Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Обзор новостей за 09.10.2014: Сегодня исполнилось 140 лет со дня рождения Николая Рериха


 

Сегодня исполнилось 140 лет со дня рождения Николая Рериха.  В Изваре, где прошли детство и юность художника, большие торжества. И так совпало, что в эти дни 30-летие отмечает и музей Рериха, открытый в семейной усадьбе мастера.  

 

Музей Рериха в Изваре открыли в 84-м году. Экспозиция в 2-х комнатах мезонина так и называлась - Николай Константинович Рерих в Изваре. Семья владела имением с 1872-го. В детстве и юности будущий художник проводил здесь больше времени, чем в Петербурге. Он не отличался крепким здоровьем,  поэтому врачи советовали жить за городом. Прогулки, охота, изучение истории края  стали главными юношескими увлечениями.

 

Николай Рерих рано увлёкся археологией. В детстве здесь в Изваре впервые участвовал в раскопках курганов. Первые находки - черепки и всевозможные металлические предметы стали началом одного из главных его увлечений, которые со временем переросло в профессию.

 

В студенческие годы стал членом Русского Археологического общества. Преподавал. Сейчас его находки в собрании Государственного Эрмитажа. Занятия археологией помогали в освоении  исторической живописи. Летом писал здесь - в птичнике, который приспособил под мастерскую. Это в двух шагах от дома, фасад которого к юбилею отреставрировали и покрасили. Цвет тот же, что при жизни Рериха. 

 

На первом этаже мемориальная мебель. На втором - фотографии, репродукции и три подлинных работы художника. Музейщики мечтали провести здесь юбилейную выставку картин из московского центра Рериха. Не получилось.

 

Валерий Смирнов, научный сотрудник музея-усадьбы Н.К.Рериха в Изваре:

 

«Нужно было найти 200 тысяч на перевозку картин, на страховку, ещё дополнительно человек с ружьём, как всегда у нас со времён революции».

 

Теперь надеются организовать выставку на следующий год. Он тоже юбилейный. 80 лет с момента подписания пакта Рериха - международного договора о защите культурного наследия. Музейщики и Извары и Петербурга начнут готовиться к этой дате, сразу после празднования дня рождения художника.

 

А пока можно посетить музей Рериха в Петербурге. В одном из залов - уникальный экспонат - иконостас написанный Рерихом в 1907 году для монастыря в Перми.

 

Юлия Будникова, заместитель директора по музейно-выставочной и экскурсионно-методической работе музея-института семьи Рерихов:

 

«То, что это все делалось в Петербурге - доподлинно известно. Потому что на досках сохранились такие клейма... Какой-то там склад, какого-то купца ... в Петербурге и адрес есть».

 

Эта работа здесь временно. По договору с пермскими коллегами - петербургские музейщики взяли его для демонстрации на ряде выставок. В том числе в честь 140-летия Николая Рериха. После чего иконостас снова отправят в Пермь и, по мнению специалистов, скорее всего, не в выставочные залы, а в фонды Пермской художественной галереи.

 

Также материалы о праздничных мероприятиях в честь 140-летия Николая Рериха разместили:

Телеканал НТВ

ТВ Культура

Телеканал «Санкт-Петербург»

Радио Культура

Информационное агентство ТАСС

Аргументы и факты

Аргументы и факты – Петербург

РИА Новости

Информационное агентство regnum

online47.ru

Карповка

Сайт города Санкт-Петербург

Последние новости Барнаула и Алтая

Информационный Смоленск

ГТРК Ока Рязань

ИнтерМонитор

Комсомольская правда в Украине

09.10.2014 19:38АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 2293


ИСТОЧНИК: Телеканал 100 ТВ



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Рериховские вести »