«Дума о Культуре есть врата в будущее»: День Культуры – 2024 в школах Санкт-Петербурга. 30 апреля 2024 г. в 12мск. Лекция «Сергей Павлович Дягилев и “Русские сезоны”». О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Рождество (видео). Ирина Себелева


 

 

 

Автором предлагаемой читателям портала «Адамант» композиции «Рождество» является Ирина Михайловна Себелева, заместитель председателя Ярославского Рериховского общества «Орион». В ее работе использованы фрагменты из мультфильма Михаила Алдашина «Рождество».

 

И.М.Себелева – педагог высшей категории Центра анимационного творчества «Перспектива» (Ярославль), член Международной ассоциации писателей и публицистов. Казалось, ещё вчера Ирина была с нами и проводила увлекательные программы для слушателей, участвовала в организации выставок…

 

В 2004 году осуществилась ее мечта. Музей истории города Ярославля (во главе с директором Владимиром Георгиевичем Извековым) вместе с Ярославским Рериховским обществом «Орион» начал новый проект «Путешествие в страну Культуры» – годовой цикл лекций и видеопрограмм по темам науки, искусства и этики, в котором Ирина Михайловна принимала самое активное участие.  

 

Название проекта было взято из статьи «Обществу славянской культуры» всемирно известного художника, философа, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха: «В какой стране предпочтете жить? – Конечно, в стране Культуры. Ваши лучшие помыслы чему вы принесете? – Культуре. Чему вы посвятите ваши просвещенные труды? – Конечно, Культуре. Чем вы обновите ваше сознание? – Победным светом Культуры».

 

В детском центре «Перспектива» И.М. Себелева  вела программы для самых маленьких: «Природа глазами души», «Сочиняйка», а для более взрослых детей – «Юный журналист» и «Проба пера». Вместе с мужем Алексеем Тихоновым проводила большое количество интерактивных программ – и в самом центре, и в школах города. Она выпускала с детьми две газеты: «Медвежий угол» и «Мультстрана». Обе газеты многократно занимали призовые места в городе, а дети получали ценные подарки…

 

И.М.Себелева настолько творчески проводила свои уроки, что дети приходили на них с удовольствием. Она с уважением обращалась к каждому ученику только на «Вы», видя в каждом Личность.

 

Есть такое выражение: «Незаменимых нет». Ирина Михайловна относилась к тем людям, которых поэт Роберт Рождественский назвал «Незаменимыми в деле и в силе…». Ирина Себелева ушла из жизни. Но остаются память о ней, педагогические наработки, творческие проекты, которые она начинала, и ее проникновенные стихи…

 

 

 

 

07.01.2024 07:22АВТОР: С. Скородумов | ПРОСМОТРОВ: 304




КОММЕНТАРИИ (4)
  • Татьяна07-01-2024 07:53:01

    Друзья, позвольте поздравить всех вас с этим Светлым, искрящимся Светоносным Чудом, праздником!

    Пусть Свет Горний всегда будет с нами!

  • Л.Булатова07-01-2024 09:25:01

    Спасибо за чудесное поздравление в этот день! Спасибо и радость пошлем Ирине Михайловне за ее светлое творчество, посвященное детям. Пусть Люди выберут на Земле светлый путь!

  • ЕЛЕНА07-01-2024 14:09:01

    В День Рождения Иисуса
    Пойте, люди, славьте Бога!
    Не заблудим, уж поверьте,
    Любовь - светлая дорога.

    Какое солнечное поздравление! Оно прозвучало Рождественской песней Любви большого, пламенного сердца Ирины Михайловны! Спасибо за Свет, за подаренную Радость!
    Будем помнить: ПАМЯТЬ ВЕЧНАЯ - ПАМЯТЬ СЕРДЕЧНАЯ.


    Администратор

    Спасибо, Еленушка. С Рождеством!

  • Сергей Скородумов07-01-2024 15:28:01

    Уважаемая Татьяна Николаевна!

    От всей души благодарю Вас за публикацию!
    Люди уходят в иные миры, продолжают трудиться там, а Свет, оставленный ими здесь, остается и продолжает свое благотворное воздействие...

    Сердечно поздравляю всех с прекрасным праздником Рождества!

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Культура »