«Дума о Культуре есть врата в будущее»: День Культуры – 2024 в школах Санкт-Петербурга. Выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Гродненском государственном историко-археологическом музее (Республика Беларусь). О журнале «Культура и время» № 65 за 2024 год. Фотообзор передвижных выставок «Мы – дети Космоса» за март 2024 года. Новости буддизма в Санкт-Петербурге. Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Сбор средств для восстановления культурной деятельности общественного Музея имени Н.К. Рериха. «Музей, который потеряла Россия». Виртуальный тур по залам Общественного музея им. Н.К. Рериха. Вся правда о Международном Центре Рерихов, его культурно-просветительской деятельности и достижениях. Фотохроника погрома общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Начинающим Галереи Информация Авторам Контакты

Реклама



Н.К. Рерих о значении Учения Живой Этики.


Н.К. Рерих. Приказ Учителя. 1947

 



1. Н.К.Рерих. Привет вам, дорогие друзья!
(К 24 Марта 1937 года).

 


"Живая Этика может быть живой лишь для того, в ком и слово о прекрасном всегда живет. Сперва в словах, а затем в немолчном биении сердца живет прекрасная правда. Не нужны внешние слова там, где самое глубокое чувство сливается с биением сердца. Без сердца, без красоты и самый труд превратится в подъяремную работу. В этих двух словах скрыт намек о насилии. Но в творческом труде выражено постоянное делание, и умное, и сердечное".
/
Н.К.Рерих. Листы дневника. Том второй, 2-е изд.М:. МЦР.2000. С.68/.



2. Н.К.Рерих.24 марта 1940г.

"Дорогие Друзья, этот День будет особенно памятным. Ровно 20 лет тому назад началась Живая Этика. Вы знаете, как полно это Учение Жизни вместило все Бытие. Именно этот год протекает в грозе и молнии, в буре Армагеддона. И тем более каждый может применить основы нравственности среди происходящих смятений. Мировые события дают возможность выдержать испытание вместимости сознания. В тихое мирное время многое дремлет, и люди забывают об основном начале Мироздания, о вечной борьбе с хаосом. Жить в опасности не есть преувеличение. Хаос не отвлеченное понятие, но этот опасный химизм вторгается во всю земную жизнь. Безумие людское является сильнейшим проводником его. И не только способствуют ему люди, но и порождают его особую ядовитость.


Принявшие Учение Жизни тем самым возложили на себя великую ответственность как за себя, так и за окружающее. Лучший Щит не может защитить, если он не поднят".
/ Н.К.Рерих. Листы дневника. Том второй, 2-е изд.М:. МЦР.2000. С.300/.



3. Н.К.Рерих. "Пирровы победы".

"Среди уроков жизни, среди занятий Живой Этикой, пусть руководители и ведомые отличат, где истинное поражение, а где настоящая, сбереженная победа".
/Рерих Н. Нерушимое. - Рига: Виеда, 1991. С. 110/.



4. Н.К.Рерих. Крылья.


"Освободилось ли человечество от грубости мысли? Поняло ли оно высоту этики, воплощенную в жизни? Преклонился ли звериный произвол перед Высшим Строительством и восхитился ли дух человеческий великими Красотами надземными?".
/Рерих Н.Врата в Будущее. - Рига: Виеда, 1991. С.5/.

 


5. Н.К.Рерих. Врата в будущее.


"Предстали перед человечеством события космического величия.Человечество уже поняло, что происходящее не случайно. Время создания культуры духа приблизилось. Перед нашими глазами произошла переоценка ценностей. Среди груд обесцененных денег человечество нашло сокровище мирового значения. Ценности великого искусства победоносно проходят через все бури земных потрясений. Даже "земные" люди поняли действенное значение красоты. И когда утверждаем: Любовь, Красота и Действие, мы знаем, что произносим формулу международного языка.Эта формула, ныне принадлежащая музею и сцене, должна войти в жизнь каждого дня. Знак красоты откроет все "священные врата". Под знаком красоты мы идем радостно. Красотою побеждаем. Красотою молимся. Красотою объединяемся. И теперь произносим эти слова не на снежных вершинах, но в суете города. И, чуя путь истины, мы с улыбкою встречаем грядущее".
/Рерих Н.Врата в Будущее. - Рига: Виеда, 1991. С.220/.



6. Н.К.Рерих. Врата в будущее.


"Основы Этики и Культуры всюду нужны.Без этих целительных оснований угрожает возвращение в звериность и хаос. "С оружием Света в правой и левой руке". Все это не отвлеченность, но великая основная реальность".
/Рерих Н.Врата в Будущее. - Рига: Виеда, 1991. С.225/.

 


7. Н.К.Рерих "Не убий".


"Но сейчас ожесточение мира дошло до такой степени, что говорить об извращении и растлении духа будет сочтено просто ханжеством дурного тона.Действительно, где же люди сейчас могут слышать о Живой Этике, об очищении сознания, о дисциплине мысли? В церквах об этом говорят мало. и живо у нас у всех в памяти, как именно в церковь вносили пушки для благословения. В школах нет предмета этики, а ведь такой предмет во всей его живописной историчности был бы одним из самых увлекательных. Этика духа, учение о сердце имеет за собою прекраснейшую литературу во всех веках. Но ведь не принято читать эти летописи...". Гималаи. 1933
/Николай Рерих. Твердыня Пламенная-Рига: Виеда, 1991. С.262/.

 


8. Н.К. Рерих. Терпимость.


"Агни-Йога в отделе "Сердце" говорит: "Нетерпимость есть признак низости духа.В нетерпимости заключаются задатки самых дурных действий. Нет места явлению роста духа,где гнездится нетерпимость. Сердце не ограничено, значит, какое же скудное сердце должно быть чтобы лишить себя беспредельности!. Нужно искоренять каждый признак, который может вести к идолу нетерпимости. Человечество изобрело разные преграды к восхождению. Темные силы всячески пытаются ограничить эволюцию. Конечно, первым натиском будет действовать против Иерархии",
/Николай Рерих. Твердыня Пламенная. - Рига: Виеда, 1991. С.40/.

 


9. Н.К. Рерих. Познавание Прекрасного.


"Мы говорим о введении в школах курса Этики жизни, курса искусства мыслить.Без воспитания общего познавания прекрасного, конечно. и два названные курса опять останутся мертвою буквою. Опять в течение всего нескольких лет высокие живые понятия Этики обратятся в мертвенную догму, если не будут напитаны прекрасным.<...>


Когда мы говорим о Живой Этике, которая должна стать любимым часом каждого ребенка, тогда мы и взываем к современному сердцу, прося его расшириться, хотя бы до размеров Заветов Древности. <...>


Когда мы предлагаем Этику как школьный предмет, как предмет наиболее увлекательный, обширный, полный созидающих начал, мы тем самым предполагаем и преобразование вкуса, как защиту от безобразия.<...>


Тем не менее, несмотря ни на что, даже во время самых больших трудностей не отложим мысль о воспитании вкуса, не отложим мысль о предмете живоносной Этики. Не забудем об искусстве мышления и будем помнить о сокровище сердца".
/Николай Рерих. Твердыня Пламенная. - Рига :Виеда, 1991. С. 240-243/.

 

 

 

 

27.03.2024 06:23АВТОР: | ПРОСМОТРОВ: 106




КОММЕНТАРИИ (3)
  • Шнайдер Галина29-03-2024 16:07:01

    Представленная подборка цитат из трудов Н.К.Рериха была подготовлена для Сборника "В Новую Россию Моя первая весть..." - к 100-летию начала записей Учения "Живая Этика". Сборник был подготовлен Европейской Ассоциацией поддержки Международного Центра Рерихов и его Общественного Музея имени Н.К. Рериха ("EURASSIM") и издан Санкт-Петербургским отделением МЦР.
    В Сборник входят научные статьи Л.В.Шапошниковой, цитаты из трудов Е.И.Рерих, Н.К.Рериха о значении Учения "Живая Этика".
    Приобрести Сборник можно в интернет-магазинах Новый Мир24 https://new-world24.ru/product-category/books/roerichs-family-legacy/page/2/ и Горный Ветер https://mwind.ru/knigi/page-2/
    Издание предназначено для широкого круга читателей, поможет всем интересующимся Живой Этикой.

  • нэлла30-03-2024 10:50:01

    Спасибо, Галина, за важное дополнение по этой подборке текстов Н.К. Рериха о Живой Этике. Я думаю, что РО надо приобрести этот сборник и подарить в библиотеки вузов и т.д. В год юбилеев Рерихов это будет очень важно для преподавателей и студентов. Также можно подарить в крупные библиотеки городов, где рериховцы живут и трудятся на Общее Благо. Этот сборник дополнит выставки изданий МЦР о жизни и творчестве Рерихов.

  • нэлла04-04-2024 17:13:01

    Дополним подборку тематическую письмом Н.К.Рериха.

    Рерих Николай Константинович.
    Письма. Т. II (1933–1935) / Сост. Н.Г.Михайлова. – М.: Международный Центр Рерихов, 2020.

    Н.К.Рерих – Д.Фосдику*
    17 июня 1933 г. [Наггар, Кулу, Пенджаб, Британская Индия]
    <...> Важно не только прочесть строки Учения, но и осознать их и применить в повседневной жизни. Многое из Учения на первый взгляд кажется простым. Но когда Вы попробуете претворить его в жизнь, Вам может показаться, что на осуществление многих задач уйдут долгие годы. Очень хорошо, что Вы уже достигли тридцатилетнего возраста. Как Вы помните из Учения, только после тридцати человек начинает использовать свои внутренние центры. Также в Учении говорится о том, что внутренние огни разгораются неожиданно для нашего рационального ума. Ни одно усилие не пропадает, но Вестник может постучаться неожиданно. Это именно тот путь – от первых шагов неофита до высочайшего уровня Архата, и каждый получает знания согласно своей ступени. То, что Вы стремитесь к познанию всем сердцем, с энтузиазмом, – не просто хорошо. И по счастливому обстоятельству, Вы постоянно связаны с музыкой. И какой бы музыке Вы себя ни посвящали, основополагающими принципами всегда будут ритм и вибрация. Эти вибрации благотворно отзываются в Вашем сердце, поэтому пусть в нем не будет сожалений о том, что Вы выбрали в жизни именно эту музыку, а не какую-либо другую. Вы, безусловно, знаете, что подобные изматывающие сожаления разрушают все позитивное воздействие вибраций. Людям свойственно сожалеть о том, что в конце концов принесло им определенную пользу. Но Вы не станете так поступать, поскольку откликнулись на Учение столь вдохновенно, как может отозваться только хорошо настроенный инструмент.
    Поэтому прежде всего берегите струны своего сердца. Читайте и впитывайте всю сущность Учения.<...>

ВНИМАНИЕ:

В связи с тем, что увеличилось количество спама, мы изменили проверку. Для отправки комментария, необходимо после его написания:

1. Поставить галочку напротив слов "Я НЕ РОБОТ".

2. Откроется окно с заданием. Например: "Выберите все изображения, где есть дорожные знаки". Щелкаем мышкой по картинкам с дорожными знаками, не меньше трех картинок.

3. Когда выбрали все картинки. Нажимаем "Подтвердить".

4. Если после этого от вас требуют выбрать что-то на другой картинке, значит, вы не до конца все выбрали на первой.

5. Если все правильно сделали. Нажимаем кнопку "Отправить".



Оставить комментарий

<< Вернуться к «Осмысление Рериховского наследия »