26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Почему «в Россию можно только верить...»? Александр Херсонов


Слово из гимна не выкинешь

В государственном гимне современного Отечества есть такие слова: «Россия - священная наша держава!»
Известно, из песни слово не выкинешь,    из государственного гимна и подавно.  Попробуем обнаружить смысл,  вложенный    авторами гимна в эпитет России «священная»? Соответствует ли он действительности?  Слово «священная» главным образом  принадлежит церкви  и толкуется, как  « обладающая святостью, признаваемая божественной».  Есть и такое понимание: « Священная - связанная с религиозным культом, относящаяся к богослужению. А так же: « Священная - оправдываемая религией, соответствующая религиозно-нравственному идеалу». В переносном значении слова  « священная  - необычайная, возвышенная, как бы мистическая».
В славянском и русском языках слово «священная» означает имеющая в себе благодать, отражающая  в себе веяние Святого Духа.  Не это ли чувство « благодати и святого духа»  испытывал Н.В.Гоголь,  когда рука выводила:  «Русь! Какая непостижимая, тайная, сила влечет к тебе?... Русь! Чего же ты хочешь от меня? Какая непостижимая связь таится между нами?».
На Россию будущего возлагал  великие надежды  дипломат и поэт Ф.И.Тютчев. Из  мюнхенского письма  1828 года:   «Россия как государство - гигант, как общество - младенец. Но этот младенец, верю и надеюсь, должен возмужать, и девятая часть поверхности земного шара займёт подобную в области ума человеческого».
«Верю и надеюсь…». Прошло почти 200 лет, а нам и сегодня остаётся «верить и надеяться». И…  пытаться познать сущность России , для начала определив её исторические корни.
Зайдите в книжные магазины, и вы увидите, полки «ломятся» от книг  по истории России, особенно Древней Руси. В наше время  возник  прямо таки  жгучий интерес к прошлому Отечества. И не случайно!

 

«Любить безрассудно?»

Хрестоматийными стали строки поэта-пророка Ф.И.Тютчева : «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить. У ней особенная стать. В Россию можно только верить».
В 1915 году  удивительные строки о «священности» России написал  поэт-философ Сергей Есенин в стихотворении «Тебе одной плету венок». Строки призывающие к осмыслению  предназначения России: « И вся ты смирна и Ливан,  волхвов потайственно волхвующих».  Поэт  назвал часы России «потаёнными», а реки «тайноводными».  Это означает, что исторические  времена  России таят загадку, а ей информационные реки  хранят великую тайну…
 Обратим внимание и на признание чуткого к жизни  писателя   Михаила Пришвина:   «Быть русским, любить Россию - это духовное состояние…Россия была до сих пор страною таинственной, с народом-сфинксом, как было принято говорить».
По отношению  к России, как за границей, так и в самом отечестве,  исторически сохранялись и продолжают сохраняться  две крайности: Россию  либо  беззаветно любили, либо люто  ненавидели.  Середины не было. Быть  равнодушным  к России, не замечать   Россию    не получалось. Тех, кто любит Россию называли славянофилами,  ненавидящих - славянофобами. И так на протяжении веков. И во времена, когда  Европа  заговаривала о «загадочной славянской душе»,  ставя знак равенства  между Россией  и славянством  в целом…
Но был и третий, мучительный  вариант  отношения к России , которую  мятущийся ум Михаила Лермонтова    окрестил «странною любовью». Назовем имена Антона Чехова,  Александра Блока, Сергея Есенина, Ивана Бунина…
Огорчённый поэт  ненавидел Россию: «Прощай немытая Россия, страна рабов, страна господ и вы мундиры голубые, и ты послушный им народ»  Умиротворённый     поэт признавался: « Люблю Россию я, но странною любовью. Не победит её рассудок мой…»

 

« Первая весть - в Россию…»

Есенинские строки о «потайственном волховании» России родились  в начале ХХ века,  когда равновесие  антагонистических космических энергий транслируемых из Космоса на Землю   нарушилось и  вызвало хаос и катаклизм общественно-политической жизни.  Уходящая энергия «лишений и страданий» эры  Рыб  была принуждена уступить место  привходящей энергии «свободы и сотрудничества»  эры Водолея. Наступило время России-Водолея и вот уже  столетие творит историю. Творит противоречиво, хаотично, а подчас и  трагично, поскольку прошлое  цепко держится  за Россию, не  даёт  свободного хода…
24 марта 1920 года Учитель  Мория возвестил    о том, что  начинается посадка духовного Учения, названного «Учение Живой Этики». И начинает  воззвание  словами:  «В новую Россию моя первая весть…».  Но почему именно в Россию?  Именно потому, что «Россия - священная наша держава».
Спустя годы, в ноябре 1949 года Е.И.Рерих писала: «Тяжкие сроки и тяжкие времена! Но лучшая страна станет страной самой строительной и самой прекрасной. Наша страна узнает ярый расцвет после уявления космических знаков. Космический знак нашей страны  сотрудничает со знаком благоденствия. Мы будем свидетелями многих космических проявлений в Европе и позднее на Востоке».
Лучшая страна - это Россия.  В те времена  страна  советская, в наши переломные  времена  -  пытающаяся стать демократической... Но при любом  раскладе - «священная  наша держава». Таковой  Россия была, таковой остаётся и таковой пребудут в будущем.

 

Свидетельство нумерологии.


…Предпримем   расчёт «от Пифагора»,  убедительно доказывающий священность Руси-России. Для этого воспользуемся  древним    учением каббала, связывающим тайное значение  буквы и цифры. Обратимся к таблице.

Таблица соответствия букв и чисел.
1      2      3      4      5      6     7     8      9
А     Б     В      Г     Д      Е     Ё     Ж    З
И     Й     К     Л     М     Н    О      П    Р
С     Т      У    Ф     Х     Ц    Ч     Ш    Щ
Ъ    Ы     Ь     Э     Ю    Я

Выпишем слово «Русь» и «Россия» и в каждом слове буквы заменим цифрами. По первому слову получим:
9+3+1+3 = 16=7   Просчитаем второе слово: 9+7+1+1+1+6=25 =7
Как видим, в обоих случаях   получается одинаковое значение, число 7. Это указывает, по меньшей мере  на то, что
Россия на путях тайноведения является преемницей  Древней Руси, и суть её во все времена  одинакова…
Что же означает число 7 в трактатах Пифагора?  Число 7 -  наиболее духовное число.
Принцип зарождения нового. Седьмой день творения. Соединение 3 и 4: дух + мир = дух, сошедший в материальный мир. Результат. Гептада - мистическая природа человека. 7 – число Тайны, 7 - число разума.
Но кроме числа 7,  числа Нептуна, Россией  управляет и  число 9, число Марса. Первое направляет Россию  на путь духовности, всё иное противоречит её природе.  Но это же число указывает и  на возможность исторических трагических заблуждений России. Второе число  9  требует от России определиться с ясной и  чёткой  целью развития. Отсутствие такой цели принуждает Россию работать «вхолостую», распылять энергию жизни. Не это ли  самое мы наблюдает в сегодняшней жизни России?

 

10.05.2012 03:00АВТОР: Александр Херсонов | ПРОСМОТРОВ: 2315




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Астрономия, астрология »