Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Российское образование будет опираться на ярких личностей


 
 
На web-связи с "Молотом" - пресс-служба Президентской библиотеки
 
О необходимости дальнейшего развития конкурентоспособности отечественного образования было заявлено на  состоявшейся 15 ноября 2014 года в Президентской библиотеке Международной конференции «Интеллектуальные основания современного образования» с участием руководителей Правительства России, ректоров вузов и экспертов.
            Мероприятие стало одним из важных этапов празднования 290-летия Санкт-Петербургского государственного университета. Его ректор Николай Кропачев отметил сегодняшнее развитие СПбГУ как места вовлечения неординарных личностей в учебный процесс и постоянного диалога студентов с преподавателями, а также максимальной загрузки аудиторий и лабораторий. 
Это дает результаты. «Качество, объем и доступность  ресурсов за последние годы в университете так выросли, что соответствуют вузам первого десятка мировых рейтингов», - заявил Николай Кропачев. 
О том, насколько важно воспитывать ярких личностей и как это влияет на последующие поколения студентов, рассказывает выставка, открытая в Президентской библиотеке к юбилею СПбГУ. Экспозицию заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Ольге Голодец представили Николай Кропачев и генеральный директор первой национальной электронной библиотеки страны Александр Вершинин. 
Отдельно был отмечен удачный пример наглядной демонстрации университетом своих успехов – через выдающихся выпускников. На выставке можно увидеть достижения универсантов, талантливых в различных сферах деятельности. Например, в управлении государством: от председателя Совета министров, окончившего физико-математический факультет, Петра Столыпина до действующего Президента России, выпускника юрфака 1975 года Владимира Путина. Среди мастеров живописи Петербургский университет заканчивали: Николай Ге, Николай Рерих, Михаил Врубель, а также великий композитор Михаил Глинка. Выпускницей философского факультета является Эдита Пьеха, а прикладной математики - Борис Гребенщиков.  Университет воспитал Сергея Дягилева и Сергея Юрского, учившихся на юрфаке, многих писателей и поэтов: Ивана Тургенева, Николая Некрасова, Николая Гумилева, Александра Блока, Осипа Мандельштама, Михаила Зощенко, Бориса Стругацкого… Основоположник отечественной школы фигурного катания, Олимпийский чемпион Николай Панин-Коломенкин учился на физико-математическом факультете, а чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов – на экономическом.
            Ольга Голодец подчеркнула, что в современном российском образовании будут развиваться интеллектуальные основы, позволяющие использовать знания в различных направлениях деятельности. Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов отметил, что стоит задача от «во многом механического перехода на двухуровневую систему образования» прийти к концептуальному решению задачи: предоставлению в бакалавриате, кроме профессиональных знаний, высокого уровня компетентности, социализации выпускников. «Выпускники должны также уметь применять знания в современных условиях», - сказал министр.
            В дискуссии на заседании приняли также участие ректоры Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Мау, президент СПбГУ Людмила Вербицкая, декан факультета свободных искусств и наук университета Алексей Кудрин.

17.11.2014 07:44АВТОР: Валентин Сидорин | ПРОСМОТРОВ: 1157


ИСТОЧНИК: газета МОЛОТ



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Образование »