26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Правый и левый путь. С.Г. Джура


Земную жизнь пройдя до половины
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины…
Данте А. "Божественная комедия"

 

Человек каждый свой день, час, секунду находится перед выбором: "Как поступить?" Он волен избрать праведный и неправедный путь. Это его священное право свободы выбора. Мудрость народа концентрируется в его языке. В наше время переоценки прошлого и неустойчивых "идеалов" нынешнего все чаще обращаешься к мудрости поколений, ища в ней ответа на насущные вопросы современности. Однако и сам язык стал объектом переоценки: посмотрите на значение слова Мадонна в древности и сценического псевдонима так называемой "Мадонны". У настоящего поколения (наверное, известно кто) стремиться вызвать прямую ассоциацию, чтобы секс-символ затмил грядущую роль Женщины в обновленном мире. В Упанишадах давно было сказано о нашем времени как времени упадка нравов, времени, когда женщина будет только предметом похоти…

И так правильно ли мы поступаем? Какой путь мы избираем: правый или левый? Ответ попытаемся найти в самих словах – правый и левый. Приведем однокоренные слова для первого случая: правый, правдивый, праведный, православный… Отсюда и правое дело. И аналогичное действие для второго случая: левое, левак. Испокон веков люди выразили свое отрицательное отношение к левому – "плюнь через левое плечо" ибо на нем сидит Бес, и всячески благословляли правое (дело). Это, в частности, на наш взгляд отразилось и в танцах (правое вращение в вальсе) и, конечно, в религиях. Например, в буддизме в храмах вращающиеся барабаны всегда имеют определенное направление (по часовой стрелке) – правое, обход храма с молитвой тоже только по правую руку. Древние молитвы в православии произносятся и осеняются кресным знамением четыре стороны света, поворачиваясь при этом через правое плечо – это принципиально. Только в армии мы встречаем требование поворачиваться через левое плечо, но это отдельный разговор, как впрочем и о левостороннем и правостороннем движении.

Если сделать аналогичный анализ в других языках, например, в английском, то мы также придём к тому же выводу. Движение по часовой стрелке с англ. "clockwise" – дословно мудрое "wise" направление и его противоположность – против часовой стрелки "anticlockwise" – дословно анти-мудрое. Такие аналогии можно продолжить. Отсюда можно сделать пока вывод о том, что мы идем в правильном направлении, хотя такое доказательство и не является строгим. Более строгое будет дано несколько ниже. Таким образом, мудрость народа, сконцентрированная в его языке, предельно ясно отвечает на поставленный в названии статьи вопрос.

Возьмем древний индийский символ джайна или "четвероногий крест", который многие в ХХ веке узнали по его левой противоположности – свастике. В оригинале это также вращающийся вправо крест – джайна – символ правого (праведного) пути и его противоположность – крест, вращающийся влево – свастика, символ нацизма и черной секты Бон-по у которой они его и заимствовали. В связи с вышесказанным хочется процитировать мнение известного ученого, исследователя древней символики С.Ю. Ключникова, известного своим академическим подходом к эзотерике и символизму, данного, в частности, в его книге "Симфония Агни Йоги": "Правостороння свастика считалась благожелательной, левосторонняя - негативной и злонамеренной" (т.1, с. 353). Таким образом это или символ эволюции в первом случае, и инволюции во втором. Второй и так известен по злодеяниям нацистов. Первый менее известен и часто путается из-за обычной невнимательности. Правый символ входит в эмблему теософского общества, которое основала  наша славная соотечественница Е.П.Блаватская, девиз которой: "Нет религии выше истины". Истина также является целью науки. Что по этому вопросу говорит Наука?

Только в настоящее время дано научное обоснование описанным выше символам, которые характеризуют правый и левый путь. Оно дано в фундаментальном труде ("Теория физического вакуума" Г.И. Шипова), который еще не совсем осознан научной общественностью в целом, а лишь в его лучших представителях. Речь идет об открытии торсионных полей в Международном институте прикладной и теоретической физики академиками АЕН России Шиповым Г.И. и Акимовым А.Е. Подробнее смотрите в Internet по адресу www.roerich.com

Однако касательно нашей темы скажем лишь одно: эти уникальные поля фундаментальный взаимодействий Вселенной имеют природу вращения и потому и названы торсионными от английского слова "torsion" – вращение. Научно доказано, что мысли людей имеют эту же природу и характеризуются следующим образом: добрая, праведная мысль имеет правое направление вращения, а негативная, злая – левое. Здесь круг замыкается. Это и есть на наш взгляд "воплощение мудрости древности в научных формулах", которое заповедано в Агни Йоге. Сейчас это можно замерить торсионными датчиками и сгенерировать торсиорнным генератором. Да и сам человек является мощным "торсионным" генератором непрерывно что-то генерируя (ведь мы все время о чем-то думаем). Всегда ли эти поля правые? А ведь там же в Агни Йоге читаем о том, что именно мысли наши определяют нашу судьбу (карму). Так какую же судьбу мы каждую минуту себе выбираем? А потом жалуемся на  тяжкую долю. Каждое явление в жизни имеет свою причину (известную или неизвестную нам). Поэтому в народе говорят, что случайность – непознанная закономерность. Давайте еще раз подумаем о своих поступках, как мы будем жить. Ведь от наших мыслей (а следствием их будут дела) зависит не только наша судьба, судьба наших близких и дорогих людей, но и судьба человечества в целом. В буддизме, например, говорят, что совершенствуя себя (читай, свои мысли) мы совершенстствуем Вселенную. И речь сейчас уже не идет даже о праведниках и грешниках как ранее. Хотя на Востоке говорят, что у каждого праведника есть прошлое а у каждого грешника – будущее. Сейчас по жесткому, но справедливому критерию, который дает Агни Йога человек, определяется по тому: полезен он эволюции или нет. Процитирую Грани Агни Йоги (8,540): "Клерикальные понятия о добрых и злых людях можно оставить, равно как о праведниках и грешниках. Все это заменяется понятиями чисто научными. Положительные качества духа нужны не во имя каких-то отвлеченных идеалов, а для жизни, для того, чтобы не наносить вреда ни окружающим, ни себе, ни пространству… Не для себя только это нужно, но для мира". И еще (8, 601): "Хотящий помочь Нам и помогающий право имеет на Нашу заботу и внимание. Наша помощь готова тем, кто хочет приложить руку свою к делам Нашим. Помогать Нам можно разными путями. Но главною сферою деятельности будет мысль. Теперь мысль приобрела пространственное значение. Новые лучи изменили состояние атмосферы. И если раньше мысль оставалась около, то теперь она свободно распространяется по планете. Поэтому мыслетворчество приобретает особое значение. Эволюцию двигает мысль. Нельзя переоценить ее мощи. Цементирование пространства светоносною мыслью ускоряет продвижение человечества".

14.07.2010 03:00АВТОР: С. Г. Джура | ПРОСМОТРОВ: 2312


ИСТОЧНИК: Библиотека СВИТКИ (http://svitk.ru/004_book_book/13b/3042_djura-praviy_i_leviy_put.php)



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Мир есть мысль. Учение Живой Этики о мышлении. »