26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Созыв II Международного Съезда рериховских организаций «Единение и сотрудничество рериховских организаций – путь к сохранению наследия Рерихов».


 

Информационное письмо


 

30.12.2020

 

20 декабря 2020 года на платформе ZOOM состоялось рабочее Совещание актива Международного Рериховского движения, в котором приняли участие руководители рериховских организаций России, Германии, Латвии, Эстонии, Австрии, Узбекистана, Болгарии, Беларуси, Киргизстана, Казахстана, Украины. Основанием для Совещания РО послужило новое намерение чиновников от культуры, демонстрирующее пренебрежение к имени Рерихов и их делам – в усадьбе Лопухиных, приспособленной под Центр-Музей имени Н.К.Рериха, разместить научный центр имени И.А.Антоновой.

 

Однако, начиная с 1989 года, история архитектурного памятника XVII–XIX вв. «Усадьба Лопухиных» тесно связана с именами Рерихов и их наследием. В соответствии с условиями Святослава Николаевича Рериха усадьба Лопухиных была выделена руководством страны для размещения на ее территории общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха, чтобы безвозмездно передать туда наследие Рерихов. Гарантии государства были закреплены в Постановлениях Правительства. Более четверти века в усадьбе Лопухиных сохранялось, приумножалось, исследовалось и популяризировалось наследие Рерихов Международным Центром Рерихов.

 

Планомерное вытеснение Министерством культуры РФ Рерихов и их наследия из усадьбы Лопухиных началось с 2017 года. Развернувшиеся в этот период события явно проявили истинные цели чиновников от культуры:

 

– разрушение на территории усадьбы Лопухиных уникальной экспозиции и дорогостоящего оборудования общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР);

 

– изъятие у МЦР и вывоз из усадьбы Лопухиных наследия Рерихов, точное местонахождение и состояние части которого до сих пор неизвестно;

 

– невыполнение Министерством культуры своих публичных заверений: создать в усадьбе Лопухиных государственный Музей Рерихов и объединить на его базе наследие Рерихов, имеющееся в России, вместо этого в павильоне ВДНХ организована выставка «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ», что позволяет чиновникам манипулировать общественным мнением и при необходимости называть экспозицию выставки музеем, которого на деле не существует, в том числе по причине полного несоответствия павильона ВДНХ единым правилам и условиям хранения музейных предметов и коллекций;

 

– регулярные требования демонтировать и вывезти из усадьбы Лопухиных единственный в стране мемориальный комплекс, посвященный Рерихам;

 

– спешная хаотичная смена направлений использования усадьбы Лопухиных.

 

Все это демонстрирует намерение чиновников от культуры вытеснить из пространства России память о Рерихах, их наследии и делах.

 

Оценив опасность лишения наследия Рерихов своего дома – усадьбы Лопухиных, которую государство предназначало для размещения общественного Центра-Музея имени Н.К.Рериха, Организационная группа на основании полномочий, предоставленных I Международным Съездом рериховских организаций от 8–9 февраля 2020 г. в Новосибирске, рассмотрев рекомендации участников Совещания актива Рериховского движения от 20.12.2020, созывает II Международный Съезд рериховских организаций «Единение и сотрудничество рериховских организаций – путь к сохранению наследия Рерихов».

 

Съезд состоится 6 февраля 2021 года в 10.00 час (время московское) в онлайн-режиме.

 

Повестка дня:

 

Выполнение Резолюции I Международного Съезда рериховских организаций (8–9 февраля 2020 г., Новосибирск). Отчет Организационной группы съезда;

 

Выполнение Государством обязательств, данных Святославу Николаевичу Рериху, в отношении использования усадьбы Лопухиных – важнейшее условие сохранения наследия Рерихов в России;

 

Основные задачи рериховских организаций в условиях новых вызовов.

 

Организационные вопросы:

 

1. Участники съезда:

 

На съезд приглашаются делегаты от рериховских организаций (РО) и других общественных объединений, деятельность которых направлена на сохранение и популяризацию наследия Рерихов. Делегаты выбираются на общем собрании:

 

– численность РО более 20 чел. – не более 3-х делегатов;

 

– численность РО от 10 до 20 чел. – не более 2-х делегатов;

 

– численность РО до 10 чел. – не более 1 делегата.

 

Если рериховская организация имеет группу друзей и волонтеров, то от них может быть выбран дополнительно не более 1 делегата для участия в съезде.

 

Участвовать в съезде могут только те делегаты от организаций и группы друзей, на кого председатель (руководитель) прислал Заявку в Организационную группу (ОГ) не позднее 31 января 2021 г. включительно.

 

 

2. Правила заполнения Заявки:

 

Для участия в съезде необходимо заполнить и прислать заявку (см. приложение к инф. письму). Срок подачи заявки – не позднее 31 января 2021 г.

 

Заявку на делегатов от рериховской и другой общественной организации, а также от группы друзей или волонтеров заполняет председатель (руководитель) РО и ставит подпись.

 

В Заявке необходимо заполнить все графы и направить на эл. адрес ОГ: nasledie2020@inbox.ru

 

3. Выступление на съезде:

 

Для выступления на съезде просим указать в Заявке название своего сообщения и дополнительно прислать тезисы (краткое содержание) до 20 января 2021 г. на адрес: nasledie2020@inbox.ru

 

Время выступления – не более 10 мин.

 

Тема выступления должна быть в рамках повестки дня.

 

На съезде предусмотрен обмен мнениями в рамках повестки дня, в которых может принять участие каждый делегат.

 

4. Место проведения съезда:

 

Съезд планируется провести на платформе ZOOM в режиме онлайн. Вход на съезд будет осуществляться строго по предварительным заявкам.

 

Делегатам, на кого от организации была прислана заявка, по указанным в ней электронным адресам будет выслана ссылка на вход в ZOOM для работы на съезде. Самостоятельно ссылки не пересылать!

 

Вход в ZOOM делегаты должны осуществлять под своими именами и фамилиями, входящие под «никами» будут удаляться.

 

Организациям, принявшим решение участвовать в съезде, предлагаем подать в Организационную группу свои предложения для внесения в проект Резолюции до 31.01.2021 г. по адресу: nasledie2020@inbox.ru

 

С уважением,
Организационная группа съезда

 

Электронный адрес ОГ: nasledie2020@inbox.ru

 

Страничка ОГ в Facebook: https://www.facebook.com/groups/nasledie2020/

 

Заявка на участие во II Международном Съезде рериховских организаций «Единение и сотрудничество рериховских организаций – путь к сохранению наследия Рерихов»

 

Источник: Совет Рериховских организаций имени С.Н.Рериха

01.01.2021 10:38АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 626


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (2)
  • Степан Н.11-01-2021 09:25:01

    Комментарий удален.

  • Владимир Алексеевич Артамонов11-02-2021 13:32:01

    Объединенными силами добьемся возрождения и восстановления МЦР в Усадьбе Лопухиных в полном объеме и в прежнем виде !
    Непрерывно будем посылать яркие мыслеобразы к Усадьбе Лопухиных, где постоянно и непрерывно дежурят наши товарищи и подвижники.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Письма, обращения »