В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Сотрудники Русского музея подали в суд на проект перестройки исторического здания


 

 

 

15.10.2018

 

Контракт на реконструкцию подпишут в ближайшие дни.

 

Ведущие научные сотрудники отдела древнерусского искусства Русского музея обратились в Куйбышевский районный суд с исками к КГИОП. Они считают незаконными утверждения предметов охраны здания-памятника и согласование проекта реставрации, который выполнили по заказу ГРМ. Об этом пишет «Коммерсант».

 

Речь идет о реконструкции Сервизного двора Михайловского дворца Русского музея. КГИОП согласовал проект, по которому проломят несколько стен для создания новых дверей, заложат новые окна или превратят существующие в дверные проемы. Истцы полагают, что это исказит облик двора и интерьеры в трех из четырех максимально сохранившихся залах работы Карла Росси. Также по проекту больше не будет кругового обхода экспозиции музея по парадной анфиладе дворца, а на внешнем фасаде обустроят эвакуационный выход в Михайловский сад по требованию МЧС. Таким образом, дворцовый интерьер может полностью измениться.

 

Также сотрудники музея считают, что во дворе дворца нельзя устраивать перепланировку, так как он является элементом памятника. ГРМ планирует устроить конференц-зал на 84 человека и лифт для инвалидов. Это, по версии истцов, необоснованно, так как во дворце уже есть подъемные устройства.

 

По данным «Коммерсанта», контракт на реконструкцию двора с АО «Ренессанс-реставрация» подпишут на этой неделе. Компания выиграла конкурс, предложив провести работы за 1,12 млрд рублей (16,97 млн долларов). Из этих денег 2,5 млн долларов оплатит Всемирный банк, а остальные средства возьмут из федерального бюджета.

 

Еще 158,6 млн рублей потребуются на частичный переезд музея на время строительства. Это также оплатят из федеральных денег. Тендеры на переезд пока не объявлены, а музейные ценности еще не начали упаковывать. Сотрудники музея опасаются, что переезд навредит фондам, в частности, коллекции картинных рам. Свои опасения они высказали в письме к директору ГМП.

 

В середине августа 96 сотрудников ГМП написали обращение в прокуратуру с просьбами проверить запланированные ремонт и перестройку Михайловского дворца. В нем они также пожаловались на молчание директора. Обращение также осталось без ответа.

 

22.10.2018 13:40АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 717


ИСТОЧНИК: Карповка



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «SOS! Сохраним Культуру! »