26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Рука Учителя. Артур Арсеньев


Н.К. Рерих. Милосердие.  [Сострадание]1936

 

 

 

Эту реальную историю я услышал от её участников. Николай пришёл в общество за два года до этого случая. Он начал активно включаться во все дела и быстро «обрастал» делами и планами.  А когда начиналось что-то особо значительное,  шёл в стремнине самых горячих событий. Так что формула «нагружайте меня больше…» — это про него. Когда началась подготовка к выставке картин из МЦР и к мероприятиям, связанным с предстоящей выставкой, Николай был как всегда в гуще событий.

 

В этот майский день они с Лерой Николаевной ходили обсуждать детали совместных  действий с одной дружественной организацией, и, согласовав всё необходимое, возвращались к себе. День был тёплый и солнечный, воздух чист и прозрачен. Деревья красовались молодой листвой. Николай уже хорошо усвоил, что, взявшись за серьёзное дело, надо вести его  ответственно и серьёзно, продвигая его всеми своими мыслями, и энергиями, ограждая это дело своей волей и молитвой. Так и в этот день после очередных переговоров он знал, что расслабляться нельзя.

 

Николай был серьёзен и сосредоточен, а на Леру Николаевну напала весёлость. Она, то «порхала и щебетала», то возвращалась к рассказу о вчерашней битве с бывшим соратником, о том, как ему здорово «всыпали». Когда вышли на остановку трамвая, она была в приподнятом настроении, шутила, и всё время что-то говорила. И, конечно, её очень забавляла разница настроений с её молчаливым спутником.

 

— Интересно, долго тут будем стоять? — весело пропела Лера Николаевна.

 

—  Идёт трамвай, вон уже к повороту подъезжает, — спокойно ответил Николай, хотя трамвая не было видно и не было слышно.

 

—  А что, Вы третьим глазом увидели, — продолжала шутить Лера Николаевна.

 

 — Да, нет, сердцем чую, — спокойно ответил Николай и положил руку на сердце.

 

В это время произошло невероятное. Они не слышали рычание двигателя, сотрясающее воздух в тихом переулке, не слышали дикий визг тормозов. Они не видели, как на перекрёсток вылетел самосвал, выделывая невероятные зигзаги. Пьяный водитель потерял управление, и ЗиЛок бросило прямо на остановку, где они стояли в ожидании трамвая.

 

Первым удар бампера должен был принять на себя Николай, стоявший спиной к летевшей на них махине и тем ослабить удар по Лере Николаевне, стоявшей за Николаем и почти лицом к этому роковому удару. Они не видели ничего. Лера Николаевна обнаружила себя лежащей на рельсах и на шпалах, а при попытке подняться почувствовала сильную боль в ноге. Николай, очнувшись, обнаружил себя стоящим на трамвайном пути и нагнувшимся головой к неестественно возвышающемуся над ним бамперу уже застывшего самосвала. Передние колёса вскочили на высокую остановочную платформу. В руке Николай по-прежнему держал ручку дипломата (кейса), на край которого наехало переднее колесо этого монстра. Тут же он увидел лежащую за ним свою пожилую спутницу.

 

Трамвай уже стоял в трёх метрах от них и из него выходили люди. Прошло всего лишь одно мгновение. Как в одно мгновение он мог проехать такое большое расстояние, да ещё с промежуточной остановкой?! Явно что-то произошло со временем. Где всё это время был Николай? Не стоял же он всё это время в такой нелепой позе, лбом почти упираясь в бампер и рукой вытягивая дипломат из-под колеса?

 

Первое, что он вспомнил – это ощущение огромной, сильной, но очень бережной ладони, принадлежавшей великану невероятного роста. Эта, хорошо ощутимая рука, подхватила Николая, перевернула его через голову и мягко поставила на ноги. От такого мощного удара, что отбросил Леру Николаевну, у Николая остался только едва заметный синяк на бедре и ни каких болевых ощущений!

 

Лера Николаевна позже тоже вспомнила, что удар прошёл как бы через большую надувную подушку. Но она пострадала. Долго лежала в больнице и на память об этом роковом событии осталась не проходящая хромота.

 

Николай с тех пор носит с собой ручку от искорёженного колесом дипломата, и постоянно благодарит того незримого Спасителя, адресуя свою сердечную признательность Великому Владыке. На память приходит картина Н.К.Рериха «Милосердие», где Лама-отшельник спас косулю от стрелы охотника, заслонив её своей рукой, в которую попала эта стрела.

 

Мы спасаем достойных людей в минуту опасности. (Надземное, 18)


Рука Моя несет вам помощь — чудо любви Несу.
У М... много знаков в явлении заботы. (Зов, Декабрь 7, 1921 г)


Помните, помощь утверждается в действиях. Лучший доспех, лучший руль, лучший глаз — мощь действия! (Агни Йога, 625)


Лик Владыки, введенный в сердце, не потускнеет и в любой час готов на помощь. (Иерархия, 85.)

 


23.03.2020 17:19АВТОР: Артур Арсеньев | ПРОСМОТРОВ: 596




КОММЕНТАРИИ (1)
  • Бойкова Татьяна23-03-2020 16:32:01

    Рука Учителя, Она всегда поможет если только это возможно. Мыслитель говорил: «Кто Ты, помогающий?
    Кто Ты, присутствующий? Чую касания Твои».(Надземное, 312).
    И снова, как и к прошлой работе нашего автора, хочу описать один из случаев подобного плана, происшедших в моей жизни. Этот случай и многое другое описано в моей работе "Тонкий мир и мы".

    В нашем небольшом городке (Ломоносов), раньше принято было ходить по проезжей части, чем я пользовалась в связи с тем, что не люблю ходить по узким тротуарам, плотно прилегающим к строениям. Я совершенно спокойно шла по дороге, рядом с краем тротуара, так как машин позади не было видно. На этой улице у нас в городке было даже принято ходить по дороге. Движение машин было небольшим, и по ней обычно шел поток людей с очередной электрички. Пешеходная часть отделена от проезжей густыми посадками кустов шиповника. В тот день я немного замешкалась, выйдя из поезда, и шла уже одна. Вдруг, что-то заставило меня оглянуться, что я и сделала, еще не совсем отойдя от своих размышлений. Картина, которую увидела, вполне могла вызвать оцепенение у человека, который совсем недавно оглядывался на дорогу. На расстоянии 5 метров позади меня, неслись, обгоняя одна другую, две легковые машины. Расстояние катастрофически сокращалось. И тут я сделала совершенно невероятный скачок в сторону, боком, оставаясь в том же положении, как шла по дороге. И оказалась за кустами в тот самый момент, когда одна из машин промчалась по тому месту, где я только что шла, даже нижней частью ноги я ощутила теплый воздух пронесшейся мимо машины. Еще окончательно не осознав, что произошло, сделала несколько; шагов вперед, но затем остановилась и произнесла слова сердечной благодарности, тем, кто помог мне остаться среди живых. Ни тогда, ни после, так и не могла понять, как я могла исхитриться совершить такой невероятный прыжок боком, т.е. солдатиком.
    Хочу заметить, что кусты шиповника там у нас росли очень плотно, а на моих ногах (а дело было летом) не было ни царапины.

    Что-то подобное однажды произошло и с моей знакомой, когда она, взобравшись на стол, чтобы поправить что-то на окне, вдруг не удержалась и стала падать. Комнатка у нее была очень маленькой, и мебель стояла, как говорится, впритык. По всему, она должна была упасть на пианино с неприятными последствиями. Далее произошла как бы потеря сознания, а когда оно “включилось”, то она оказалась лежащей на мягком кресле, никак не входящем в траекторию “запланированного” полета.

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Проза разных авторов »