Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Бишкеке (Республика Киргизия). В Сызрани открылся выставочный проект, посвященный 150-летию Н.К.Рериха. Выставка «Издания Международного Центра Рерихов» в Новосибирске. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Рерихи и астрологи. Александр Херсонов


Уникальный дневник

Тот, кто хотел бы больше и достовернее знать о жизни и деятельности выдающейся семьи Н.К.Рериха, обязан иметь настольной книгой «Мои учителя» Зинаиды Григорьевны Фосдик. Книга-дневник захватывает период с 1922 по 1934 годы. «Пройдитесь» по страницам дневника ближайшей сподвижницы Рерихов, имевшей счастье ежедневно наблюдать жизнь великой семьи. Да не просто «пройдитесь», а с карандашом в руке «проработайте» книгу, подчёркивая и выписывая для себя наиболее важные на ваш взгляд вещи. Этим вы окажете себе большую духовную услугу.

Перед Вами встанут живые картины общения с Е.И. и Н.К., их сыновьями Юрием и Святославом и Вы, при достаточном воображении, сами сможете оказаться рядом с выдающимися людьми ХХ века, в течение нескольких дней проживёте удивительную жизнь создателей УЖЭ. Книга «Мои учителя» читается удивительно легко и радостно, как хороший, добротный роман, ибо наполнена духовной энергией автора, огромным желанием, ничего не утаивая, рассказать о выдающейся семье ХХ века.

Рерихи и астрология… Эту тему, не тронутую исследователями, автор и предлагает посетителям сайта «Адамант». Обратимся к дневниковым записям З.Г. Фосдик.

Об отношении в семье Н.К. Рериха к гороскопам

 

Из дневника следует, что, по меньшей мере, в течение десяти лет Рерихи неоднократно обращались к услугам астрологов, вели беседы на темы астрологии, с доверием относились к получаемым прогнозам.

Одним из деятельных сотрудников семьи Рерихов, являлся американский бизнесмен Луис Хорш (Леви) занимавший ключевые , «президентские» посты в основанных Н.К. культурных заведениях.

Е.И. в отношении «честолюбивого Хорша» высказывает следующее соображение: « Тот, кто допущен к свету и тайнам и пошёл на это добровольно, как Хорш, тот должен понять важность своей миссии и всю её ответственность. Напомнить ему об этом, а так же о его гороскопе, что от него зависит его путь и рост, иначе всё может рухнуть для него, как это ясно ему сказано в гороскопе» ( запись от 30.03.23). Увы, Л. Хорш не внял предупреждению астрологов и, прибегнул к жуткой афёре, присвоил собственность семьи Рерихов, по сути, предал дело Великих Учителей, поставив материальное выше духовного. Имеется ещё одна запись, связанная с Хоршами: «Между прочим Е.И. рассказывала, что . когда исследовали гороскоп девочки Хоршей, мадам Дьюби сказала, что у неё пустой гороскоп, то есть, видимо, недолгая и незначительная жизнь» (6.02.23).

Из дневниковых записей становится ясно, что и Н.К. и Е.И. в Америке тесно общались с астрологами мисс Джонс и мадам Дьюби, которая «обслуживала» семью Рерихов.

Прозорливая мадам Дьюби

Описывается один их показательных случаев в отношении Н.К.: «Одна дама, придя к Н.К. , стала перед ним на колени и сказала, что она первый раз в своей жизни видит пророка, и поэтому стала перед ним на колени. Вообще к нему стучалось много людей, и говорили: «Духовная потребность в вас, профессор Рерих».

Потом он был у миссис Дьюби, относительно гороскопов, и она ему сказала, что раньше 15 ноября будущего года они не должны выезжать из Европы в Индию, ибо Е.И. грозит смертельная опасность. А для Ю.Н. было сказано, чтоб «он любил больше», а для С.Н. - чтоб - «не сорил так много деньгами». Она так же сказала, что семь лет тому назад окончилась одна жизнь Рерихов и началась другая, которая и ведёт их куда нужно, а прежнее всё было сметено» (18.11.22).

Попробуем определить, что за «рубежный» год для семьи Рерихов обозначила астролог мадам Дьюби ?

1922 год минус 7 лет получаем 1915 год. Обратимся к биографии Н.К.Рериха: «В 1915 году Н. К. Рерих делает доклад Императору Николаю II и Великому князю Николаю Николаевичу (младшему) с призывом принять серьёзные государственные меры по всенародной охране культурных сокровищ. Вот, оказывается, какое событие по выкладкам астролога мадам Дьюби явилось переломным в жизни Н.К.Рериха и его семьи.

Событие, положившее начало делу всей жизни Н.К. - неустанной борьбе за сохранение и преумножение красоты и культуры в жизни мирового сообщества. Борьбе, закономерно приведшей к заключению в 1935 году «Пакта Рериха».

В Индии, как и в Америке

О том, что заинтересованность астрологией в семье Рерихов не была праздной и случайной , можно судить по тому, что интерес к астрологии поддерживалась на протяжении многих лет. Интерес, проявленный Рерихами к астрологии в Америке, сохранился, а возможно даже и возрос во время пребывании семьи на родине астрологии, в Индии. О чём можно судить по записи З.Г. Фосдик: «Утром пришёл астролог и за 65 рупий предсказал нам всем нашу судьбу - много вздору, но есть и интересные моменты. Мне сказал про домашние неприятности и что буду больна в будущем сентябре» ( 16 -17.09.28 ).

Но вот Рерихи вновь оказываются в Америке и вновь обращаются к астрологии: «Вечером у нас была беседа с Учителем. Потом открывали Будду Порумы. Разошлись поздно. Мисс Джонс составила преинтересный гороскоп Н.К. Я ей дам и свой составить» (запись от 19.10.29).

Имя астролога «миссис Джонс» встречается в дневнике ещё раз, правда, имя превращается в «мисс Джонстон».

В связи с отплытием Н.К. из Америки в Лондон читаем: «Мы в последний раз смотрели на Н.К., и любовались на его доброе, мудрое лицо, его ласку каждому, затем, к десяти часам простились с ним, расцеловавшись, простились с Юриком, прося его усиленно охранять в пути Н.К. И мисс Джонстон в присланном ею гороскопе пути Н.К. говорит о грозящей ему опасности в пути. И видения мамы всё совпадает с этим» (4.04.30 ) .

Можно не сомневаться, что, с годами премудрости астрологии освоил и С.Н.Рерих. Что следует из следующей записи: «Светик составлял мой гороскоп, мы читали русские и английские газеты. Чудесно быть с Н.К. Он весь светится….» (19.01.30).

Oднако, замечу, что бы составить гороскоп, следует владеть не только техникой составления гороскопа, знать специальные формулы, иметь для этого специальные таблицы, показывающие положение планет (Эфемириды) и таблицы Домов. Важен и определённый навык в такой работе. Без навыка, «с кондачка», гороскоп не составить, а главное, в нём не разобраться.

Следовательно, к 1930 году С.Н. был готов к работе астролога, вполне владел астрологическим арсеналом . И это, безусловно, новый важный штрих к натуре и характеру С.Н.Рериха.

Недаром в 20-х годах в США С.Н. тесно общался с будущим знаменитым астрологом и психоаналитиком Дэйном Радьяром…

Об астрологии «из первых рук»

Сведения о возможностях астрологии Е.И. получала и в Беседах с Владыкой. Так в «Страницах дневника» Е.И. читаем записанное сообщение Владыки: «Астрология, древнейшая наука, знает расположение каждой расы и народов. Когда нарождается новая раса, тогда основное начало руководит всеми проявлениями эволюции. Поэтому как можно определить вычисление народов по астрологии, так же можно определить характер нарождающейся расы» (18.10.1929).

В разделе «Изучении свойств человека» книги «У порога нового мира» Е.И. писала: «Необходимо основать новый Институт Природоведения, расширив программу¸ явив новые науки как добавления к Биологии. Изучение Астрологии, Астрохимии, Астробиологии, Астрофизиологии, Астропсихики» ( записи 1940-50 годов).

Увы, наука России в отношении нового и особенно непознанного оказалась крайне невосприимчивой, неповоротливой, консервативной . В отличие от чуткой к новому передовой журналистики, которая, словно прислушивалась к пожеланиям Е.И.Рерих, публиковала в 90-е годы «смелые» статьи по астрологии с прицелом на Будущее. Так, не гнушаясь в те годы публиковать гороскопы, газета «АИФ» в рубрике «Институт Человека» охотно представляла работы автора этих заметок. Может быть благодаря чуткости к надвигающимся новым временам, среди прочего, газета «АИФ» и ныне является ведущей газетой современной России.

 

P.S. Осенью 1991 года автор этих заметок, повинуясь какому-то невидимому поводырю, переступил порог Московской астрологической школы профессора С.А. Вронского. И с тех пор ни разу не пожалел о выбранном пути астролога. Будущее, как и предсказывала Е.И.Рерих, принадлежит астрологии. Или астрология принадлежит Будущему, что одно и тоже. И это не подлежит никакому сомнению.

11.07.2013 20:20АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 2012




КОММЕНТАРИИ (0)

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Астрономия, астрология »