Выставка «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» в городе Кузнецке (Пензенская область). 30 лет в творческом полете: награда за вклад в сохранение и популяризацию наследия семьи Рерихов. Вышел в свет третий том сборника «Воин Света», посвященного Л.В.Шапошниковой. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



«Россия распятая». И.С. Глазунов


Безразличие к предкам – традиция и карма российских властей.

Эта история ещё из «прежних времён», рассказанная, безусловно, талантливым и патриотично настроенным человеком, не может не взволновать любого культурного человека, не говоря уже о сторонниках Гиперборейской Идеи.

Меняется политический строй. Меняются правители. Но есть у них в России нечто общее – невнимание, безразличие к древнейшему наследию своей страны. Это прискорбно! И не здесь ли кармические причины традиционной «народной нелюбви» к уходящим российским правителям? Ибо, как учат предки, «какою мерою мерите, такою же отмерится и вам».

«Будучи на острове Рюген и узнав об археологических раскопках, я поспешил познакомиться с молодыми археологами, студентами Берлинского университета. Они встретили меня крайне радушно, а один из них, высокий блондин в синей джинсовой рубашке, сокрушенно покачав головой, сказал:

- Как жалко, что вы опоздали! Я был, кстати, на премьере оформленной вами и вашей женой оперы «Князь Игорь». Вы знаток древнего славянства.


 Почему опоздал? – удивленно спросил я.


  Молодой человек рассказал мне, что несколько дней назад они откопали славянскую деревянную ладью IX века и за ненужностью вчера снова засыпали ее землей.

Как? – не мог сдержать я своего удивления и огорчения.  Зачем вы это сделали?

Молодой археолог уклончиво ответил:

- А кому она нужна?

Как кому? – я не мог прийти в себя от изумления, - ну, послали бы в Москву!

Посмотрев на меня серыми глазами викинга, немецкий юноша отвел взгляд:

- Москва этим не интересуется.

- Ну, как же, помилуйте, у нас есть знаменитый историк и археолог академик Рыбаков.

Викинг нахмурил загорелый лоб:

- Мы знаем имя геноссе Рыбакова от нашего руководителя, ученого с мировым именем геноссе Германа. Наше дело копать, а результаты находок докладывать профессору.

Будучи в глубоком волнении, я спросил у моего нового знакомого, какие же самые интересные находки были обнаружены немецкой экспедицией. Потомок тевтонов пожал плечами и произнес раздраженно фразу, которая врезалась в мою память на всю жизнь:

- Здесь все до магмы славянское!

Потом мы пили чай из жестяных кружек, а я все сокрушался о славянской лодке IХ века – времен Рюрика, которая, будучи найденной, была снова закопана.

Я действительно опоздал!

Работающие на раскопках студенты подарили мне на память черепки глиняной славянской посуды VIII века. Целый горшок они вытащили из целлофана, к нему был аккуратно прикреплен соответствующий номер. Я радостно вздрогнул, как будто увидел неожиданно в толпе лицо забытого друга. Я вспомнил годы, когда мы жили в деревне Гребло Новгородской области на берегу озера Великое. До сих пор наши крестьяне пользуются точно такими же горшками.

  На прощание молодые археологи посоветовали мне попасть на прием к руководителю археологической науки ГДР геноссе Герману.

Возвратясь в Берлин, я приобрел его книгу на немецком языке, где с научной обстоятельностью и немецкой аккуратностью описаны результаты археологических раскопок на Балтийском побережье, где когда-то в течение тысячелетия жили славные венеты.

Благодаря нашему послу в ГДР Петру Андреевичу Абрасимову, которого я очень любил и многим ему обязан, я сумел пробиться на прием – но не к самому геноссе Герману; выяснилось, что его нет в Берлине. Меня принял его заместитель. К сожалению, не помню его фамилии, но помню, что ему было лет 45. Он чем-то неуловимо походил на работника советского посольства. Смотрел на меня настороженно, а во время разговора то и дело посматривал на часы.

Мой первый вопрос был несколько провокационным. Я спросил, кто жил на острове Рюген и какие самые новейшие археологические находки обнаружены на побережье, где находился знаменитый храм Аркона. Заместитель Германа ответил уклончиво, что на острове Рюген жило некое племя ранов, особо интересных находок не было, а что касается Арконы, то до войны немецкие ученые вели там раскопки, но их результаты он недостаточно хорошо помнит. Подумав, добавил:

- Море неумолимо наступает на Аркону, и вряд ли она будет представлять интерес для современной археологии.

Вопросительно посмотрев на меня, всем видом своим показал, что аудиенция идет к концу. Я напоследок сказал:

- Меня как художника особо интересуют древние скульптуры, памятники быта, оставшиеся от древнего славянского населения.

Он откинулся в кресле, стоявшем под большим портретом мрачного Карла Маркса, в стекле которого отражался висящий напротив портрет улыбающегося Хонеккера:

- Могу вам сказать одно, что у нас в ГДР существует огромный склад, набитый славянской археологией и древнейшими книгами, написанными по-старославянски. После окончания войны мы многое свезли в это хранилище, и до сих пор никто в нем не копался.

Он снова посмотрел на часы, барабаня пальцами левой руки по стеклу, накрывающему стол.

- А может быть, там есть книги, написанные на деревянных дощечках? – не унимался я.

Он равнодушно посмотрел на меня:

- Может быть, и есть, я повторяю, но никто из ваших советских или наших ученых не проявлял пока к этому интереса.

Вставая и чувствуя, что у меня осталось несколько секунд, я спросил:

- А можно посетить это хранилище?

Протягивая мне руку, улыбнувшись прощальной улыбкой, ученый геноссе сказал:

- Поскольку, кроме вас, никто столь живо не интересовался этим – думаю, если разрешит начальство, все возможно…

 
Вернувшись в Москву, я встретил писателя и публициста Дмитрия Анатольевича Жукова, известного своим интересом к русской старославянской культуре, и рассказал ему о посещении Рюгена и геноссе Германа.

Жуков махнул рукой:

- Я думаю, ни Рыбакова, ни Лихачева эта информация не заинтересует – они заняты другим.

И, посмотрев на меня с высоты своего роста, спросил:

- А ты не посетил живущих словно в резервации, вроде индейцев Америки или Австралии, представителей последнего славянского племени сорбов?

Грустно улыбнувшись, сузил темные умные глаза:

- Все, что осталось в Германии от славян – это небольшое племя сорбов, их в ГДР, правда, никто не обижает. Мне как лингвисту и знатоку южнославянских наречий было очень интересно поговорить с ними.

Меня до сих пор мучает вопрос, почему наши ученые не занимаются всерьез археологией мира балтийских славян?

Вместо заключения
 

Меняется политический строй. Меняются правители. Но есть у них в России нечто общее – невнимание, безразличие к древнейшему наследию своей страны. Это прискорбно! И не здесь ли кармические причины традиционной «народной нелюбви» к уходящим российским правителям? Ибо, как учат предки, «какою мерою мерите, такою же отмерится и вам».

Источник: Портал ВСЕ О ГИПЕРБОРЕЕ

 

Культурная надежда на чиновников?


«У нас есть культурное наследие, оставленное нашими
предками, и мы должны его ценить и сберегать. Это
обязанность каждого человека, это обязанность
государства».

М. Б. Пиотровский, директор Эрмитажа


Главным объективным ограничением, которое в настоящее время сдерживает российских учёных в распространении детальных сведений о сделанных за последние годы важнейших исторических находках культурного наследия Гипербореи на русском Севере, является де-факто (лат. на деле, фактически) нежелание государственных чиновников Российской Федерации включать найденные артефакты древнейшей Руси в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия России, а значит и предпринимать эффективные меры для их защиты от разного рода вандалов. Осуществляемая же учёными через СМИ апелляция к общественности о необходимости активных и безотлагательных действий Государства по защите культурного наследия Русского Севера в федеральных органах власти реакции не имеет.

Так есть ли надежда на то, что научная информация о сохранившихся рукотворных памятниках древнейшей Руси станет достоянием не только учёных, но и всего народа России?

По ныне действующему Российскому законодательству это зависит исключительно от чиновников Министерства Культуры Российской Федерации, так как согласно пункту 1 Положения о Министерстве культуры Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от 19 июня 2012 года N 606):

«Министерство культуры Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, искусства, культурного наследия (в том числе археологического наследия)… а также по охране культурного наследия, авторского права и смежных прав, по контролю и надзору в указанной сфере деятельности».

В Министерстве Культуре РФ существует специальный Департамент культурного наследия, ответственный за государственную политику, нормативно-правовое регулирование, за контроль и надзор в указанной сфере деятельности, директором которого с мая 2009 года является Колоев Рамазан Харумович.

Господа чиновники Министерства Культуры Российской Федерации!

Пожалуйста, проявите должное уважение к сохранившемуся на Севере России культурному наследию древнейшей Руси, являющейся родовым лоном, Альма-матер для русского и карельского народов.

Пожалуйста, добросовестно исполняйте закреплённые за вами Государством обязанности по сохранению культурного наследия всех без исключения народов Российской Федерации.

Пожалуйста, помните, что у любого народа России, в том числе и у русских, есть своё национальное достоинство, важнейшим элементом которого является уважение к своей родной старине, к своим предкам, к их культурному наследию.
И главное. Пожалуйста, не создавайте на пустом месте вашим бездействием в данном культурном вопросе никому ненужную напряженность в русских общинах. Ибо для единства и целостности Российского Государства, как говорит наш общий с вами Президент РФ, ЭТО КОНТРПРОДУКТИВНО.

Дополнение

Величайшая Культура-предшественница есть!

 


«С крещения Руси можно начинать историю русской культуры…

Древняя Русь не имела великой культуры-предшественницы на собственной территории…
»

Это выборочные цитаты из известной работы «Роль крещения Руси в истории культуры отечества» известнейшего литературоведа, историка и общественного деятеля Д. С. Лихачёва. Ещё в СССР в конце 20-х годов за участие в запрещённом студенческом научном кружке этот человек был заключённым Соловецкого Лагеря Особого Назначения.

А знаете ли вы, что на островах Белого моря НЕ УВИДЕЛ в свои юные годы этот академик, именем которого, по какой-то недоброй иронии теперь отмечают выдающийся вклад в сохранение культурного наследия России? Да, теперь можно утверждать определённо - то, что мог увидеть Д.С. Лихачёв, но не увидел на севере России, никогда бы не позволило ему в здравом уме писать вышеприведённые строки.

 

А это видео с выступлением нашего Патриарха о Гиперборее для тех, кто еще сомневается, что такая страна была когда-то.

 

 

Патриарх Гиперборейских стран

 

 

29.01.2013 11:17АВТОР: И.С. Глазунов | ПРОСМОТРОВ: 2387




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «История России, Руси »