В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Сообщение Международного Центра Рерихов


 

 

 

21.05.2020

 

20 мая 2020 года в Арбитражном суде города Москвы состоялось очередное заседание в рамках судебного процесса по заявлению Федеральной налоговой службы в лице ИФНС России № 4 по г. Москве о признании несостоятельным (банкротом) Международного Центра Рерихов (МЦР).

 

В самом начале судебного заседания представители Международного Центра Рерихов заявили ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с рассмотрением налоговой инспекцией предложенного МЦР проекта мирового соглашения. Поскольку представитель ИФНС подтвердил готовность инспекции пойти на мировое соглашение, суд удовлетворил ходатайство МЦР и отложил судебное заседание на 21 июля 2020 года для предоставления сторонам по делу возможности согласовать условия, порядок и сроки уплаты Международным Центром Рерихов налоговой задолженности и последующего заключения мирового соглашения.

 

Напомним, что 29 мая 2017 года в результате проведения проверки налоговая инспекция вынесла решение о привлечении МЦР к ответственности за совершение налогового правонарушения в части доначисления налога на имущество и налога на прибыль в общей сумме почти на 59 млн. рублей. Представители ИФНС посчитали, что МЦР должен был учитывать подаренные нашей организации произведения искусства (картины Н.К. и С.Н. Рерихов) как свои основные средства и платить с них налоги на имущество. Международный Центр Рерихов не согласился с такими выводами налогового органа и обратился с жалобой в Арбитражный суд г. Москвы, который своим решением от 09.04.2018 г. подтвердил соответствие заключения налогового органа российскому законодательству и сделал вывод об обязанности МЦР включать музейные предметы в состав основных средств и облагать налогом на имущество.

 

После этого Международный Центр Рерихов подал апелляционную жалобу в Девятый арбитражный апелляционный суд г. Москвы, который 22.06.2018 г. своим постановлением признал решение ИФНС России № 4 по г. Москве от 29.05.2017 г. № 59 незаконным. В Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда было прямо сказано: «Довод инспекции об обязательном учёте картин как основных средств на балансе организации на основании того, что они размещались в экспозиции Музея, за посещение которой взималась входная плата, отклоняется, исходя из того, что все виды представления обществу музейных предметов и музейных коллекций путем публичного показа, воспроизведения в печатных изданиях <…> являются одной из форм деятельности музея». К сожалению, это постановление было оспорено налоговым органом в кассационной инстанции и 29.08.2018 г. решение Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2018 г. было отменено.

 

Эта судебная история показала, что решение налогового органа о необходимости учёта подаренных МЦР произведений искусства (картин Н.К. и С.Н. Рерихов) в качестве основных средств на балансе организации и уплаты с них налогов на имущество с юридической точки зрения далеко не однозначно. Более того, тем самым в музейной практике был создан прецедент, поскольку ни один музей ранее не платил налоги на имущество за использование произведений искусства в музейной деятельности.

 

Следует сказать, что за прошедшее время благодаря усилиям МЦР и добровольной помощи общественности на счёт государственного налогового органа были перечислены значительные суммы, что позволило существенно снизить размер налоговой задолженности.

 

Мы надеемся, что эта ситуация найдёт своё разумное решение, и деятельность общественного Музея имени Н.К.Рериха, созданного в соответствии с волей Святослава Николаевича Рериха, будет восстановлена в полном объёме.

 

 

24.05.2020 15:24АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 607


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (1)
  • Елена26-05-2020 12:03:01

    «Мы надеемся, что эта ситуация найдёт своё разумное решение, и деятельность общественного Музея имени Н.К.Рериха, созданного в соответствии с волей Святослава Николаевича Рериха, будет восстановлена в полном объёме».

    - ДА БУДЕТ ТАК! ДАВНО ЭТОГО ЖДЁМ!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История РД »