В Москве будет представлена праздничная программа «Под знаком Красоты». Международная общественно-научная конференция «Мир через Культуру» в городе Кемерово. Фоторепортаж. О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Открытие выставки Виталия Кудрявцева «Святая Русь. Радуга» в Изваре (Ленинградская область). Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Доме ученых Новосибирского Академгородка. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Сашенька


 

 

 

 

 

Примерно тридцать тысяч лет назад волк набрался смелости и подошёл к пещере в поисках пищи. Там горел костер и вокруг сидели волосатые люди в шкурах. Волка накормили, и с того момента начались долгие и удивительные отношения собаки и человека. И похоже, что наша связь стала лишь крепче с тех пор.

 

Мой друг позвонил мне и сказал: «Там китайская семья хочет отдать овчарку в приют. Собака чудесная, может возьмёшь?»

 

Я ответил: «У нас уже собака есть, но я спрошу соседей.»

 

Наш сосед, инженер на пенсии, с удовольствием согласился, узнав про пса. У него недавно умерла собака.

 

Мы с женой поехали за овчаркой, чтобы сократить количество звеньев в цепи.

 

Дом навскидку стоил миллиона три. Шикарный Мерседес у крыльца. Очень приятная китайская семья вышла нас встречать.

 

Папа огромного роста, он был в Китае кардиохирург. Болезненного вида мамаша и дочка лет десяти, очень вежливые.

 

Из гаража, весело лая, выбежали две роскошные собаки. Одна — настоящая немецкая овчарка, а вторая — миниатюрная коли. Эта порода называется шелти.

 

Родители купили каждой дочери по супер породистой собаке.

 

Старшая дочь ушла учиться в университет и за ее овчаркой стало трудно ухаживать. Поэтому решили отдать собаку в приют.

 

Вдруг десятилетняя девочка говорит: «Раз вы берёте овчарку, то и мою, шелти, забирайте».

 

Она так обыденно это сказала, без малейшего сожаления, что я прямо обалдел. Собаки были ухоженные и сытые. Одна проблема, их любили, как предмет, ну, например, как кактус, за которым ухаживают, подрезая иголки и поливая.

 

Шелти звали Саммер (лето). Мы сразу дали ей новое имя — Санни (солнечная), правда, через три дня она плавно превратилась в Саню, а ещё через неделю в Сашеньку.

 

Сашенька видела нас в первый раз и сразу безошибочно поняла, кто мы. Она обняла пышную грудь моей жены лапами, прижалась к ней головой и расплылась в улыбке, а потом быстро задремала, как только сели в машину. Она сразу поняла, вот они, настоящие люди!

 

Можно написать отдельный рассказ, какая она замечательная зверюга, но коротко, Сашенька— это лучшая собака в мире! Когда я дома, она всегда рядом, чуть сзади, у ноги. Провожая меня в аэропорт, она упирается лбом мне в грудь и грустит молча, до самого самолета, а встречая поскуливает от переполняющей ее радости — папка приехал!!!

 

Сегодня в развитом мире домашние животные во главе с собаками становятся важнейшим элементом баланса давно пошедшей вразнос психики.

 

В больших больницах давно разрешают и используют «терапевтических» собак. Они приходят навестить больных и, чтобы вы думали, больным реально легче!

 

Разумеется, собаки здоровые и привиты. Я уже писал, что у нас не носят бахилы и халаты с шапочками, у нас просто все время убирают и моют все, так вот собаки, по результатам исследований, не повышают риск внутрибольничной инфекции.

 

Во всех детских больницах приводят терапевтических собак. Это особенно заметно в детской онкологии. Дети лежат подолгу, лечение тяжелое, да и при всех последних достижениях для кого-то это будет последняя госпитализация.

 

Ребенок без пола, то ли мальчик, то ли девочка, одетый в больничную пижаму, стоял в коридоре и смотрел в даль. Синий, как курица из советского магазина, худой, руки — веревки и непропорционально большая голова, совершенно лысая от химиотерапии, даже бровей нет, такой шар для боулинга. Он стоит уже минут пятнадцать, никуда не уходит, хотя игровая комната вот она, рядом. Вдруг в коридоре появилась собака Дэйзи. Среднего размера красавец спаниель. Ребенок, как будто ожил. Он поковылял навстречу, расставив руки, собака всем своим видом показывала, как она рада, виляя хвостом и приплясывая. Он обнял собаку, и это было наивысшее блаженство для малыша. Вот в этот момент последнее о чем он думал — это его болезнь.

На щеках появился еле заметный румянец и ещё три минуты назад, потухшие детские глаза заискрились радостью.

 

Собака сидела рядом во время процедур, как бы давая понять, не дрейфь, я за врачами и медсестрами прослежу, если что, чтобы они какой-нибудь фортель не выкинули.

 

Когда собаку уводили, то он, обнимая ее, шептал ей на ухо:” Приходи, пожалуйста, завтра, мне без тебя край.” И Дэйзи, как штык, была на следующий день, ведь она собака — терапевт.

 

Мы, заведующие отделениями, главный врач, и CEO (Chief executive officer) — это, как бы директор больницы, самый главный, у него все деньги, собираемся каждый месяц. Обсуждаем разные вопросы, принимаем важные решения.

 

Кстати СЕО не врач, у него бизнес образование. То есть, в больнице главный — бизнесмен.

 

Последний вопрос был про собак. Можно ли привести к больному его собаку?

 

Мы единогласно приняли решение, что можно. Это просто по-человечески и все тут!

 

Правда с оговоркой, что если это своя, домашняя собака, то надо перевести больного в отдельную палату. Это не проблема, так как минимум половина палат одиночные. Другие палаты на двоих, разделенные непрозрачной занавеской от потолка до пола для приватности.

 

Узаконить собак в больнице решили после недавнего случая.

 

Пожилой человек с терминальным раком поджелудочной железы ухудшался с каждым днём. Высушенный как мумия, кожа пергаментная, желтоватого цвета, лицо с ямами глазниц, в которых ещё пока квартирует жизнь.

 

На обходе он сказал, что плохо себя чувствует, и что он хотел бы попрощаться со своей собакой. Лечащий врач не возражал.

 

Через час голден ретривер по кличке Руфус, осторожно ступая, вошёл в палату.

 

Он все сразу понял. Увидев хозяина в беде, он лишь слегка махнул кончиком хвоста, не отвлекаясь на посторонних, подошёл к нему.

Он подсунул голову под свисающую ладонь деда и замер. Лицо деда ожило и выглядело, как будто ему сделали укол морфия.

Все вышли из комнаты, оставив их одних.

Я зашёл через два часа посмотреть.

Собака лежала у деда в ногах на кровати, положив голову ему на колени, а дед держал ее за лапу.

Я спросил, не надо ли вывести пса?

Но пёс наотрез отказался выходить, а также отказался от еды.

Дед умер ночью, его вывезли из палаты, а собаку родственники должны были забрать утром.

 

Собака лежала на заправленной койке, как сдутый шарик, распластавшись, с мордой между передними лапами. Она страдала…

 

Слезы вдруг как-то сами собой покатились у всех из глаз .

 

Я глубоко убежден, что Павлов, изучая условные рефлексы на собаках, пропустил самое главное.

 



Собаки единственные, кто прощают нам все и продолжают нас любить. Разумеется, есть люди, у которых в силу разных причин не сложились отношения с собаками, и это не делает их ни хуже, ни лучше, просто им не повезло.



Кто за? Кто против? Воздержавшихся нет.



— Принято единогласно.

 

Михаил Мирер, детский врач

 

08.03.2020 10:00АВТОР: Михаил Мирер | ПРОСМОТРОВ: 787




КОММЕНТАРИИ (3)
  • Елена09-03-2020 16:02:01

    Очень добрая публикация! Спасибо! Хочется, чтобы к собакам (да и ко всем братьям нашим меньшим) все люди относились с любовью и заботой, чтобы обо всех нас животные могли думать: вот они - настоящие люди!

  • Светлана11-03-2020 15:00:01

    Сколько у нас бездомных, замученных, убитых домашних животных. Чем за границу вкладывать народные нефтяные деньги, лучше бы приюты для животных построили, как в нормальных цивилизованных странах. Да о чём это я?.. О людях не думают...

  • Надежда13-03-2020 10:54:01

    С Благодарностью! У нас в частном доме всегда были собаки и кошки, как же без них, дарящих людям любовь и радость?... Они дарят нам свою любовь бескорыстно, просто любят...

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Гипотезы, размышления »