Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Совесть. Анна Дуброва


 

 

 

 

Новелла I

 

Шёл однажды по дороге добрый человек, плач услышал. Если бы он был плохим, то прошёл бы мимо. А добрый человек заинтересовался, помощь захотел оказать. 
- Кто плачет, отзовитесь!
- Я плачу, - отозвался кто-то на обочине дороги.
Смотрит человек, а на обочине сидит существо нечесаное, грязным кулачком слёзы по мордашке размазывает.
- Ты кто, почему плачешь?
- Совесть я, служила людям верой и правдой, а теперь меня, за ненадобностью, направо и налево разбрасывают, узнавать не хотят. Никто не признаётся, чья я и за что бросили.
- Не плачь, я помогу тебе, - сказал добрый человек.
Поднял он совесть с обочины дороги, умыл и пошёл по белу свету хозяина искать. Но никто ему не признавался, кто совесть потерял.
А человек тем временем то там, то тут совесть находит. Насобирал много, уже и носить с собой не может: не только плечи, душа заболела.
Решил добрый человек, чтобы совесть не плакала, в землю поглубже закопать – пусть этот клад лежит себе и никого не тревожит. Пришёл в лес, место красивое нашёл и стал ямку копать.
- Ты что делаешь?
Оглянулся человек направо – никого. Оглянулся налево – никого. Вверх посмотрел, а не ветке дерева Ангел сидит и смотрит укоризненно, спрашивает:
- Ты что надумал, добрый человек, совесть в землю прятать?
- Так не нужна она никому, пусть спит до поры до времени.
Задумался Ангел и говорит:
- Закапывай, но место это я хорошо запомнил, заплачет совесть, откопаю, на волю выпущу! - И улыбнулся, загадочно так улыбнулся….

 

 

Новелла II

 

Жили - были в деревне Весёлое муж да жена. Хорошо жили, деток растили. Шло время, детки росли. Вот и сын в дом невестку привёл: всем она хороша. Радуются отец да мать, жениха для дочери Василисы подыскивают. Сыскался такой в соседней деревне Болотное. Попала Василиса в семью хорошую, к свекрови доброй. Стали они жить поживать, друг друга уважать. Время шло, ничего ж на свете не стоит на одном месте. Только вот беда приключилась — стала у Василисы свекровь слепнуть. А Василиса за ней ухаживает, слёзы проливает, матушкой называет. Свекровь всё чаше то плошку разобьёт, то на кошку наступит, то дитё толкнёт. Устала Василиса по дому бегать, все в порядок приводить. Пошла она к родимой матушке за советом. А та ей на ушко сказала:
- В лес за ягодами пойдёшь, змею поймай. Пожаришь её и свекровь накорми. уснёт она, сердешная, и никогда больше не проснётся.
Так Василиса и сделала: змею в лесу поймала, пожарила и свекровь зовёт:
- Иди, матушка, рыбу кушать.
Свекровь ест змею да нахваливает:
- Спасибо тебе, Василисушка, угодила ты мне нынче, очень вкусно
Потом, сославшись на усталость, легла свекровь и уснула крепким сном. А Василиса ходит, прислушивается, что же дальше будет? Время к вечеру идёт, Василиса переживает, не знает, как ей смерть свекрови принять. А та возьми, да и проснись. С той минуты снова жизнь в доме пошла миром да ладом, а свекровь всё лучше да лучше видит. Василиса всю работу по дому делает, песни поёт, радуется, что не взяла грех на душу. Только с той поры всё хуже да хуже видеть стала.

 

 

13.05.2018 08:06АВТОР: Анна Дуброва | ПРОСМОТРОВ: 1251




КОММЕНТАРИИ (2)
  • Татьяна Бойкова13-05-2018 08:55:01

    Спасибо Анне, хорошие новеллы она написала. Да-а, с совестью сейчас у многих проблемы замечаются. И чем более высокое положение занимает человек, особенно во власти и чиновничестве, тем у большинства из них явные осложнения с совестью случаются, а позже все это уже приобретает хроническую форму и помочь можно только специальной изоляцией. Но, к сожалению, у нас сейчас получается все ровно наоборот: кого нужно бы изолировать от общества - тот процветает, а кто работает на общее благо людей и страны - тех унижают, грабят и стараются уничтожить, чтобы и напоминания о чьей-то совести не оставалось...

  • ЕЛЕНА13-05-2018 19:03:01

    СОВЕСТЬ
    -------
    Маяк души, конечно, - совесть!
    С ней в завтра не грешно шагнуть:
    Она - гармония; над самостью победа;
    Сердечный Свет, что освещает путь!
    -------------------
    Спасибо, Анна! Очень понравились Ваши новеллы!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »