26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Совсем рядом и так далеко. Эдуард Биров


 

 

 

На бесконечных русских полях идет жатва. Везде убирают хлеб, а где-то – трупы близких и однополчан. Совсем рядом и так далеко.

 

Раскаленные от жары российские города обезлюдели, опустели: здесь разъехались по дачам и курортам, там – убежали куда глаза глядят, от страха быть убитыми. Одни изнывают от мирной духоты в автобусах и электричках, другие умирают от мин и бомб. Мы путаем гром со звуком самолета, они научились отличать по звуку один снаряд от другого. Совсем рядом и так далеко.

 

Пожары вспыхивают по лесам и весям необъятной Родины: в Твери – от жары и засухи, в Донбассе – от бомбежек и боев. Здесь тушат авиацией и восьмикилометровым трубопроводом, там – ведрами и молитвами. Так близко друг от друга и так далеко.

 

Беженцы разбредаются по регионам России. Их встречают, селят, кормят, им помогают, собирают вещи, на них бурчат (не без этого), их корят за слабодушие. А они бредут и бредут, пытаясь раствориться среди таких близких и таких далеких соотечественников. Идет тихое массовое переселение русских с потерянных земель (дай Бог, чтобы не навсегда), которые совсем рядом и так далеко.

 

Молчание Кремля, липкая духота, жатва и мирная жизнь под привычный бубнеж теленовостей о боях и гибели детей... Стон и скрежет зубов от бессилия.

 

И вот посреди этого августовского безумия 2014 года медленно и основательно движется колонна спасения – многотонная и белоснежная, мирная и грозная. Такая долгожданная.

 

Затаив дыхание, враги – со страхом, русские – с надеждой следят за ее продвижением, подгоняют ее взглядами. Вышла из Наро-Фоминска, остановилась в Туле, Воронеж, Белгород, а там уже и граница... Что будет? Получится ли? Чем закончится?

 

Киев кричит, что не пропустит, что надо передать помощь им в руки. Но останавливаться нельзя, никак нельзя, надо ехать, обязательно ехать. Все в напряжении – как и чем все разрешится? Кто-то предрекает фарс, кто-то – начало миротворческой операции России. А на русских полях идет жатва – такая душная и пыльная. Предгрозовая.

 

Россия худо-бедно жива. Донбасс вымирает и стонет о помощи. Совсем рядом и так далеко. Сумеем ли спасти?

13.08.2014 11:46АВТОР: Эдуард Биров | ПРОСМОТРОВ: 1698


ИСТОЧНИК: Газета Взгляд



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »