы из века в век благословляла создание любви ― народную школу».

 

Соавтором М.К.Тенишевой в создании проекта церкви были: археолог, собиратель народного искусства И.Ф.Барщевский и художник С.В.Малютин.

 

Архитектура храма, в итоге долгих поисков, оказалась совершенно уникальной. Не найдётся больше ни одного сооружения, повторяющего решения этого уникального проекта.

 

Внутренняя роспись храма была выполнена Н.К. Рерихом. До наших дней сохранилось одно из лучших его монументальных творений – великолепная мозаика “Спас Нерукотворный”, выполненная художником над порталом церкви.

 

Купол Храма венчал семиметровый позолоченный крест, подаренный ювелирами Фаберже в память о В.Н.Тенишеве, умершем в1903 году и похороненном в подвальном помещении - крипте храма.

 

Особенностью Храма во Флёнове является то, что он посвящён не Сошествию, а самому Святому Духу. Есть мнение и веские основания утверждать, что Храм во Флёнове стал первым и на Руси, и в России, имеющим подобное посвящение.

 

Первая мировая война, а затем и революция 1917г. помешали воплотить в полном объёме весь замысел М.К.Тенишевой. Храм так и не смог исполнить главное своё предназначение - стать «неугасимой лампадой» для тех, кто в итоге явились главными её "тушителями" и разрушителями.

 

С приходом Советской власти крест храма был сброшен, забальзамированное тело князя Тенишева выброшено, а само здание использовалось долгое время как склад химических удобрений и зернохранилище с обязательной ежегодной обработкой стен дезинфицирующими растворами.

 

В СМИ можно найти упоминание об одном интересном событии, связанном с историей Храма во время Великой Отечественной войны. Якобы один пленный немецкий офицер рассказывал, что во время наступления немцы старались целиться в церковь, но снаряды шли мимо, пока всё вокруг Храма не было разрушено. Когда они ворвались в церковь, то увидели там 12 сидящих седых людей, которые сказали немцам что-то пророческое.

 

Опомнилось советское государство только в 70-е годы, когда была предпринята первая попытка провести полное обследование состояния сооружения и внутренней росписи Храма.

 

В материалах Всесоюзной центральной научно-исследовательской лаборатории по консервации и реставрации музейных художественных ценностей (ВЦНИЛКР, Москва) за 1974 год можно прочесть: «Сохранилось не более одной четвёртой части живописи. Утрачена вместе со штукатуркой та часть росписей, где находился лик Царицы Небесной ― центральной фигуры композиции росписей. Основная причина утрат ― разрушение и опадение штукатурных слоёв вместе с живописью. …В настоящее время отделом монументальной живописи ВЦНИЛКР разработана методика реставрации сохранившихся фрагментов росписей в церкви св. Духа и начаты консервационные работы на памятнике. Но технологическая усложненность в исполнении росписей сыграла и здесь свою отрицательную роль. Методика и способы консервации также необычайно усложнились, и для полного завершения реставрационного процесса потребуется очень много времени».

 

Выходит, что еще в 1974 году четвертую часть росписей можно было спасти. К сожалению, этого не случилось. И сейчас в Храме мы имеем обнаженные стены.

 

На рубеже 80-90-х годов вновь была предпринята попытка реставрации. Она была приурочена к празднику славянской письменности 1991 года, но так и не была завершена. Во время реставрации случился пожар, при тушении которого были ещё больше повреждены внутренние фрески. Реставраторы ретировались. Ремонт не был закончен. Реставрация не коснулась внутренних стен помещений, а проводилась только снаружи – крыша и крыльца...

 

В первую же зиму, после замены крыши, некачественная поливная черепица начала трескаться и пропускать воду.

 

Вот как описывали этот период реставрации официальные власти: «В 80-90 годы была начата работа по комплексной реставрации и музеефикации объекта: разработана концепция использования храма как музейно-мемориального здания с установкой в крипте храма кенотафа Тенишевых. Институтом «Спецпректреставрация» были проведены обмеры и обследования здания и создан эскизный проект реставрации. Министерством Культуры РФ были выделены средства на реставрацию мозаики «Спас нерукотворный». Реставрационные мероприятия были проведены силами Межобластного научно-реставрационного художественного управления (г.Москва). Из средств областного бюджета были профинонсированы противоаварийные работы по крыльцам здания. Силами волонтёров, в течении нескольких лет, проводились работы по профилактической очистке цоколя здания от лишайников, уборке внутренних помещений, остеклению окон сложной конфигурации» (выдержка из официального ответа начальника Департамента Смоленской области по культуре О.Н.Чернова в 2010г. на запрос М.М.Позднякова - автора первой петиции).

 

И далее: «В целях эффективного использования храма предполагается создание экспозиции об истории возникновения этого уникального объекта, контурное воссоздание утраченных росписей Рериха в центральном объёме храме («тень росписи»), в крипте храма планируется разместить мемориальный зал памяти князей Тенишевых, так много сделавших для России….В 2011 и последующих годах в целях сохранения объекта культурного наследия – Церкви Сошествия Святого Духа областным государственным учреждением культуры «Смоленский государственный музей-заповедник» будут направлены заявки в Министерство культуры Российской Федерации на финанстирование ремонтно-реставрационных работ по федеральной целевой программе «Культура России (2006-2011 годы)»».

 

В 2010 году под обращением автора данной петиции к президенту РФ о спасении Храма Духа подписались тысячи граждан России, а так же ближнего и дальнего зарубежья. Многие культурные учреждения направили аналогичный запрос Правительству. Был получен официальный ответ Министерства культуры о намерении сохранить уникальный памятник, профинансировав реставрационные работы в рамках федеральной целевой программы «Культура России» по заявке региональных чиновников.

 

Далее следовал визит тогдашнего министра культуры Авдеева на Смоленщину в рамках празднования 100-летия А.Т. Твардовского и посещение Талашкино.

 

И в 2011 году была предпринята третья попытка реставрации.

 

Вот как оптимистично вещали в то время СМИ: «Призыв смоленской интеллигенции о спасении Церкви Сошествия св. Духа наконец-то услышан – в поселке Фленово полным ходом идет подготовительный этап работ, после завершения которых начнется реставрация шедевра Николая Рериха и Сергея Малютина. Подрядчик – фирма «Профреставрация», с которой заключен государственный контракт, планирует закончить ремонт первого яруса кровли к октябрю текущего года».

 

«Время еще не потеряно, восстановление Храма Духа реально, хотя строение, по мнению директора Смоленского государственного музея-заповедника Людмилы Жук, «пребывает в чрезвычайной ситуации». Здание разрушается, посторонних внутрь не пускают – существует угроза обвала. Однако результаты осмотра памятника архитектуры специалистами из реставрационных мастерских Филатова (г. Москва) весьма оптимистичны - эксперты заявили, что возможно восстановить не только саму церковь, но и частично воссоздать внутреннее убранство храма. Реставраторы возьмутся за «реанимацию» левой части мозаичного панно Спаса Нерукотворного над центральным входом.

 

-Правая часть мозаики сохранилась достаточно хорошо, зато реставрация левой стороны панно потребует больших затрат, подбор смальты – достаточно кропотливая творческая процедура, - говорит Людмила Анатольевна.

 

- В дальнейшем мы предадим первоначальный вид ландшафту прилегающей к церкви территории. Наша задача – вернуть Храму Духа облик, который был ему присущ 100 лет назад. Сегодня мы готовим заявку в Министерство культуры РФ, чтобы получить в рамках федеральной целевой программы «Культура России» на 2011-2012 год 50 млн. 800 тыс. рублей. В общей сложности, для реставрации по проекту необходимо около 100 млн. рублей. Если деньги будут поступать без задержек, церковь вполне возможно отреставрировать всего за 1,5 года. Это удивительный подарок для всех смолян, и для меня тоже. По мнению специалистов ООО «Профреставрация», здание пребывает далеко не в самом плохом состоянии, «мы и хуже видели»».

 

В итоге из средств федерального бюджета было выделено 10.85 млн. рублей, которых хватило на частичную замену стропил и, вместо колотой черепицы, крыша была укрыта медными листами. Но даже на полный ремонт крыши этих средств не хватило, часть её с тыльной стороны так и осталась с колотой черепицей образца 80-90 годов. В 2012 году на этом реставрационные работы закончились.

 

Всё вышесказанное можно обобщить:

 

Все затеянные реставрации по храму 70-х 80-х,90-х, 2011-2012-х годов так и не были завершены.

 

На сегодняшний день, так же, как и десятилетия до этого, стены храма зияют дырявыми окнами, мозаичное изображение «Спаса» выщерблено и, судя по вспучившимся значительным участкам, может скоро и вовсе обвалиться!

 

И не нужны никакие террористы с пушками и взрывчаткой, всё и без них придёт к тому же результату!

 

Хочу обратиться к Министру культуры РФ, а также ко всем, кому эта тема небезразлична и кто может повлиять на изменение ситуации в лучшую сторону, с убедительной просьбой предпринять необходимые и соответствующие действия и, как минимум, подписать эту петицию.

 

Совсем недавно Президент РФ В.В. Путин в одном из своих выступлений сказал, что сохранение Культурного Наследия России является одним из главных приоритетов в деятельности Правительства.

 

Очень хочется верить, что это заявление не останется только на словах!

 

С Уважением, Михаил Поздняков. г. Смоленск.

 

Подписать петицию можно здесь >>>

 

P.S.: «Для обеспечения дальнейшего продолжения работ по сохранению церкви Спаса Смоленским государственным музеем-заповедником, начиная с 2012 года, подаются заявки в Минкультуры России в рамках ежегодного мониторинга предложений на участие в федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» которые, к сожалению, не поддержаны. Аналогичная заявка пользователем объектом культурного наследия подана в текущем году на 2016 год. В адрес первого заместителя Министра культуры Российской Федерации В.В. Аристархова направлено ходатайство об удовлетворении указанной заявки и обеспечении финансирования проведения работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Спаса» (из ответа на запрос первого заместителя начальника Департамента - начальника управления по культурному наследию Департамента Смоленской области по культуре и туризму Е.Н. Филимонова. №5866/06 от 07.12.2015г.).

28.01.2016 19:29АВТОР: Михаил Поздняков. | ПРОСМОТРОВ: 1816


ИСТОЧНИК: change.org



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Культура »