В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Школа будущего. Игорь Соколов


 

 

 

Рука, которая качает колыбель,
правит миром.

Шивананда

 

Первое сентября – лучшее время задуматься о школе будущего. Какая она будет, чему будет учить, какие иметь приоритеты, как преодолеет современные недостатки.

 

Одной из лучших современных школ называют финскую. С огромным интересом прочитал о том, чего они сумели достичь и какие там царят порядки. Интересно, что в сознании отпечаталась, казалось бы, незначительная мелочь – младшая школа ходит по классу без обуви, в носках. Но за этой «мелочью» скрывается самое важное ощущение дома. Школа, в которой чувствуешь себя, как дома, в которую идешь с радостью, а не думаешь, как бы тут выжить и быстрее отсюда уйти. Там и высокие зарплаты учителей, которые творчески относятся к работе, там и стремление учить больше жизни, чем теории, масса занятий на природе. Там обучают музыке, давая возможность выбрать понравившийся инструмент из десятка возможных. Там не высмеивают тех, кто хочет получить рабочую специальность и не идти в университет. Там вдохновляют и поддерживают, а не стращают и заставляют.

 

Многому можно поучиться у тех, кто ищет и находит новые пути и возможности.

Что должно стать главным для современной школы – наверняка борьба с грубостью. Ничто так не тормозит эволюцию, как эти все разрушающие грубость и пошлость, которые, увы, очень часто прививаются именно в школе. Место, которое должно стать трамплином для изменения всей жизни всего мира, оказывается изначально недостаточно важным для пристального внимания и вложения, и средств, и души. Только у Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) видел глобальную и прекрасную программу по преображению общества через вложения в школу и образование.

 

Что может способствовать преодолению грубости и утончению сознания школьников? Несомненно, искусство. Искусству и творчеству будет уделено, куда большее внимание. Одним из прекрасных средств послужит хор и групповые танцы, которые всегда способствуют и большему взаимопониманию, и углублению сотрудничества. Школьный театр может помочь и в освоении актерского мастерства, и в стремлении подражать великим героям. Дизайнеры оформят школы так, чтобы сама обстановка прививала хороший вкус и вдохновляла к творчеству, красота должна смотреть со всех сторон и напитывать дух учеников. Выставки и концерты самих учеников станут регулярными праздниками искусства.

Учащимся будет прививаться мысль о всей важности их труда, они не нахлебники на теле родителей и государства, они уже сейчас, не начав другую работу, формируют поле культуры и знания, значение которого трудно переоценить. И осознание всей важности совершаемого дела будет придавать им силы и открывать новые возможности.

 

Безусловно, будут уменьшены классы. Двадцать, тридцать, а то и больше человек вместе – пережиток прошлого. Сколько будет оптимальным – наверное, около десяти. Это сразу повысит и внимательность, и успеваемость и будет способствовать развитию сотрудничества. А этому будущее уделит самое пристальное внимание. Пришла пора учить не столько лидерству, где каждый стремится возвыситься над другими, а учиться извлекать беспредельные возможности из сплоченности, взаимопонимания и поддержки. Не только научись сам, но и помоги понять другим. Учись учить, как часто ровесник своим языком может объяснить проще, понятнее и быстрее, чем учитель, которому не так просто говорить на языке детей, окончив университет. Пусть дети учатся новым навыкам, обучая своих друзей, и каждый выберет сферу, где он знает больше других. Связь выпускников, получивших новый опыт и стремящихся поделиться им с учащимися, должна поддерживаться и укрепляться. Каждодневно будут находиться упражнения для развития сотрудничества. Опыт древних и современных общин будет изучаться самым пристальным образом. Как преодолеть нетерпимость и самость, высокомерие и алчность, как найти силы для сострадания, помощи и любви – эти вопросы будут в числе важнейших. «Планете не нужно большое количество “успешных людей”. Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, рассказчиках и любящих всех видов. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить», – считает Далай-лама XIV.

 

Все чаще обсуждают вопрос о раздельном обучении мальчиков и девочек. И если в этом свои плюсы – для обучения общению далеко разводить их не стоит. Отдельные классы внутри одной школы или отдельные уроки с разделением по половому признаку будут оптимальнее.

 

Учителям будет дана большая свобода, но и этому будет предшествовать и тщательнейший отбор, и подготовка. Меньше формализма, меньше бумажек – больше внимания к детям. Часто в сознании детей навсегда запоминаются и вдохновляют занятия, где учитель рассказывает не по программе о своём любимом деле, об интересном жизненном опыте, о самых важных находках и испытаниях. Учитель сам должен показать пример постоянного самосовершенствования и обучения новому. «Воспитание в себе всесторонне развитого, более совершенного человека – вот та задача, которую нам приходится решать каждый день», – писал С.Н. Рерих.

 

Конечно, школа будущего будет давать не только знания, но и активно способствовать развитию воли и самообладания, контроля чувств и мыслей. Каждый день будут занятия, способствующие развитию самонаблюдению, гармонизации и дисциплине. Будут даваться знания, накопленные за многие тысячелетия, и которыми так долго пренебрегали. Беспредельность возможностей станет явной для всех, кто увидит, сколько новых сил и знаний приходит на пути изжития своих слабостей и недостатков. По словам Далай-ламы, выпускники современных школ не знают, как справляться с негативными эмоциями, что делать со страхом, пожирающим иммунную систему, с гневом, завистью, привязанностью, как обрести мир в душе.

 

«Полностью контролировать все свои физические и умственные способности – вот то состояние, к которому мы должны стремиться – со всей силой своей решимости, – отмечал С.Н. Рерих. – Поддерживая внимательность ума и полностью осознавая все свои действия, мы приобретаем огромную силу».

 

В истории русской мысли было немало представителей, которые считали, что лучше открывать монастыри, чем университеты, т.к. последние способствуют вольнодумству и ведут к революциям. Еще недавно эти идеи казались полным абсурдом и отходом от эволюции. Однако сейчас, когда и монастыри, и университеты не способствуют выходу из многих кризисов, приходит время подняться над теми и другими, взяв лучшее у тех и других. Не случайно Далай-лама говорит о превращении буддийских монастырей в исследовательские центры. Пришло время новых решений, новых идей, новых подходов. Опыт самых разных мировых школ самосовершенствования станет востребованным.

 

Школа должна стать лабораторией, в которой прорастают семена нового мира – мира сотрудничества, взаимопонимания, красоты, радостного творческого труда.

 

Сегодня учителя-предметники борются за часы в школе, считая, что та или иная дисциплина, безусловно, самая важная. И в этой борьбе теряется синтез, теряется понимание того, что можно знать очень многое, но не знать самое нужное. «Благодетельный Синтез поможет и ввести в обиход жизни оздоровляющие высокие понятия и научит вмещать то многое, что еще вчера казалось или пустою отвлеченностью, или неприменимою неуклюжестью, или просто смешным, с точки зрения условных привычек, предрассудков и суеверий», – писал Н.К. Рерих.

 

Правильно говорят, что знание без мудрости приносит беспокойства и несчастья, и школа должна уметь показать эту мудрость за знанием. Одним из первых получаемых знаний должно стать понимание всей ограниченности накопленного человечеством опыта и осознание беспредельности будущего познания; понимание того, что нас ждет множество великих открытий и научных революций, которые, безусловно, значительно изменят существующую картину мира. Обучению постоянной готовности к новому.

 

Стремление к преодолению грубости должно умело сочетаться с физическим развитием. Ежедневная зарядка и групповые игры на больших переменах, творческий подход к упражнениям, интересные тщательно продуманные и выполненные современные площадки, и тренажеры будут способствовать и этой важной стороне жизнедеятельности. Научить самообороне и навыкам единоборств – будет также в приоритете школы. Соединение художественной, эстетической стороны с физической поможет обойти многие проблемы. Одной из важнейших задач школы будет и изучение психической энергии, и элементы цигун могут войти в каждодневное обучение. Осознание и умелое применение этой энергии преобразит и оздоровит каждого и мир в целом. Придет время, и раздражение, и самосожаление, агрессия и ненависть, все, что способствует разрушению наших сил, уйдет из школы навсегда.

 

Школа не будет навязывать ту или иную религию ни в каком виде, но в то же время покажет всю значимость духовных учителей человечества. Покажет и все искажения, к которым приводит религиозный фанатизм, с одной стороны, а, с другой, борьба с религией. Для того, чтобы разобраться в глубочайших вопросах, нужны не только большие знания, но и чувствознание – знание сердца. Ученики поймут, что интеллект – важный этап в развитии, но он ограничен, и в мире, где так многое хитро извращено, отделить зерна от плевел поможет только сердце и чувствознание. Именно развитие сердца откроет высшие миры и покажет путь к ним. В школе расскажут о каноне «Господом твоим» – этом едином спасении от межрелигиозных, межнациональных войн, о каноне, осознание которого, наконец, откроет путь к мирной жизни на земле. Наставники научат детей видеть и ценить достижения не только своей страны, своего народа, но и лучшие мысли, чаяния и достижения своих соседей.

 

 

14.09.2019 12:10АВТОР: Игорь Соколов | ПРОСМОТРОВ: 954




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Педагоги новой эпохи »