26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Съемки документального фильма о Девике Рани в имении Рерихов в Наггаре (Индия)


 

 

06.11.2021

 

 

В последние дни октября 2021 года в Международном Мемориальном Тресте Рерихов (ММТР) проходили съемки документального фильма о Девике Рани Рерих – знаменитой индийской актрисе и режиссере, соучредителе киностудии «Бомбей Токиз», супруге выдающегося русского художника С.Н.Рериха.

 

Инициатором проекта стала г-жа Уша Дешпанде (Бомбей, Индия), автор и режиссер многих документальных фильмов и кинопрограмм. Восхищаясь образом прекрасной актрисы и осознавая, что огромный вклад Девики Рани в создание киноиндустрии Индии сейчас практически забыт, а вторая половина жизни Девики малоизвестна даже почитателям ее творчества, Уша Дешпанде обратилась к индийскому правительству с предложением снять документальный фильм о прекрасной и талантливой дочери Индии. Ее не только поддержали, но и назначили режиссером и директором будущего фильма. Этот проект правительства Индии является полностью некоммерческим и ставит своей целью отдать дань почтения Девике Рани – первой леди индийского кино, стоявшей у истоков индийского звукового кинематографа.

 

В течение нескольких дней съемочная группа фильма во главе с Ушей Дешпанде работала в имении семьи Рерихов, собирая материалы для будущего фильма. В интерьерах комнаты Девики Рани и летней мастерской С.Н.Рериха (где открыта экспозиция, посвященная Святославу Николаевичу и Девике Рани), а также на балконе мемориального Дома Рерихов были записаны интервью с Ларисой Сургиной, Российским куратором ММТР, работающей в Тресте по направлению Международного Центра Рерихов (Москва).

 

 

Российский куратор рассказала о жизни Девики Рани в Кулу. Выйдя замуж за С.Н.Рериха в 1945 году, Девика оставила мир кино и посвятила себя мужу. Они приехали в дом Рерихов в Кулу, и Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи приняли и полюбили ее как родную дочь. Идеи Живой Этики, или Агни Йоги, ставшие основой жизни и творчества всей семьи Рерихов и повествующие о единстве человека, планеты и Космоса, оказались близки и понятны Девике Рани. Она стала не только женой, но и музой, и помощницей, и близким другом Святослава Николаевича.

 

 

Съемочной группе была предоставлена возможность отснять некоторые архивные документы и издания из коллекции ММТР, уникальные предметы, принадлежавшие Девике Рани, куклы и сувениры, подаренные Девике и Святославу Николаевичу гостями из России, приезжавшими к ним в имение в Кулу в более поздние годы.

 

Индийский куратор Рамеш Чандра сделал акцент на том, что Святослав Рерих и Девика Рани являются основателями Международного Мемориального Треста Рерихов, призванного сохранять наследие Рерихов в Кулу. Союз Девики и Святослава стал символом сердечной связи Индии и России, и основанный ими Российско-Индийский Трест работает на основе взаимопонимания, дружбы и сотрудничества.

 

 

К сожалению, современников Девики Рани, которые бы помнили ее, практически не осталось. Поэтому жители долины Кулу, которые работали в имении Рерихов в то время, когда здесь жили Святослав Николаевич Рерих и Девика Рани Рерих, стали настоящим подарком для создателей фильма. Своими бесценными воспоминаниями о Девике поделились бывший менеджер ММТР Церинг Дордже и уважаемый Сат Рам (отец нынешнего садовника ММТР), который работал в имении Рерихов в 1950-60-е годы. С благодарностью были записаны детские впечатления о встречах с Девикой Рани сотрудников ММТР Сварн Латы и Сурендера Мохана.

 

Священник из храма Кришны пандит Дев Ачарья не только рассказал о своем знакомстве с Девикой, но и провел шанти-пуджу в честь выдающейся пары под четырехствольной гималайской сосной рядом с Домом Рерихов, а также совершил священный ритуал у памятного камня Девики Рани недалеко от Самадхи Н.К.Рериха. Эти уникальные кадры смогут увидеть зрители при просмотре нового фильма.

 

 

Индийские и российские сотрудники ММТР во главе с г-ном Ашутош Гаргом, директором ММТР и главой администрации Кулу, выражают благодарность режиссеру фильма Уше Дешпанде и всей съемочной группе за бережное и внимательное отношение к музейным ценностям, хранящимся в ММТР, за взаимопонимание и сотрудничество. Мы от всей души желаем творческой группе успехов и с нетерпением ждем выхода фильма, посвященного замечательной индийской актрисе и жене русского художника Девике Рани Рерих.

 

09.11.2021 09:48АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 389


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Святослав Николаевич Рерих. Биография. Жизнь и творчество. Картины. »