26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



День славянской письменности и культуры. Алексей Селищев


 

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий 

 

24 мая мы отмечаем замечательный праздник, имеющий большую историю, и отмечаемый в ряде стран, особо близким нам по духу, взглядам, элементам культуры – день славянской письменности и культуры, утвержденный в честь подвижнического труда святых Кирилла и Мефодия, которые составили для славян свой алфавит и перевели первые книги Божественной мудрости для народов этих стран.

 

Не совсем верным будет подход к его осмыслению, если видеть в нем только факт христианского просвещения (из-за которого эту дату игнорировали в советское время), потому что благодаря общей письменности (на Руси и раньше умели писать - и не только методом черт и резов, известны и славянские руны) славяне получили возможность запечатлевать свою народную мудрость, уникальное устное творчество для последующего распространения и передачи последующим поколениям.

 

Благодаря письменности мы не только знаем свою историю, но и имеем великую преемственность родной культуры, которая лежит в основе великого эгрегора Святой Руси (России Будущей, которая планомерно заменяет собой Россию окаянную, наследие темной эпохи), начало построения которого было озвучено еще преподобным Сергием Радонежским. Наша письменность – это главный нерв всей нашей культуры, всех ее великих достижений и построений, и поэтому на ней моментально отражается вся борьба Света с невежеством, культуры (как великого синтеза внутренних и внешних достижений наших братских народов) с хаосом мышления и низших чувств (для которых и характерны брань, пошлость и вульгарность, а также все элементы псевдокультуры). Она как чуткий барометр отражает малейшие изменения и наметившиеся тенденции в Армагеддоне Культуры (сражении за наши умы и сердца между силами созидания и разрушения – темного творчества), и именно по отношению к письменности мы можем видеть друзей или врагов Земли Русской.

 

В чем состоит суть славянской культуры? Многие считают, что это знание пантеона русских богов и поклонение им, другие видят ее в приобщении к всевозможной славянской атрибутике, третьи – в почитании традиций, берущих начало в незапамятные времена. В этом же направлении действует и государство, развивая «славянскую культуру». Но никакая атрибутика и традиции не будут иметь силы, если забыты основы, и врага не сломить народным духом, если культивировать только «квасной» патриотизм.

 

Буквица

Все почитание и понимание основ, их осмысление и погружение в них будут иметь особую силу, если в народном сознании будет проведен великий вектор из нашего прошлого в великое Будущее, когда будет видна внутренним нашем зрением и наполнена глубоким пониманием сияющая наша общая цель к сияющей Вершине, когда нетленные ценности духа засияют ярче самоцветов как двигатель через все тернии и преграды к Новой Обители (Небесной России, Беловодью). И только тогда невидимый, но реально существующий мост славы (от истинного прославления Творящих Сил космоса), веками создаваемый славянскими народами, засияет небывалым светом, и по нему потоки Благодати достигнут устремленных к этой Небесной Вершине сердец, горящих самоотверженностью и любовью.

 

Почему же сейчас временные правители Земли Славянской не могут (не хотят) озвучить национальную идею славян? Но ведь тогда невозможно будет повелевать свободными и устремленными к истинному творчеству людьми, вот они и пытаются разделять нас всеми силами, чтобы властвовать; а для этого дают нам хлеба и зрелищ, чтобы рабство нашего духа не прекращалось. Ведь прекрасно помнят эти темные служители те времена, когда после величайших испытаний нашего духа (отечественных войн), подымался общий уровень народного самосознания, и свобода духа (а не вседозволенность и анархия) парила подобно птице в Высших Сферах, поднимая весь народ на небывалую высоту творчества и развития. Не нужен тьме этот полет, и использует она все возможности, цепляясь за наши внутренние несовершенства, чтобы стащить нас в мир страстей и страданий.

 

Но не будет это происходить бесконечно – Кали Юга сменяется Золотым Веком, и в этот день очень важно помнить, как принес весть освобождения для всех Владыка Христос, как свет Его любви донесли до нас Кирилл и Мефодий, зажигая для славян новую Зарю (эпоху) и новую судьбу, как созданный многими поколениями наших народов мост славы ждет нашего участия, чтобы все услышали небесные колокола еще невидимого Китежа, чтобы проявился Звенигород (Новый Иерусалим) и все Держатели Земли Русской, хранящие ее все века, чтобы стало явным Беловодье, к которому устремлялись многие поколения в поисках правды, добра и справедливости, чтобы зажглись Великим светом его вершины, освещая Новое Небо и Новую Землю, Землю обетованную. Пусть мы сейчас все как странники, устремленные к Светлому Граду, но в своих поисках и борениях пусть не потеряем мы бодрости и радости от Света Грядущего, не расплещем свою чашу в тяжких буднях, не забудем про великую цель, зовущую нас от рождения. Всем желаем высшей Радости в это праздничный день, горящий более тысячи лет огнем высшего просвещения, созидания и развития!

 

Многие люди считают, что в названиях букв алфавита (кириллице и глаголице) содержится текст посланий Тех, кто ведет человечество по пути его развития. Приведем некоторые варианты «расшифровки» этих посланий – напутствий.

 

Кириллица:

 

Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо - укъ фъретъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти!


Я Бога Единого зык букв ведаю гласящих: Доброта есть суть Жизни, зело Земли иже Свет Бога.


И како Люди мыслете наши покрещены: «Оным порядком червонных черт пишутся рече слова твердаго ук-аза Стфорца рукой правоверного раба последнего от церкви истинной в молчании тишины Святое Евангелии читати».

 

 

Глаголица:

 

Аз(ЙАс) Боукы Веды Глаголы Добро Эсть
Жывэтэ ДЗело Земля
Иж Иже Ы(И) Джьерве(Дьервь) Како Люды
Мыслэтэ Наш ЭОн Покои
РьЦы Слово Тврьдо
ОУк Ферт Хер От
Шта Цы Чреве Ша
ЙЭрЪ ЙэрЪ Иже ЙЭрЬ
Хер ЙАти ЙУ(Ю)
ЦыЕсть ОнЦыЕсть ЭстьЦыЕсть ЙожЦыЕсть Йож

 

Расшифровка послания глаголицы

 

Бог-Создатель, Триединое Начало Мысли, Слова и Действия, Существует.
Живите Долго на планете Земля,
Так же Как И Другие Подобные вам Люди (представители рода «Homo»).
Размышляйте о Нашем Вечном Перевоплощении и Бесконечном Пространстве.
Распространяйте Весть Уверенно: «Мысль Рождена В Любви».
Суть Этого В Том, что Пространство, Время и Движение Жизни
Бог Сотворил Мыслью в Любви.
Любовь Бесконечна и Существует Вечно. Навсегда.

 

Материал по теме: http://alymov-blagih.narod.ru/cyrillic.html

23.05.2014 15:28АВТОР: Алексей Селищев | ПРОСМОТРОВ: 2156




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Культура »