В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Совет депутатов муниципального округа «Хамовники» поддерживает Международный Центр Рерихов


В ноябре прошлого года Совет трудового коллектива Международного Центра Рерихов впервые обратился к депутатам муниципального округа «Хамовники» города Москвы. Основной темой обращения послужила попытка налоговых органов подвести известную общественную организацию под преднамеренное принудительное банкротство.

 

Депутатов искренне возмутила вся история незаконного захвата Усадьбы Лопухиных и наследия Рерихов, а также последующая попытка подвести организацию под банкротство. Ситуация с Международным Центром Рерихов была включена в повестку очередного заседания Совета депутатов, которое прошло 20 декабря 2018 года.

 

На заседание были приглашены представители Министерства культуры РФ, но накануне заседания Минкультуры ответило письмом, что в связи с имеющимися вступившими в силу решениями судов в отношении Международного Центра Рерихов считает своё участие в заседании нецелесообразным. В результате обсуждения депутаты приняли Решение «О ситуации с Центром Рерихов» (Решение Совета депутатов муниципального округа Хамовники от 20 декабря 2018 года № 21/23), в котором выразили мнение, что наследие Рерихов и другое имущество МЦР «могло быть изъято неправомерно, а Президент России и другие публичные должностные лица введены в заблуждение относительно негативной оценки Министерства культуры в отношении работы Центра Рерихов». Депутатами было решено направить соответствующий запрос в Министерство культуры с просьбой «предоставить исчерпывающую информацию о состоянии, месте хранения и правовом статусе картин Н.К.Рериха, принадлежащих на праве собственности Центру Рерихов и хранящихся на ответственном хранении у структур в ведении Министерства культуры РФ», а также направить копию данного Решения Совета депутатов в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой рассмотреть обращение МЦР и принять необходимые меры прокурорского реагирования.

 

В результате этих запросов был получен ответ Министерства культуры РФ от 08.02.2019 г., в котором не содержалось ответов по существу поставленных вопросов (Письмо Минкультуры РФ от 08.02.2019 г. № 389-05-07). Генеральная прокуратура РФ на письмо Совета депутатов не ответила.

 

В связи с этим в апреле 2019 года Совет трудового коллектива МЦР повторно обратился к депутатам муниципального округа «Хамовники», дополнив своё обращение описанием абсурдной и опасной ситуации, сложившейся в связи с требованием Государственного музея Востока о сносе «стены в грунте», возведённой Международным Центром Рерихов в рамках реализации согласованного проекта по воссозданию утраченного около ста лет назад исторического здания каретного корпуса Усадьбы Лопухиных. Обращение МЦР было рассмотрено на заседании Комиссии по безопасности и противодействию коррупции Совета депутатов, после чего было включено в повестку внеочередного заседания Совета депутатов, прошедшего 5 июня 2019 года. На этом заседании депутаты единогласно поддержали позицию МЦР и вынесли Решение «О ситуации с Центром Рерихов и угрозой обрушения исторических зданий в Малом Знаменском переулке» (Решение Совета депутатов муниципального округа Хамовники от 5 июня 2019 года № 9/13), в котором выразили свою крайнюю обеспокоенность и отметили, что «создана неприемлемая обстановка, которая угрожает безопасности граждан и сохранению объектов культурного наследия». С учётом нахождения спорного объекта на территории муниципального округа Хамовники депутаты решили обратиться к Мэру Москвы с просьбой «обеспечить сохранение объектов культурного наследия в Малом Знаменском переулке и безопасность жителей», а также запросить у Правительства Москвы информацию о целесообразности сноса подземной части «стены в грунте» и о возможности демонтажа исключительно надземной части с последующим благоустройством территории. Также депутаты обратились с предложением к Международному Центру Рерихов и Государственному музею Востока о заключении мирового соглашения для разрешения конфликтной ситуации. При этом депутаты были проинформированы, что Международный Центр Рерихов уже обращался с подобной инициативой к ГМВ, но получил отказ и предложение снести «стену в грунте» в полном объёме (Ответ ГМВ от 30.04.2019 г. № 302/1-25). Также депутаты приняли решение повторно обратиться в Генеральную прокуратуру и «просить прокуратуру проверить законность изъятия музейных объектов Центра Рерихов и обеспечить возврат музейных объектов законному владельцу».

 

Мы благодарны депутатам муниципального округа «Хамовники» за поддержку и помощь в деле восстановления справедливости. Международный Центр Рерихов, со своей стороны, будет прикладывать все необходимые усилия для защиты своих интересов и выполнения воли своего основателя Святослава Николаевича Рериха в отношении сохранения наследия Рерихов в России.

 

 

11.07.2019 19:27АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 649


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (3)
  • Елена12-07-2019 00:03:01

    Материал обнадёживает в плане возможности восстановления справедливости! На него ведь можно ссылаться и при обращении в международный суд? СПАСИБО ЧЕСТНЫМ ДЕПУТАТАМ!

  • Ксения12-07-2019 16:16:01

    Да, хорошо, что ещё есть правовой потенциал. А там глядишь, и до Главных что-то дойдёт. Не может быть, чтобы, такое преступление осталось без наказания, и всё не вернулось истинным владельцам.

  • Светлана12-07-2019 17:26:01

    Ксения, "Главные" как раз и стараются, чтобы до них "не доходили" такие болезненные общественные процессы. Среди депутатов есть единицы, неравнодушные к судьбе народа, остальные - большинство, которое разучилось думать и принимать решения самостоятельно, они работают в режиме-автомате с подачи свыше. Вспомните Общественную палату при президенте. Несколько человек пытались донести информацию по МЦР. Практически с такими полномочиями, уверена, они это сделали. Что дальше?
    Это хорошо, что совет депутатов муниципалитета "Хамовники" поддержал МЦР. Радует, что в этой структуре нашлись порядочные люди. Очень хотелось бы увидеть положительный результат их участия в этом деле. Но, мне кажется, что это всего лишь видимость каких-то ответных движений. Посочувствовали - и то хорошо. Посоветовали прийти к компромиссу с ГМВ - тоже неплохо. Написали в мэрию Москвы - уже теплее. Решили обратиться в правительство - замечательно. Но это инстинкт современного депутата - писанина, запросы, обещания. Они до конца не осознают этой страшной трагедии, потому что сами "варятся" в одном и том же "соку" вместе с Собяниным, минкультом и им подобными. И потом, у них есть вышестоящая структура - Госдума, которая не выпустила ни одного закона, чтобы как-то облегчить жизнь народа и поднять страну хотя бы на одну ступень выше. Я больше, чем уверена, их запросы постигнет участь наших обращений. Просто по своим внутренним каналам "обрубят" и поставят на место. Структура власти так создана, что никому не позволит нарушать её специфическую идиллию правления.
    Но не спорю, обращаться за помощью надо ко всем, кто как-то может повлиять на восстановление справедливости. Посмотрим, что из этого выйдет. Я же считаю, что МЦР восстановит свои права и вернётся в усадьбу при совершенно новых условиях государственности.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История РД »