26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Рождество. Алексей Селищев


 

Григорий Гагарин. Рождество

Григорий Гагарин. Рождество

 

 

Зимой, когда наступают самые сильные холода, сознание устремленных духом людей наполняется особой радостью. Они радуются Рождественской сказке, празднуя Рождество Христово.

 

Что представляется нам, когда произносится слово «Рождество»? Многим сразу же вспоминается сцена из жизни Иисуса (так красочно расписанная в изобразительном, музыкальном и других видах искусства), когда он возлежал в яслях, в небе сияла Вифлиемская звезда, а к Нему на поклон пришли волхвы и пастухи. Кому-то также придут на память поучения духовных пастырей о том, что Христос пришел спасти нас от грехов и открыть людям врата рая. Для кого-то еще – это радостный повод обменяться со всеми друзьями и знакомыми открытками и подарками, а для других это означает отстоять службу в церкви, насладиться Рождественскими песнопениями, и утвердиться во мнении, что главным и счастливым финалом Рождественской сказки стало рождение Сына Божьего.

 

И так как-то получается, что эта сказка протекает вовне нас, но никак не внутри нашего микрокосма, имея к нашей душе весьма опосредованное отношение. Но ведь можно в своем понимании этого события пойти намного глубже с более действенными для себя последствиями. Дело в том, что редко кто попытается использовать символ понятия «Христос» применительно (как это было в незапамятные времена) к нашему «внутреннему» человеку, но именно здесь находится тот ключ, что поможет рождество Христово пропустить применительно непосредственно к нашему сознанию - через сердце.

 

Кто такой «Христос»? Ведь Владыка Иисус был далеко не единственным Христом, то есть «очищенным», соединившим свою преходящую личность с Бессмертной Индивидуальностью. «Задолго до событий двух тысячелетней давности и даже у первых христиан Крестос, или Христос, был синонимом нашего Высшего «Я». И в этом смысле надо понимать, что Христос является искупителем грехов. Искупления за личные грехи совершаются душою - проводником, или носительницей Христа, непрестанно, в целом ряде земных жизней нашего индивидуального Эго.

 

Распятый Христос каждого человека, при достижении известной точки эволюции, должен спуститься в Ад и извлечь оттуда и поднять к высшим или нормальным условиям душу, которая была ввергнута туда в силу беззаконных деяний своего низшего «я». Другими словами, Божественная Любовь должна достичь сердца человека, победить (ветхого) и возродить (нового) человека, прежде чем он сможет осознать чудовищность своих прегрешений против Божественного Закона и простить самому себе за грехи, содеянные против самого себя; и прощение это может быть достигнуто лишь при полном слиянии и единении с Высшим «Я», или Божественным Законом Любви».

 

Таким образом, наша Рождественская сказка – истинное Рождество Христово может явиться началом процесса рождения Христа (будущего) внутри нас при его понимании и практическом исполнении. Ведь «Христос» - это путь для воссоединения нашей души (одинокого путника) со своим Отцом Небесным.

 

Н.К. Рерих. Путь. 1936

Н.К. Рерих. Путь. 1936

 

Процесс рождения Христа внутри себя (обретения Его, слияния с Ним) связан с расширением нашего сознания (способностью нашего микрокосма воспринимать, ассимилировать и использовать энергии пространства, направляемые Творящим Космосом), то есть следование за Христом (в данном случае – за Великим Учителем). Кто-то считает, что для этого нужны какие-то особые внешние, необходимые условия, и поэтому устремляется на поиск Беловодья (Шамбалы, Земли Обетованной, Грааля) и даже новейших откровений (посланий, пророчеств, указаний, все новых священных Знаков), неоправданно теряя при этом драгоценное время. Ведь сказал Владыка Иисус: «Почему ждем пути, когда он перед нами?». И еще: « Пусть путем Моим пройдут строители (Храма духа)». Что это за путь Владыки, и почему он оказывается всегда перед нами?

 

Верхний (горний) путь, заповеданный Владыкой, не подразумевает ухода от обычной жизни, но признание своего духа как реальности и его примата над низшими телами (то есть духовным потребностям и делам следует уделять намного больше времени, чем заботам тела), а также постоянный труд по его развитию (построение Храма духа). И чтобы двигаться по этому пути (а его индикацией будет укрепление Высшей Связи, уявленной как углублённое и расширенное восприятие Луча Владыки и усиление проявления Его Лика), нужно не так уж и много (хотя это не так уж и мало) – «Призываю: сердце, мудрость и труд» (Н. Рерих).

 

Сердце выступает в качестве органа, как воспринимающего, так и генерирующую исходящую от нас любовь. Ведь не случайно заповедал Владыка: «Возлюби ближнего своего как самого себя», - вот уж не одно тысячелетие минуло, а сердце как было, так и остается в пренебрежении и забвении, как и ранее. А без сердца, наполненного любовью (речь, разумеется, идет не про астральную, ограниченную любовь), не может быть правильного энергообмена, который производят Высшие сознания (Творящие Силы Космоса) по отношению ко всем объектам Своей Любви, то есть Их Любовь в своем беспредельном потенциале оказывается для нас недоступной.

 

Мудрость, которую мы так и не в силах оказываемся проявить, заложена в самоотвержении. И опять же завет Учителя: «Оставь все своё и следуй за Мной», - остался нами не понят. Ненужная привязанность к чужому достоянию (а именно – духов стихий), ошибочно принимаемому за своё, замыкает нас на своей малой личности (как в скорлупе) и препятствует формированию представления нас как необходимой и очень важной части единого, взаимосвязанного организма. И так же как у Учителя нет ни одной личной мысли, то и в подражании Ему в заботе об Общем Благе получаем мы всё самое нужное и необходимое для развития своего духа. А личность наша – это самая настоящая темница, в которую мы самовольно ввергли свой дух (часть единого и неделимого Тела Господня), и ежедневно на кресте из страстей (сформированных из низшей материи, составляющей к тому же оплот личности) распинаем Его (ведь совсем не аллегория Его другие слова: «Я в вас, и вы во Мне», - говорящие о единой нашей высшей природе).

 

Труд по созиданию Храма нашего духа – это труд нашего микрокосма, он не обязательно должен быть как-то проявлен внешне, в видимых формах, но обязательно будет заключаться в преодолении низших притяжений, преобразовании наших низших огней в Высшие устремления, в утверждении самоотверженных мыслей и чувств, наполненных красотой, прекрасными звучаниями и благоуханием. Нет ничего важнее в жизни и прекраснее этого труда, ибо в нем человек становится сотворцом, сотрудником Творящих Сил Космоса и выполняет свое жизненное предназначение.

 

Все мы понимаем, что процесс этот (рождения Христа внутри себя, соединения своей души с Отцом Небесным) очень непрост, связан с испытаниями и крайними напряжениями, а сказка должна вызывать радостное, волшебное чувство, но никак не печаль. Откуда же берется радость? Она заключена, опять же, в любви нашего Отца. Ведь именно Он, также как и Владыка Иисус (для кого-то именно Он является Космическим Отцом), дает нам необходимые силы для следования по пути пробуждения Христа внутри себя; именно в слиянии с Его сознанием при должном к Нему устремлении и происходит любой акт вдохновенного творчества, в том числе созидания себя совершенного. А любое истинное творение сопровождается неземной Радостью, так как оно протекает в поле самоотверженной и Космической любви.

 

Быстро сказка сказывается, но не так скоро дело делается. Поэтому и нужны нам Рождественские символы, чтобы устремление наше не прекращалось, чтобы путь Христа, нам заповеданный, не померк в тумане обыденности и очевидности. Эта мистерия Христа (Рождественская сказка) никогда не померкнет во времени и не потеряет своей актуальности, поскольку связана с целью пребывания человека на Земле – самосовершенствованием и творчеством. Успехов вам в своей сказке!

 

С.Н. Рерих. Возлюби ближнего своего (Господом твоим). 1967

С.Н. Рерих. Возлюби ближнего своего (Господом твоим). 1967

 

Чтобы осмыслить праздник Рождества Христа внутри себя и сравнить его понимание с принятым в обществе, вспомним высказывания о Рождестве, радостные и не очень, появившиеся тоже в результате таких осмыслений.

 

(Программа «Помоги России!»)

 

 

Если нет Рождества в твоём сердце, ты не найдешь его и под ёлкой.

Сколько человек празднуют Рождество Христа! А сколько соблюдают Его заповеди?

Рождественская свеча прелестна, она не издает ни звука, тихо отдавая себя людям.

Рождество приходит даже на поле боя.

Я люблю Рождество, потому что в это время люди думают о других. Было бы мило, если бы семьи всегда жили по такому раскладу.

Всякий раз, когда мы любим, и всякий раз, когда мы отдаём - это Рождество.

Рождественская истина в том, что видимый материальный мир тесно связан с невидимым духовным миром.

Вот настоящее чудо: каждый получает больше рождественских открыток, чем послал сам.

Только в душах Христос родится, там Он живёт и умирает.

Мне нравится Рождество. Грубо говоря, оно напоминает нам о мире и доброжелательности. Но грубить каждый год надоедает.

Рождество - это когда отец пробует убедить своих детей в том, что он Санта-Клаус, а свою жену - что он не Санта-Клаус.

Подарки - не главное. Рождество - это улыбки прохожих, радость друзей и родных, ожидание чуда в глазах ребятишек...

Я вам скажу, что мне не нравится в рождественских представлениях: после Рождества приходится подыскивать себе другую профессию.

Рождество бывает лишь раз в году, но этого более чем достаточно.

- Рождество - это праздник для тех, кто окружен любящими людьми. - А ты? - А я нет. Когда я был молодым и знаменитым, я был жадным и глупым. А теперь я одинокий, морщинистый и никому не нужный.

Главное в Рождество - не открыть подарки, а открыть сердце.

Иисус был Богом и человеком в одном лице, чтобы Бог и человек могли снова быть счастливы вместе.

Рождество началось в сердце Бога. Оно получает полноту, только достигая сердца человека.

Рождественская истина состоит в том, что мы не одни.

Уберите Христа из Рождества, и декабрь станет самым тусклым и бесцветным месяцем в году.

Настоящие мудрецы и по сей день ищут возможности поклониться рождённому Сыну Божьему.

Рождество: сезон обмена вещей, которые тебе не по карману, на вещи, которые тебе не нужны.

Рождество - это не гирлянды, не обмен подарками, даже не песни, но смиренное сердце, заново принимающее чудный дар, Христа.

Рождение Христа - надежда остановить вырождение, поверившего в Него, человечества.

Рождество - не время года. Это чувство.

Если ты один на Рождество, значит тебя никто не любит.

Люди празднуют Рождество Христа, а самого Христа не очень-то празднуют...

С каждым годом всё труднее разглядеть Рождество Господа нашего Иисуса Христа сквозь все слои его упаковки.

Почувствовать душевное родство особенно легко на Рождество.

Рождество - это диснейленд христианства.

Если вы хотите отпраздновать Рождество так, как не праздновали никогда раньше, попробуйте сходить в церковь.

С точки зрения коммерции, если бы Рождества не было, следовало бы его выдумать.

Рождество - это не дата, это мировоззрение.

06.01.2015 09:37АВТОР: Алексей Селищев | ПРОСМОТРОВ: 2164




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Алексей Селищев »