26 марта в 19:00 в Московском доме книги состоится презентация книги «Николай Рерих». Круглый стол «Наследие Николая Рериха – культурный мост между Россией и Индией» (Дели). Выставка Международного Центра Рерихов «Вселенная Мастера», посвященная 150-летию Н.К. Рериха, в Индии Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Резолюция Международного круглого стола «Юрий Николаевич Рерих – человек подвига.


Судьба наследия. Актуальные вопросы, проблемы сохранения и популяризации», посвященного 120-летию со дня рождения Ю.Н. Рериха

 

 

 

31.08.2022

 

16 августа 2022 года исполнилось 120 лет со дня рождения всемирно известного русского ученого-востоковеда, лингвиста, путешественника Юрия Николаевича Рериха (1902–1960), чье имя, как и имена всех членов семьи Рерихов, тесно связано с Тверской и Новгородской областями.

 

Юрий Николаевич Рерих признан в мире как выдающийся востоковед. Будучи членом великой семьи, все свои научные исследования он проводил в пространстве космического мироощущения. Именно в свете такого подхода созданы его труды «Звериный стиль у кочевников Северного Тибета», «Тибетская живопись», «История Средней Азии» (в трех томах) и многие другие.

 

Вместе с Еленой Ивановной и Николаем Константиновичем Рерихами Юрий Николаевич активно занимался научными изысканиями во время Центрально-Азиатской экспедиции (1924–1928). Под руководством Н.К. Рериха он принимал участие в Маньчжурской экспедиции (1934–1935). Работая во всех проектах семьи Рерихов, Юрий Николаевич помогал продвигать в жизнь идеи Пакта Рериха и Знамени Мира.

 

После Центрально-Азиатской экспедиции Юрий Николаевич свыше десяти лет являлся директором Гималайского Института научных исследований «Урусвати» вплоть до периода его консервации, связанной с началом Второй мировой войны. Осуществляя многочисленные научные проекты Института «Урусвати», Ю.Н. Рерих, наряду со всеми членами семьи, начал закладывать основы новой одухотворенной науки, имеющей важное эволюционное значение в области востоковедения и научного познания в целом. Его труды сегодня востребованы учеными-востоковедами, исследователями и студентами, а некоторые из его работ и по сей день могут служить основой для изучения истории и культуры Центральной Азии с учетом перспективы будущего развития цивилизации.

 

В 1957 году Ю.Н. Рерих приехал в СССР и возглавил в Институте востоковедения АН СССР сектор философии и истории религии Индии. Он возродил традиции российского востоковедения, создал отечественную школу тибетологии и буддологии, сформировал основы номадистики, подготовил к печати многотомный Тибетско-русско-английский словарь с санскритскими параллелями, добился возобновления знаменитой серии «Biblioteca Buddhica», основанной выдающимся русским востоковедом С.Ф. Ольденбургом в 1897 году. По инициативе Юрия Николаевича начались работы по переводу и публикации древних философских и литературных трудов Востока. Многочисленные труды Ю.Н. Рериха – драгоценный вклад в сокровищницу российской и мировой науки, который в полной мере еще предстоит осмыслить молодым ученым.

 

Ю.Н. Рерих привез в Россию принадлежавшую ему часть наследия родителей. Он впервые организовал выставки картин Николая Константиновича Рериха. Благодаря этому советский народ смог увидеть эти уникальные полотна, соприкоснуться с их Красотой и ощутить величие Гималаев. Ю.Н. Рерих также впервые организовал персональную выставку картин своего брата С.Н. Рериха – признанного в мировом искусстве художника.

 

После ухода из жизни Ю.Н. Рериха принадлежавшая ему часть наследия семьи Рерихов, которая осталась в его московской квартире, стала предметом махинаций невежественных лиц. Значимые научные и художественные коллекции Юрия Николаевича Рериха были расхищены. Причем Министерство культуры РФ, к которому обращались за помощью в решении данной проблемы Международный Центр Рерихов и поддерживающая его российская и международная общественность, не оказало никакой действенной помощи в решении этого вопроса.

 

Силами сотрудников общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР, а также благодаря помощи меценатов некоторые значимые предметы и часть художественного и предметного фонда наследия из квартиры Ю.Н. Рериха удалось спасти. Они стали основой экспозиции зала Ю.Н. Рериха в пространстве общественного Музея имени Н.К. Рериха до его захвата в 2017 году Государственным музеем Востока при поддержке Министерства культуры РФ.

 

Сегодня сложилась драматическая ситуация, которая может привести к утрате Мемориала, посвященного великим деятелям мировой культуры Н.К. и Е.И. Рерихам, а также памятников их выдающимся сыновьям Ю.Н. Рериху и С.Н. Рериху на территории усадьбы Лопухиных в Малом Знаменском переулке города Москвы. Позиция Международного Центра Рерихов по сохранению Мемориала и недопущению переноса всего комплекса памятников, посвященных великой семье Рерихов, отражена в «Обращении Международного Центра Рерихов к народу России» от 9 июля 2022 года. 16 августа 2022 года в г. Окуловке Новгородской области в досуговом центре «Галактика» состоялся Международный круглый стол «Юрий Николаевич Рерих – человек подвига. Судьба наследия. Актуальные вопросы, проблемы сохранения и популяризации», посвященный 120-летию со дня рождения Ю.Н. Рериха.

 

Организаторы Международного круглого стола – Международный Центр Рерихов, Комитет культуры и туризма администрации Окуловского района Новгородской области, Окуловский краеведческий музей имени Н.Н. Миклухо-Маклая (филиал Межпоселенческого культурно-краеведческого Центра Окуловского муниципального района), Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Санкт-Петербургское отделение Международного Центра Рерихов, Комитет защиты общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР.

 

Информационная поддержка – Межрегиональный информационно-аналитический Центр.

 

В адрес Международного круглого стола поступили приветствия из России, Германии и Узбекистана.

 

В работе Международного круглого стола приняли участие представители из России, Индии и Украины. В их числе 1 доктор наук, 3 кандидата наук, деятели культуры и широкая общественность, изучающая наследие семьи Рерихов, в частности наследие Ю.Н. Рериха. Среди делегатов были представители многих городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Твери, Ярославля, Казани, Окуловки, Раменского, Кемерова, д.Извары (Ленинградская область), Николаева (Украина) – всего 41 человек, а также 120 участников трансляции на YouTube-канале Международного Центра Рерихов.

 

Международный круглый стал продолжением торжественных мероприятий в г. Окуловке, среди которых прошла торжественная церемония открытия памятника Ю.Н. Рериху после реставрации; выставка Международного Центра Рерихов «Гималайский Институт научных исследований «Урусвати» – прообраз научных учреждений будущего», открывшаяся в Окуловском краеведческом музее имени Н.Н. Миклухо-Маклая; награждение победителей районного конкурса рисунков и творческих работ «Звезда героя. Герои прошлого и настоящего», посвященного 120-летию со дня рождения Ю.Н. Рериха.

 

На Международном круглом столе были освещены следующие темы: «Юрий Николаевич Рерих. Страницы жизни. Вехи пути»; «По рериховским местам Окуловской земли»; «Роль Ю.Н. Рериха в Центрально-Азиатской экспедиции»; «Ю.Н. Рерих – директор Института Гималайских исследований “Урусвати”»; «Научная деятельность Ю.Н. Рериха в Центрально-Азиатской и Маньчжурской экспедициях»; «Судьба наследия Ю.Н. Рериха и проблемы его сохранения»; «Светочи человечества: Ю.Н. Рериху и Б.Н. Абрамову посвящается»; «Юрий Николаевич Рерих у истоков современного Рериховского движения». Был показан видеофильм об открытии в Окуловке в 2002 году мемориальной плиты и памятника в 2007 году, посвященных Ю.Н. Рериху.

 

Отмечая выдающуюся роль Ю.Н. Рериха в сохранении и популяризации наследия его родителей Н.К. и Е.И. Рерихов, в возрождении традиции российского востоковедения, создании отечественной школы тибетологии и буддологии, участники Международного круглого стола постановляют:

1. Выразить благодарность администрации Окуловского района Новгородской области за многолетнее сотрудничество с Международным Центром Рерихов, Тверской рериховской организацией, культурной общественностью России и зарубежных стран в деле увековечивания памяти Ю.Н. Рериха.

 

2. Выразить благодарность Окуловскому краеведческому музею имени Н.Н. Миклухо-Маклая (филиалу МБУК «Межпоселенческого культурно-краеведческого Центра Окуловского муниципального района») и лично директору музея Наталье Васильевне Арсеньевой за самоотверженный вклад в дело популяризации биографии и научного наследия Ю. Н. Рериха.

 

3. Учитывая значительный вклад Ю.Н. Рериха в развитие отечественной науки, обратиться к главе администрации Окуловского района с просьбой в канун 120-летия со дня рождения Ю.Н. Рериха назвать его именем сквер или улицу, на которой установлен памятник Ю.Н. Рериху.

 

4. Продолжать оказывать содействие в увековечении памяти Ю.Н. Рериха в г. Окуловке в тесном сотрудничестве с администрацией Окуловского района и «Окуловским краеведческим музеем имени Н.Н. Миклухо-Маклая» (филиалом МБУК «Межпоселенческого культурно-краеведческого Центра Окуловского муниципального района») силами культурной и научной общественности России.

 

5. С целью создания мемориальной квартиры Ю.Н. Рериха обратиться к мэру Москвы С.С. Собянину с просьбой изыскать возможность выкупить квартиру (г.Москва, Ленинский пр., 62/1, кв.35), в которой после возвращения на Родину Ю.Н. Рерих проживал три последних года своей жизни (1957–1960).

 

6. Учитывая значение многогранного наследия и неоценимый вклад всей семьи Рерихов в построение будущей России, 120-летие со дня рождения Ю.Н. Рериха, а также в преддверии юбилейных дат 2024 года (150-летие со дня рождения Н.К. Рериха, 145-летие Е.И. Рерих и 120-летие С.Н. Рериха) выразить поддержку справедливым и законным требованиям Международного Центра Рерихов (МЦР) в отношении прав на наследие переданного ему лично С.Н. Рерихом, владельцем наследия, что отражено в документах, им подписанных:

 

– распоряжение С.Н. Рериха о передаче МЦР прав на наследие Рерихов от 22.10.1992;

 

– в концепции Общественного Центра-Музея имени Н.К. Рериха в Москве (С.Н. Рерих. «Медлить нельзя!». Газета «Советская культура» от 29.07.1989);

 

– в письме С.Н. Рериха Президенту Российской Федерации Б.Н. Ельцину;

 

– в письме С.Н. Рериха Рериховским организациям России и других независимых государств;

 

– более 25 лет МЦР добросовестно владел наследием Рерихов, сохраняя и приумножая его. Все это время государство в лице Правительства РФ и Министерства культуры признавало права МЦР на это наследие, а также заслуги МЦР в деле его сохранения, популяризации и воссоздания усадьбы Лопухиных. Об этом свидетельствуют государственные награды, которых удостоена академик Л.В. Шапошникова и коллектив МЦР.

 

7. Участники Круглого стола считают: деятельность Международного Центра Рерихов и его уникального общественного Музея имени Н.К. Рериха как пространство изучения и популяризации миротворческих и эволюционных идей наследия Рерихов и как площадка развития в стране общественной формы культуры, согласно национальному проекту «Культура» (2019–2024), должна быть восстановлена в усадьбе Лопухиных.

 

8. Поддержать Международный Центр Рерихов в восстановлении его законных прав и возвращении принадлежащего ему наследия Рерихов.

 

9. Поддержать «Обращение Международного Центра Рерихов к народу России» о сохранении Мемориала, посвященного великим деятелям мировой культуры Н.К. и Е.И. Рерихам, а также памятников их выдающимся сыновьям Ю.Н. Рериху и С.Н. Рериху на территории усадьбы Лопухиных в Малом Знаменском переулке города Москвы.

 

10. Разместить материалы Международного круглого стола в СМИ и на других информационных площадках для широкого освещения жизни и научного наследия Ю.Н. Рериха в юбилейный год 120-летия со дня его рождения.

 

Новгородская область, г. Окуловка, 16 августа 2022 года

 

01.09.2022 10:45АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 325


ИСТОЧНИК: МЦР



КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Юрий Николаевич Рерих. Биография. Жизнь и творчество. »