Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Рождественские символы. Алексей Селищев


 

 

 

Светлый праздник Рождества Христова - почему он для всех нас является светлым? Конечно не от света елочных огней и гирлянд. Тогда может свет Вифлеемской звезды озаряет Его? Рождение внутреннего нашего света в ответ на новые огни Юпитера, Урана, Венеры, Ориона - это уже не просто возможность, но насущная необходимость для каждого. Ведь если не зажгутся наши огни сердца, то с окончанием темной эпохи огонь созидающий станет огнем поядающим.

Праздник Рождества - один из самых таинственных и богатых глубокими символами, хотя все что связано с этим праздником известно нам с раннего детства. Но всегда ли мы осознаем те глубокие символы, что заключены в так любимых нами рождественских понятиях и явлениях?

 

Дело в том, что их должное осмысление и принятие их нашим сознанием в качестве путеводных вех несказанно поможет нам в нашем непростом пути навстречу Христу, облегчит процесс Его обретения и слияния с Его сознанием, в результате чего Рождественская сказка (это слияние) станет непреходящей во времени былью и подарит нам немеркнущую Радость и непрекращающееся Счастье.

 

Из каких же символов – кирпичиков может быть сложена нами эта Великая Сказка, зовущая в волшебную, но самую что ни на есть реальную страну?

 

Рождественская ночь – символ Великой Тайны и таинств на пути принятия Христа и следования за Ним, где сброшены плотные и тонкие покровы иллюзий, и Великая Действительность правит сказкой нашей жизни.

 

Рождественская звезда – это Свет Сердца Христа, сияющий нам маяком в бурной, меняющейся жизни, но пролегающий поверх всех преходящих условий и выводящий нас в итоге на Свет Божий из мрака, где боль, скорбь и скрежет зубовный.

 

Рождественская елка – символ постоянства, постоянства своих убеждений и устремлений, идущих от сердца (зеленый цвет). Не случайно поверх ее сияет Великая Звезда (Сердце Христа, горящее огнем подвига), как цель всех устремлений нашего духа.

 

Рождественские свечи – символ зажженных наших сердец, сияющих другим средь мрака непонимания и освещающих чудеса, происходящие внутри и вокруг нас. Подобно сердцу Данко притягивают они взоры окружающих своим самозабвенным огнем красоты и зовут их дух к новым свершениям.

 

Рождественская открытка – символ идущей Радости и светлых, сердечных посланий от своих ближних, символ привнесения красоты в нашу жизнь, символ рождения новых надежд и лучших чаяний на Будущее, даруемых нам Свыше. Она словно раскрывает нам окно в мир Горний, откуда и проистекает в нашу душу мир, любовь и гармония.

 

Рождественский пирог – символ нелегкого труда по творческому преобразованию материи и собирания необходимого жизненного опыта, чтобы обретенная таким путем мудрость подарила духу сладость радости Счастья.

 

Рождественский стол – символ единения, единения в Радости от раскрытия для себя в своем ближнем нового аспекта Единого Бога, Христа, завещавшего нам: «Любите друг друга, ведь все вы – братья!»

 

Рождественский гусь (птица) – не просто символ материального достатка, реализации необходимых земных потребностей, но и символ заботы о ближнем своем, помощи ему в трудную минуту, великодушия и щедрости сердца. Ведь мы можем быть по-настоящему радостны тогда, когда не будет рядом нуждающихся и страдающих из-за своих жизненных обстоятельств.

 

Рождественские морозы – символ суровых жизненных испытаний, которые приходится преодолевать в крайнем напряжении, но только в этом состоянии можно собрать сокровища духа. Также холодотерапией мы угостим болтунов и зазнаек, хвастунов и задавал, пустых и ветреных людей. Не приличествует несерьезное отношение к Великому празднику духа.

 

Рождественский пост – символ особого настроя нашего духа, настроя на высокую радость. Радость, что с новой силой проявится мощь Спасителя, что жертва Его во имя своих ближних являет собой лучший пример для подражания, что свет Новой Эпохи становится все ближе, ярче и чувствительней. Пост – это напряженное, дозорное состояние, в котором нам доверяется быть стражем красоты, добра и истины, ощущаемых нашим сердцем, чтобы никакие мрачные тени и воздействия не смогли пресечь благого потока, от Христа идущего в эти дни.

 

Рождественские ясли – символ рождения Христа, Его божественной любви в нашей душе, символ ее нахождения в нас, символ принятия Христа в своем сердце. Тот, кто осознает Его Великую жертву, Его Великий дар нам, сам может стать проводником Света Его любви своему ближнему. Спешите любить друг друга, любить самоотверженно!

 

Рождественские дары – символ наших внутренних приношений Христу, символ благодарности за Его всеобъемлющее участие в нашей жизни, символ сознательного приложения своих умений, воли и всех сил духа на общее благо, во имя грядущего Будущего.

 

Рождественские песнопения – символ пробуждения и полета нашего духа, символ возвышенного творчества, гимн силе торжествующей любви, гимн счастья от единения с Христом.

 

Рождественские встречи – символ признания в каждом встречном Божественной искры, поля для труда и заботы Христа, вестника для своей будущей Радости и освобождения.

 

Рождественские каникулы – символ времени, свободного от повседневных земных забот и суеты, посвященного осмыслению своего жизненного пути и поиска соответствия его с путем Христа, подведению итогов очередного жизненного периода и взятию на себя перед ликом Христа новых обязательств, наполнению прекрасными устремлениями и чувствами, необходимого для вдохновенного творчества и утверждения красоты внутри и вокруг себя.

 

Рождественский Ангел – это символ соединения (а также высшего покровительства) со светлым и радостным Рождественским Эгрегором, открывающим для нас новые пути и горизонты, новую Радость единения с Живым Небом и Живым Христом, чьей обителью призвано стать наше сердце. Свет его свечи и звук его трубы – сигнал для нас к новому действию по внесению красоты и культуры во все явления нашей жизни, к пробуждению нашей души для слияния с Сознанием Христа, утверждению Великой Рождественской сказки.

 

Пусть Рождество Христово запомнится не как очередной светский праздник, не как напоминание о дне рождения Спасителя Мира и прикасание к празднично - обрядовой атрибутике, но как осмысление рождения Христа внутри себя. Что это будет означать?

 

Поскольку именно Христос являет собой основание, начало всех лучших чувств и мыслей, таких как самоотверженность и любовь, доброта и снисходительность, принятие и терпимость, забота о своем ближнем и общем благе, то каждое обращение к Нему с просьбой утвердить и развить в себе эти основы жизни послужит новым рождением лучшей связи с Ним.

 

В этом изменчивом, непостоянном мире эта невидимая связь является единственно постоянной и нерушимой действительностью, все остальное, каким бы монолитным оно не казалось бы, прейдет и растворится как дым. Но не прейдет Владыка, даже если исчезнут солнце и луна, не изменится и не предаст и пребудет во времена вечные. Только Христос является источником всякой непреходящей Радости и Счастья, только в нем можно найти выход из страданий и тупика. Он являет собой путь для нас, смысл и направление нашего развития, ибо все находится в Нем, все остальное - только инструменты для постижения своего пути, ничему сами по себе не служащие.

 

Пусть в новом году Владыка поможет нам разбудить внутри себя новые аспекты вечной жизни, явленные Им, пусть даст нам новые возможности раскрыть свой потенциал и приобщиться к Великому космическому творчеству. Потому что кто откроет для себя этот Великий Источник, тот не взалкает и вовек.

 

Помоги нам, Владыка, обновленным пониманием, свободным от устаревших взглядов и привычек, проложить дорогу к новому, грядущему и сужденному нам счастью. К Тебе идем, с Тобой победим. Аминь.

 

Поздравляем всех со светлым праздником обновления! Красивой всем Великой Рождественской сказки (по преобразованию своего сознания и обогащению (насыщению энергиями Бога) внутреннего мира)!

 

25.12.2014 11:35АВТОР: Алексей Селищев | ПРОСМОТРОВ: 1758




КОММЕНТАРИИ (1)
  • Александр27-12-2014 19:46:01

    Спасибо Алексей за добрые и своевременные пожелания. За разъяснения позабытого,а то и неведомого иным. Замечательная публикация! АИХ

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Алексей Селищев »