Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Слово об отце. Любовь Калинина


Сиваков Николай Васильевич

 

 

 

 

Отец… А сердце шепчет – папочка… Родной, и такой любимый! Отчего суета земная застилает наш взор, заставляя обращать внимание на суетное, преходящее? И только потеряв, пережив всю боль этой утраты, сердце сбрасывает с себя всю ветхость суеты, всю мелочную незначимость событий, возрождая из своих глубин главное – благодарность и любовь, любовь и благодарность, безграничную и светлую, на которую только способно любящее сердце… Папочка, родной! Какой тяжкий путь выпал на долю твою и явный, и сокрытый от глаз чужих! Но никогда, никогда, при всей тяготе пути твоего, мы, дети твои, не слышали, ни жалоб, ни сетований, ибо ты относился к поколению, жизнь которого не отделима от жизни страны, которое невероятно много вынесло на плечах своих, и благодаря которому жила и осталась жить страна! И для тебя распад этой страны стал личной трагедией, а инициаторы этого распада – предателями Родины, как бы их потом красиво не называли.

 

Детство… А было ли оно? Потеряв отца, ты в 15 лет взял на свои детские плечи полную мужскую ответственность за большую семью. Ты работал в поле, косил, пахал, делал всё, дабы помочь матери, и порой, обессилев, засыпал под звёздным небом, и мать в тревоге прибегала за тобой в поле. Ты не боялся никакой работы, брался за всё, дабы поднять младшего брата и сестёр. Единственное развлечение, да и то крайне редкое, были фильмы в клубе с участием Чаплина. Но денег на билет не было, потому перед сеансом ты должен был наносить дров к печкам в зале. А остальное время - работа, работа, работа до изнеможения…

 

В 16 лет ты начал осваивать новые специальности, дабы поддержать семью. Небольшой надел земли у семьи забрали под строительство, пала лошадь, нужно было искать новые пути, нужно было жить… И вот - работа на пилораме, потом Осинторф – моторист-электрик, а по ночам погрузка торфа в вагонетки, и первая зарплата, и первые подарки для всей семьи. И трудно сказать, кто был более счастлив, те кто получал подарки, либо ты, который их дарил…

 

Жизнь налаживалась, но грозное дыхание приближающейся беды уже ощущалось.

 

1939 год - мобилизация на строительство военных укреплений, так называемой, «линии Сталина». Укрепления были очень мощные, но достроены не были, и ты с горечью говорил об этом в послевоенные годы, ибо они могли надолго задержать врага на западных рубежах страны. И вот Киевское военно-пехотное училище. Война с финнами, заявление добровольца. Но страна готовилась к большому испытанию, и распорядилась иначе – Вольское химическое училище. Занимались по 16 часов в сутки, с минимальными перерывами на сон. А напряжение всё нарастало…

 

Страшный 1941 год… Год, разделивший жизнь на две, порой не соединимые части - «до войны» и «после»… Но была ещё и сама война! И ты, папочка, лейтенант химических войск, и 77-я кавалерийская дивизия Новосибирского военного округа. Почему химик и кавалерия? Но никто не спрашивал, значит, так нужно! В Омске ты встретил мамочку, и ваша любовь выдержала всё – и боль, и кровь, и потери… Вы оба прошли через горнило чудовищной войны, ибо воевали оба, и Господь оберёг вас для мирной жизни. Но это потом, а пока…

 

Топи Волховского фронта и… кавалерия. Обессилившие и измождённые, и люди, и лошади. И внеочередное звание в 1942 году, полученное от самого маршала Будённого. История? Да, живая история, и одновременно – конкретная человеческая жизнь. Потом неудачный первый прорыв блокады Ленинграда. Дивизию спешивают. 2-й Калининский фронт, 1-й Прибалтийский, Западный, 3-й Белорусский. Сколько испытаний выпало на долю твою, любимый папочка! Сколько раз невидимая рука отводила тебя от края! Это и ранение, и контузия, и твой переход по заснеженному минному полю, где смерть поджидала на каждом шагу, когда за тобой с замиранием сердца следили твои товарищи. Но иного пути не было, и ты шёл вперёд. Ты никогда не прятался за спины солдат, и об этом говорят твои многочисленные военные награды. Ты не любил говорить о войне, ибо это слишком больно для прошедших её. И только из военного архива мы узнали, что под твоим командованием в Восточной Пруссии, где каждый дом крепость, горстка гвардейцев, всего 27 человек, удержала пункт Тиренберт до подхода основных сил. Да, у войны, воистину, не женское лицо. И когда тебя спрашивали – страшно ли было, ты всегда отвечал – да, но ведь это война, и нужно было идти вперёд. Что давало силы для этого «вперёд»? Наверное, любовь, любовь к своей Родине, семье, дому и… вера – вера в Победу! Но одно военное событие ты всегда вспоминал с радостью – это операция «Багратион». Она началась 23.06.1944 года в 7 утра такой канонадой, что не слышно было слов рядом стоящего. Пехота, не дожидаясь окончания артподготовки рвалась вперёд! Вся боль потерь, страданий, мести, любви, веры и отваги слились воедино! Это был единый порыв героизма – немцы отброшены, на едином дыхании освобождён Витебск, 28.07.1944 года освобождена полностью Беларусь, война мощным валом покатилась вспять - на запад…

 

Пришла, наконец, такая долгожданная и выстраданная Победа! 9 МАЯ - день, который для тебя, и для таких как ты, выдержавших все ужасы Великой Отечественной Войны, навсегда остался главным днём в жизни. Но у тебя был ещё и Дальневосточный фронт, благо Япония капитулировала достаточно быстро.

 

Военная служба продолжалась… В 1949 году ты самый молодой подполковник в бригаде. Но жизнь семей военных была очень непростой. Военная часть стояла в глуши Псковской области, система была карточной, военным полагался паёк, а семьям нет. Спасало лишь то, что мужчины делили свой паёк с семьями, да разве прибалты привезут продукты на продажу.

 

Сказать просто, что ты, папочка, был заботливым и любящим свою семью человеком, это значит, ничего не сказать! Ты делал больше, чем всё, дабы облегчить жизнь семье в это тяжкое послевоенное время. Сколько было радости, когда ты привёз мне из командировки в Москву первое платьице из парашютного шёлка! И как ты радовался сам, видя нашу радость!

 

Жизнь налаживалась, но для семей военных квартирный вопрос всегда стоял очень остро. В январе 1950 года тебя посылают в Германию на замену. Ты перевёз нас в Смоленск на частную квартиру и уехал. И хоть я была ещё маленькой девочкой, но помню, как плакала мама, когда от тебя долго не было вестей в 1953 году, когда в Германии был бунт, так называемый, «день икс». Тогда советские части удержали ситуацию, предотвратив одновременно и забастовку железнодорожников. Обошлось без жертв, и военных ГДР к разрешению ситуации не привлекали, дабы избежать излишнего противостояния с населением. Но бунт, несомненно, готовился заранее, ибо перед этим из тюрем были выпущены даже уголовники.

 

Ты очень скучал по своей семье, и единственной радостью для тебя были твои и наши письма. Потому, когда встал вопрос о замене, ты написал рапорт и вернулся в Смоленск.

 

Но семьи военных кочевое племя. Потом был Борисов, потом военный городок Печи. В Печах стояла танковая дивизия. И ты был начальником химической службы этой дивизии. Ты всегда умел достойно организовать работу, где бы ни служил, ни работал. Всегда много работал сам. В летнее время ты иногда вырывался к семье, и когда приезжал, то тебя не было буквально видно из под пыли, ведь это танковая дивизия. Но однажды тебя привезли. Это было такое потрясение и для мамы, и для нас, детей. Тебя положили на постель, и тебя так трясло, что звенела никелированная кровать, и на наших глазах у тебя, молодого, росла седая борода. Врач растерялся, а я убежала в другую комнату, упала на колени, и начала молиться, просить, чтобы ты, мой любимый папочка, остался жив! Откуда это взялось во мне, 11-летней девчонке, пионерке, воспитанной без веры в Бога? Но я молилась, молилась всем сердцем как умела, плакала и молилась… И тебе стало легче, ты стал поправляться.

 

В 1961 году тебе вновь предложили поехать на замену в Германию, но это вновь расставание с семьёй, ибо там не было нужного класса для меня. И ты сделал свой выбор – подал рапорт об отставке. И сколько тебя не уговаривали, ты ушёл из армии.

 

Мы переехали в Минск. И впервые через год получили свою собственную квартирку. Она была маленькая, но очень солнечная, и мы все очень радовались, особенно мамочка, ибо именно на её долю выпали капризы и требования хозяек частных квартир.

 

Папочка, ты никогда не сидел сложа руки. И на гражданке ты продолжал много работать, тебя уважали все, где бы ты ни работал, ибо ты никогда не перекладывал свою работу на чужие плечи, а наоборот, стремился как можно больше взять на себя. Потому и уйдя на пенсию в 1961 году, ты сохранил добрые связи с коллективом Белорусского политехнического института, где работал последнее время. Как ждал ты их прихода на 9 мая, и как мы готовились к этому! И они всегда приходили, до последнего…

 

Ты ушёл, папочка, 8 марта 2017 года, на 10 лет пережив маму, уход которой был тяжелейшим ударом для всей нашей семьи. И сейчас я особенно остро чувствую, сколько нежности, сколько любви к нам было в твоём, прошедшем закалку огнём, сердце! И моё сердце любит, бесконечно любит тебя, мой любимый, родной папочка! И благодарит, благодарит тебя за всё! Пусть тебе будет светло!

 

 

08.05.2021 19:33АВТОР: Любовь Калинина | ПРОСМОТРОВ: 556




КОММЕНТАРИИ (1)
  • Ксения09-05-2021 18:05:01

    Какое пронзительное воспоминание о своём отце написала Любовь Калинина. Он один из тех, кто защитил нашу Родину от страшного врага, обеспечил мирное будущее для детей. Сколько было таких историй - труднейших жизней, когда люди думали не о собственном благополучии, а об Общем Благе, о лучшей судьбе Родины.
    Светлая память всем известным и безымянным героям, победившим страшного врага! И эта Победа-залог будущей окончательной Победы. С праздником, дорогие друзья!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »